1. Занятие «КОМУ ЗИМОЙ СНЕГ НУЖЕН?» с элементами театрализации
Задачи:
— расширять и закреплять знания детей о зиме;
— учить устанавливать взаимосвязь между сезонными изменениями природы и явлениями в жизни растений, животных;
— развивать связную речь, мышление;
— воспитывать интерес к природе.
Демонстрационный материал: иллюстрации.
Действующие лица: Медведь, Заяц, Мышка, Растения (например, одуванчик, ромашка, подорожник).
Ход занятия
Дети сидят на ковре.
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами узнаем, кому зимой снег нужен. Я расскажу вам сказку. (Рассказывает сказку по мотивам сказки Д. Биссета «Первый снег».)
Жила-была в жаркой Африке девочка, которая никогда не видела снега. Однажды на гуляла в саду.
-Мне так хочется увидеть настоящий снег! - вздохнула девочка.
Это услышал теплый ветер.
-Подумать только! Девочка ни разу не видела снега,
- сказал ветер. - Я знаю что делать! Ждите меня, я скоро
вернусь!
И теплый ветер полетел далеко-далеко, через горы, моря, через леса туда, где было холодно-холодно и где жил холодный ветер.
- Что тебе здесь надо? - удивился холодный ветер. -Уходи-ка лучше, не то я тебя сейчас поймаю!
- Попробуй, догони! - весело крикнул теплый ветер и полетел назад.
Холодный ветер рассердился и помчался за ним. Он нес с собой такой холод, такую стужу, что даже облака замерзли и съежились, и вместо дождя на землю посыпал снег. Белые снежные хлопья.
Наутро девочка вышла в сад и увидела, что все вокруг белое-белое.
- Как красиво! - воскликнула девочка. - Все такое бе
лое, мягкое и пушистое. Наверное, это снег.
А теплый ветер после длинной прогулки устал и спрятался в собачью конуру отдохнуть. Холодному ветру надоело его ждать, и он улетел назад.
Снова выглянуло солнышко. Снег растаял, и опять в саду цвели цветы.
Педагог: Ребята, совсем недолго видела девочка снег. Давайте подскажем ей, какой бывает снег.
Дети: Холодный, хрустящий, белый, пушистый, мягкий, серебристый, колючий...
Педагог: Знаете ли вы загадки о снеге?
Дети загадывают загадки.
Скатерть бела весь свет одела. Белое покрывало на земле лежало. На дворе горой, а в избе водой. Бел, да не сахар, ног нет, а идет.
Педагог: Теперь послушайте мою загадку: Всю зиму смирно лежит, а весной убежит.
Дети отгадывают загадку, с помощью педагога объясняют ее смысл.
Педагог: Ребята, кому зимой снег служит теплым одеялом?
Дети: Медведю!
Педагог: Какую загадку про медведя вы знаете?
Дети: Летом ходит без дороги
возле сосен и берез,
а зимой он спит в берлоге,
от мороза прячет нос.
Выходит Медведь.
Медведь: Сладко мне в берлоге спится, если снег в лесу кружится, теплым белым одеялом тихо по земле ложится.
Звучит музыка. Дети изображают медвежат. Они выполняют под музыку движения: ходят, поднимают и опускают «лапы» под спокойную музыку, танцуют под быструю. Педагог выставляет иллюстрацию - медведь спит в берлоге.
Педагог: А кому зимой снег помогает прятаться?
Дети: Зайцам! Заяц зимой белый, поэтому его на снегу не
видно. Притаится заяц, лиса и волк его не заметят, мимо
пробегут.
Выходит Заяц.
Заяц: Быстрые зайчата
по полянке скачут, за сугробом белым свои ушки прячут!
Звучит музыка. Дети изображают зайчат. Они скачут под веселую музыку, приседают и закрывают «лапками» глаза под тревожную. Педагог выставляет иллюстрацию - заяц в зимнем лесу.
Педагог: Кому еще зимой без снега не обойтись?
Выходит Мышка.
Мышка: Мне зимой без снега не обойтись! Бегаю я по земле под снегом, а никто меня не видит!
Снег засыпал все дорожки, норку тоже спрятал снег. Не найти лисе и кошке Под сугробом мышки след!
Звучит музыка. Дети изображают мышат: бегают, приседают, пищат.
Педагог: Кому еще зимой снег необходим? Выходят Растения.
Растения: Нам снег необходим! Зимой он наши корешки укрывает, защищает от мороза.
Педагог: Если зимой много снега, то весной он растает, и будет много воды. Земля воду впитает, и все растения вдоволь напьются. В народе-говорят: если на полях много снега, то будет много хлеба! Давайте посадим зернышко.
Физкультминутка. Звучит музыка. Дети повторяют за педагогом слова и движения, их иллюстрирующие.
Посадили в землю пшеничное Дети приседают, соединяют
зернышко. Из зернышка поя- перед собой ладошки, как будто
вился росточек в них зернышко, касаются ими
пола, затем плавно поднимают кисти рук Осенью пошли дожди, подули Дети встают, выпрямляются, холодные ветры, закружились поднимают руки вверх, делают в воздухе разноцветные листья вращательные движения кистями рук, выполняют наклоны в стороны с выдохом, кружатся на месте Зимой выпал снег и укрыл всю Дети делают плавные взмахи землю белым одеялом. Тепло одновременно двумя руками под снегом росточку
Весной пригрело солнце, снег Дети встают на цыпочки, мед-растаял. Напился воды росто- ленно поднимают руки и тянут чек, потянулся к солнышку, и их вверх вырос вот такой большой колосок!
Педагог: Ребята, какое дерево остается в снежную зиму зеленым?
Дети: Сосна. Елка.
Дети читают отрывок из стихотворения Е. Трутневой «Елка»:
Вырастала елка В лесу на горе. У нее иголки
Зимой в серебре. У нее на шишках Ледышки стучат, Снежное пальтишко Лежит на плечах.
Педагог выставляет иллюстрацию — елка в зимнем лесу.
Педагог: А вам, ребята, зимой снег зачем?
Дети: На санках с горки кататься, снеговика лепить, в снежки играть, из снега крепость строить. Педагог: Давайте покажем, что мы делаем зимой.
Дети играют в музыкальную игру «Что вам нравится зимой?» (муз. Е. Тиличеевой, ел. Л. Некрасовой). Педагог выставляет иллюстрацию - зимние забавы детей.
Педагог: Давайте посмотрим на эти картинки (показывает на выставленные иллюстрации) и еще раз скажем, кому зимой нужен снег.
Дети отвечают.
Итог занятия: Оказывается, снег зимой необходим и животным, и растениям, и людям. Вы сегодня очень интересно об этом рассказали. Молодцы!
2. Занятие «КАКИЕ ЗАБОТЫ ВЕСНА ПРИНЕСЛА»
Задачи:
— обогатить и активизировать словарь детей по теме «Весна»;
— познакомить детей с особенностями поведения животных (зайцев, белок, медведей) весной;
— закреплять навыки составления предложений по опорным словам, при опоре на картину;
— закреплять навыки пересказа прочитанного ранее текста;
— формировать умение расчленять сложную форму предмета на элементы из геометрических фигур, определять их размер и пространственное расположение, воссоздавать фигуры по образцу;
— закреплять навыки порядкового счета;
— расширять знания детей о правилах поведения человека в лесу.
Оборудование: картинный материал у педагога — карточки со словами; изображения птиц для магнитной доски (грачи, екворцы, ласточки, вороны, сороки); плакаты «Медведи весной», «Белка с бельчатами», «Зайчиха с зайчатами»; рисунок - заяц из геометрических форм; магнитофон, аудиокассета; раздаточный материал - конверты с геометрическими фигурами, тесто для лепки.
Ход занятия Педагог: Ребята, помогите мне назвать времена года.
Зи (ма), ле (то), о (сень), вес (на) (дети хором договаривают слова).
Педагог: Сегодня мы будем говорить о весне. Посмотрите на карточки со словами и найдите весенние слова.
На полу лежат карточки из белого картона 10x30 см, на которых крупными печатными буквами написаны слова, относящиеся к разным временам года: снег, осень, дождь, сугроб, весна, жуки, почки, лето, растаял и т.п. Дети подходят к карточкам, рассматривают их, выбирают из множества слов следующие: весна, растаял, травка, вьют, высиживают, ласточки, жуки, скворцы, почки, ручьи, лужи.
Педагог: Какие слова вы выбрали? Назовите их.
Дети называют выбранные слова.
Педагог: Составьте предложения с этими словами.
Дети: Наступила весна. Появилась зеленая травка. На деревьях лопнули почки. Прилетели грачи. Птицы вьют гнезда. Вороны высиживают птенцов. Появляются клейкие листочки. Из теплых стран летят ласточки. Просыпаются бабочки и жуки. Прилетели скворцы.
Если ребенок взял карточку со словом, которое не относится к весне, следует помочь ему. Например, ребенок взял карточку со словом «снег». «Паша, прочитай свое слово, - говорит педагог. - Правильно, снег. Скажи, когда ты сегодня шел в детский сад, на улице был снег? А что происходит со снегом весной? Давай скажем об этом ребятам». Ребенок с помощью педагога составляет предложение: «Снеграстаял, потому что пришла весна». Дети садятся.
Педагог: Прилетели к нам весной ласточки, грачи и скворцы. Давайте вместе повторим, какие птицы к нам прилетели.
Дети хором называют птиц.
Педагог: Найдем этих птиц среди других на столе.
Педагог предлагает двоим детям найти среди лежащих на столе изображений разных птиц ласточек, скворцов, грачей и расположить их на магнитной доске.
Педагог: Как можно назвать всех этих птиц?
Дети: Перелетные птицы.
Педагог: Много забот у птиц весной. Они строят новые гнезда, ремонтируют старые. Птицы откладывают яйца и высиживают птенцов. А потом у них будут новые хлопоты -нужно будет накормить птенчиков, научить их летать. Принесла весна заботы и лесным зверям. Посмотрите на эту медвежью семью.
Педагог выставляет плакат «Медведица с медвежатами».
Педагог: Чем они заняты весной, расскажет нам Света (педагог заранее готовит с ребенком рассказ).
Ребенок: Маленькие медвежата появились зимой. Росли они в берлоге, а когда наступила весна, мама медведица вывела их на полянку. Она учит своих малышей находить вкусные корешки и луковицы растений, показывает, как взбираться на деревья, обучает медвежат плавать. Педагог выставляет плакат «Белка с бельчатами».
Педагог: Какие заботы весной у белки? Расскажет об этом Саша (педагог заранее готовит с ребенком рассказ).
Ребенок: Весной у белки появляются бельчата. Они голенькие, без шерсти, слепые. Белке надо кормить бельчат и согревать их. Ведь они мерзнут даже в самые теплые дни. Если белка уходит за едой, то она укрывает своих детены, зарывает их в мягкую подстилку. В гнездах бывает много паразитов, которые сосут кровь. Поэтому мама белка часто перетаскивает бельчат в новое чистое гнездо. Педагог: Ребята, кто здесь нарисован? (Показывает изображение зайца из геометрических фигур, рис. 2.) Сколько здесь всего треугольников? Сколько больших треугольников? Сколько квадратов? Одинаковые ли эти квадраты? Где они находятся?
Дети рассматривают изображение зайца, пересчитывают геометрические фигуры, отвечают на заданные вопросы.
Педагог: В этих конвертах есть все, чтобы выложить таких же зайцев. Подойдите ко мне.
Дети встают и подходят к педагогу. Звучит спокойная музыка. Педагог раздает детям конверты с геометрическими формами из цветного картона и предлагает выложить зайцев на краю ковра. Дети выкладывают зайцев, сверяясь с образцом.
Педагог: Давайте сосчитаем, сколько всего зайцев у нас получилось. Какой по порядку желтый заяц? Какой по порядку розовый заяц? Какой по порядку Катин заяц? Валин заяц?
Дети пересчитывают зайцев, отвечают на вопросы, затем садятся за парты.
Педагог: Ребята, отгадайте мои загадки:
1. Зимой белый, летом серый.
2. Это что за зверь лесной Встал, как столбик под сосной? И торчат среди травыУши выше головы!
Е. Трутнева
Дети называют зайца.
Педагог: Принесла весна заботы и зайцам в лесу (выставляет плакат «Зайчиха с зайчатами»). В апреле у зайчих появляются зайчата. Они покрыты шерсткой, видят и быстро растут. Мамы зайчихи ведут себя по-разному. Если нет опасности, то зайчиха кормит зайчат молоком несколько недель, учит их самостоятельно находить еду. Но если где-то недалеко появляется волк или лиса, то зайчиха убегает и отводит хищника за собой подальше от зайчат. Больше она не возвращается. Ведь подошвы лапок у взрослых зайцев пахнут, и по запаху хищник может идти за зайчихой. А у маленьких зайчат лапки не пахнут. Сидят зайчата неподвижно, поджав лапки. Лиса рядом пройдет, а зайца не почует. Для зайчат совсем не страшно, что их мама убежала. Любая другая зайчиха, которая будет пробегать мимо, покормит их молоком.
Если вы в лесу увидите маленького зайчонка, не берите его в руки. Зайчонок ничем не должен пахнуть, а ведь наши руки оставляют запах. Этот запах может отпугнуть другую зайчиху, и она не подойдет к зайчонку, чтобы его накормить. Знайте, что зайчата очень быстро растут, через несколько дней после рождения начинают есть травку и хорошо двигаются. Педагог: Придумайте предложения про птиц и зверей по картинам (педагог показывает на выставленные плакаты, изображения птиц на магнитной доске).
Дети придумывают предложения с опорой на картинный материал. Педагог в случае необходимости задает наводящие вопросы.
Педагог: Сейчас мы будем лепить из теста тех зверей и птиц, о которых говорили на занятии. Кого будет лепить Аня? Кого слепит Руслан?
Педагог уточняет, кого будут лепить дети; раздает шарики теста (тесто специально приготовлено из муки, соли и воды; оно хорошо хранится на холоде, его можно неоднократно использовать на занятиях). Звучит спокойная музыка, дети лепят. В это время педагог подходит к каждому ребенку, еще раз уточняет, кого он лепит; спрашивает, что узнал об этом животном на занятии.
Итог занятия: Мы сегодня рассказали, какие заботы весна принесла всем животным в лесу - и птицам, и зверям.
наши соседи, и мы с вами должны правильно вести себя в лесу. Можно наблюдать, любоваться природой, но нельзя мешать животным, ведь у них своя жизнь, и мы сегодня узнали об этом много интересного.
3. «ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАПЕЛЬКИ» (опыты с водой и льдом)