Лекции.Орг


Поиск:




Конкуренция как фактор экономического развития




Эволюционная концепция экономического развития во многом восприняла и трансформировала применительно к своим теоретическим задачам сложившиеся представления об эволюции биологических систем. Объяснения фундаментальных процессов, формирующих механизм экономической динамики, в значительной мере базируются на концепции отбора, чем-то напоминающего естественный отбор в живой природе.

Экономика в рамках этой концепции представляется в виде некоторого сочетания систем разного уровня и функционального назначения, взаимодействие которых пронизано непрерывной борьбой.

Объектом этой борьбы являются наличные экономические ресурсы, объем которых ограничен. Суть борьбы состоит в перераспределении этих ресурсов. Так как каждая система изначально нацелена на собственное развитие, а возможности развития предопределены доступностью ресурсов, она стремится к максимизации притока ресурсов. В условиях их ограниченности это предполагает «отбор» у систем-конкурентов, то есть - конкуренцию систем по поводу привлечения ограниченных ресурсов. Наличие конкуренции – важное свойство экономики. Оно характеризует последнюю как эволюционирующую систему.

Борьба за ресурсы – перманентный процесс. Основной его тенденцией является перераспределение наличных ресурсов из менее эффективных систем в более эффективные. Под эффективностью в данном случае понимается способность системы как конкретной комбинации ресурсов обеспечить их наивысшую отдачу в плане прироста общественного благосостояния. В этом смысле процесс перераспределения может принимать две основные формы:

· внутриотраслевую;

· межотраслевую.

Внутриотраслевая форма предполагает, что ресурсы перераспределяются между системами, реализующими одинаковые функции, но использующими технологии, отличающиеся удельной ресурсоемкостью результата. Обычно борьба на внутриотраслевом уровне выглядит как конкуренция между системами старого и нового «поколений». Новое поколение представляют системы, которые освоили последние инновации в данной сфере деятельности, старое поколение – системы, которые этого сделать не успели либо не смогли. С возникновением каждой новой волны инноваций эта ситуация повторяется.

При межотраслевой форме имеет место перераспределение ресурсов между системами, реализующими разные функции. В этом случае имеет значение, какую полезность для общества приносит использование единицы ресурса в каждой из конкурирующих систем.

Конкуренция как свойство эволюционирующей экономики не ограничивается борьбой «старых» и «новых» систем. Каждая система, реализующая ту или иную инновацию, в свою очередь также предстает продуктом конкуренции, но теперь уже – конкуренции инноваций. Обычно существует более одной инновационной альтернативы. Это ставит проблему выбора, от результата которого зависит характер и эффективность будущей системы и, следовательно, - предстоящих сдвигов в экономике.

Результат выбора зависит от ряда факторов. В их числе:

· Количество конкурирующих инноваций в данной области. Чем больше это количество, тем больше возможностей освоить наиболее эффективную инновацию. Вместе с тем неопределенность выбора возрастает. Это усложняет его процедуру и, тем самым, снижает вероятность отбора оптимальной инновации.

· Исходное состояние системы. Речь идет о том положении, в котором система оказалась к моменту выбора. От него зависит способность системы воспринять ту или иную из конкурирующих инноваций и, соответственно, их дифференциацию с точки зрения реальных возможностей освоения.

· Сложившаяся траектория развития. Существует так называемый хреодный эффект, или эффект предопределенности развития. Суть его в следующем: чем дольше развитие идет по данному пути, тем все труднее с него свернуть, даже если он не оптимален. Поэтому, система воспримет скорее всего ту инновацию, которая не противоречит сложившемуся направлению ее динамики.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 513 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

776 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.