Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Занятие 1




Цель: познакомить детей со свойством воды растворять различные вещества - сахар, соль, лимонный сок, краску.

Оборудование: графин с чистой водой, 4 пустых стакана, 3 стакана с водой, маленькие стаканчики с небольшим ко­личеством питьевой воды для каждого ребенка, гуашь кра­сного, синего, зеленого цветов, 3 кисточки, чайная ложка, сахар, соль, половинка лимона.

Ход занятия Педагог: Жил-был дождик. Он любил гулять по улицам, стучать по крышам домов, качаться на цветах и листьях деревьев. В дождике было много-много прозрачных ка­пелек. Одна капелька была вот такая (рис. 3). Эта весе­лая капелька сегодня пришла к нам в гости.

Педагог показывает детям Капельку. Ее нужно вырезать из голубого картона 10x15 см, нарисовать глаза, рот.

Капелька (педагог): Здравствуйте, ребята! Я волшебная капелька.Меня можно найти в воде, в ручейке, в дожде. Подскажите, где еще можно найти капельку?

Дети: В пруду. В реке. В море. В луже. В бо­лоте. В океане.

Педагог: Капельку можно найти и в росе, и в ливне, и в роднике, и в водопроводном кране. Скажите, какие слова можно сказать про воду в этих стаканах? (Пе­дагог наливает воду из графина в про­зрачные пластмассовые стаканчики.)

Дети: Прозрачная вода. Чистая вода.

Педагог: Давайте попробуем воду на вкус. Какая она?

Дети пробуют воду из стаканчиков.

Дети: Вкусная вода. Прохладная.

Педагог: Сегодня капелька расскажет вам про воду и пока­жет, какой разной она может быть.

Педагог: Нальем воду в стакан (педагог наливает в стакан воду) и положим туда сахар (педагог кладет в стакан 2 ложки сахара). Посмотрите, что произошло с сахаром?

Дети: Сахар опустился на дно стакана.

Педагог: Теперь аккуратно размешаем сахар ложкой. Что происходит? Куда подевался сахар? Сахар растворился в воде. Как вы думаете, какого вкуса стала вода в этом ста­кане? Давайте попробуем.

Педагог наливает детям в стаканчики по глотку сладкой во­ды. Дети пробуют воду.

Дети: Вода сладкая.

Педагог: Теперь нальем чистую воду в другой стакан и вы­жмем туда сок лимона. (Педагог наливает воду из графи­на в стакан и выжимает туда немного лимонного сока). Что произошло с соком? Он опустился на дно, как сахар?

Дети: Нет, сок исчез.

Педагог: Сок сразу растворился в воде. Давайте попробуем воду из этого стакана.

Педагог наливает детям в стаканчики по глотку воды с ли­монным соком. Дети пробуют воду.

Дети: Вода кислая.

Педагог: Нальем воду еще в один стакан и положим туда соль. (Педагог наливает в стакан воду и кладет туда ложку соли.) Посмотрите, что произошло с солью.

Дети: Соль опустилась на дно стакана.

Педагог: Размешаем соль ложкой. Что происходит? Куда подевалась соль? Соль растворилась в воде. Как вы дума­ете, какого вкуса вода в этом стакане? Кто хочет ее попро­бовать?

Дети: В стакане соленая вода. (По желанию пробуют соле­ную воду.)

Педагог: Как же теперь узнать, в каком стакане растворил­ся сахар, в каком лимонный сок, а в каком чистая вода?

Дети: Нужно попробовать воду.

Педагог: Правильно, ребята, надо попробовать воду на вкус. Кто хочет попробовать?

Дети пробуют воду, говорят, какого она вкуса, какое вещест­во в ней растворено.

Дети: Эта вода сладкая. В ней сахар. Эта вода кислая. В ней лимонный сок. Эта вода чистая. В этот стакан ничего не добавляли.

Педагог: Давайте сделаем цветную воду.. Кто догадается, как сделать воду в стакане синего цвета?

Дети: Нужно добавить синюю краску.

Педагог: Пожалуйста, Дима, помоги мне это сделать.

Ребенок кисточкой добавляет в стакан синюю гуашь, разме­шивает.

Педагог: Кто поможет мне сделать воду красного и зеленого

цвета?

Дети добавляют кисточкой в стаканчики с водой гуашь кра­сного цвета, размешивают; затем добавляют в другие стакан­чики с водой гуашь зеленого цвета, размешивают; рассматрива­ют разноцветную воду в стаканчиках.

Капелька (педагог): Сегодня мы узнали, что вода может быть разного вкуса и разного цвета, потому что в воде растворяются разные вещества: сахар, соль, сок, краски.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 466 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

2192 - | 2114 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.