Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Занятие 2 (проводится зимой)




Цель: познакомить детей со свойством воды переходить в твердое состояние при низкой температуре, закреплять зна­ния о способности воды растворять различные вещества.

Оборудование: холодная и теплая вода в тазах, стакан­чики для каждого ребенка, кисточки, разноцветная гуашь, поднос, формочки для песка, нитки.

Ход занятия: Педагог: Ребята, волшебная Капелька вышла сегодня на ули­цу и замерзла. Она превратилась вот в этот кусочек льда. (Показывает детям тонкую льдинку.) Если мы с вами по­ложим льдинку на блюдце и оставим ее здесь, то капелька вернется к нам. Давайте посмотрим, как это произойдет.

Дети наблюдают, как льдинка тает и превращается в воду.

Педагог: Льдинка превратилась в воду, а в воде спряталась и наша капелька. Показывает Капельку (рис. 2).

Капелька (педагог): Здравствуйте, ребята! Это я, волшебная капелька. Я умею быть очень разной, потому что разной бывает вода. Вспомните, что мы делали на прошлом за­нятии и скажите, какой может быть вода.

Дети: Вода может быть чистой, сладкой, соленой, вода мо­жет быть красной, зеленой... Вода может быть кислой.

Педагог: Вот два тазика с водой. Опустите руки в этот тазик. Какая в нем вода? (Дети пробуют воду руками.)

Дети: Холодная вода.

Педагог: Теперь опустите руки в другой тазик. Какая вода в нем? (Дети пробуют воду руками.)

Дети: Теплая вода.

Педагог: Вода бывает горячая, холодная, теплая. Как вы ду­маете, что будет с водой, если вынести ее на мороз, на улицу?

Дети: Вода остынет, станет холодной. Вода замерзнет.

Педагог: Правильно, вода замерзнет и превратится в лед. Сегодня я научу вас делать разноцветные льдинки. Нам понадобится чистая вода, стаканчики, кисточки, разно­цветные краски и формочки для песка. Вспомните, как сделать воду красного или зеленого цвета?

Дети: Нужно налить в стакан воду и добавить кисточкой красную краску или зеленую.

Педагог: Возьмите стаканчики, наберите в них воду из тази­ка и сделайте ее цветной.

Дети набирают в стаканчики воду, добавляют кисточками краску, размешивают.

Педагог: Теперь аккуратно разольем воду из стаканчиков в формочки. Дети выливают воду в формочки для песка, которые стоят на подносе.

Педагог: Можно снова набрать в стаканчики чистую воду и добавить краску другого цвета.

Дети набирают воду, добавляют и размешивают краску, вы­ливают воду в формочки.

Педагог: Теперь аккуратно положим в каждую формочку нитку так, чтобы одна ее часть была в воде, а другая ле­жала на подносе.

Дети опускают в формочки нитки, у которых заранее связа­ны концы, по инструкции педагога.

Педагог: Когда мы пойдем гулять, вынесем эту разноцвет­ную воду на мороз.

Во время прогулки педагог выносит на мороз поднос с формоч­ками, наполненными разноцветной водой. Дети наблюдают, что происходит с водой.

Педагог: Что произошло с водой? Во что превратилась вода? Дети: Вода замерзла, она превратилась в лед. Педагог: Давайте достанем наши разноцветные льдинки и украсим ими елочку на участке.

Дети вместе с педагогом достают льдинки и развешивают их за нитки на елке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 330 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

2213 - | 2048 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.