Лекции.Орг


Поиск:




Глава 9. Китай после Конфуция




 

Мудрец Кун Цю (550-479) сыграл в Поднебесной ойкумене ту же роль, что Сократ и Платон в Средиземноморье. Главное различие между учеными греками и китайцами – в том, что греческая модель Вселенной сочетала гуманитарную оболочку с твердым математическим ядром. Такого ядра не было в китайской учености. Здешний аналог Пифагора (Лао-цзы) остался чистым натурфилософом, не сумел превратить свои физические универсалии в строгие математические понятия или сделать их численно измеримыми.. Основной единицей в китайской картине Мира стал не Атом и не Число, но Иероглиф (Цзыр) – аналог формулы, окруженный облаком различных смыслов, вкладываемых в это понятие в разных контекстах.

Такая модель познавательного процесса позволяет сближать любые ветви естествознания и обществознания. Например, слежение за погодой и звездным небом позволяло китайскому ученому делать предсказания о грядущих политических событиях - и даже ввязываться в эти события более решительно, чем это делал Аристотель. Так поступил современник Аристотеля – уроженец княжества Вэй, прославленный в княжестве Цинь под именем Шан Ян (360-330).

Земля Вэй походила на просвещенные Афины, а земля Цинь – на диковатую Македонию. Шан Ян предложил князю Цинь централизовать его государство и дисциплинировать крестьян, последовательно используя самые строгие меры, а знать поощрять только за военные заслуги. Эта реформа вывела Цинь на первое место в ряду китайских княжеств. Вскоре сильнейшие князья стали называть себя царским титулом «ван», оказывая наследнику дома Чжоу лишь формальные почести.

Весь 3 век до н.э. был заполнен в Поднебесной ойкумене «распрями царств» - Чжань Го. К 220 году царство Цинь одолело всех соперников, благодаря сотрудничеству царя Чжэн-вана, министра Ли Сы и полководца Мэн Тяня. Вскоре Чжэн-ван принял титул Цинь Ши хуан-ди (= «первый божественный правитель»). Ли Сы не терял времени, проводя унификацию Поднебесной. Была проведена первая общая перепись населения и угодий; конфискована большая часть оружия у частных владельцев; унифицированы меры и веса, а также формы иероглифов; началась регулярная чеканка монеты и постройка сети хороших дорог в самые дальние окраины империи. Наконец, завершилась стройка Великой Стены – барьера между Степью и Китаем, против набегов кочевников – хуннов.

Чтобы угасить народную память о многих веках политического плюрализма, были конфискованы все местные летописи. Отныне высшее гуманитарное образование было сосредоточено в столице страны – Санъяне. Ученые конфуцианцы и даосы, не согласные с новой идеологией «законников» или легистов – фа цзя – подверглись гонениям и казням; частные библиотеки уничтожались.

Эта террористическая реформа заняла около 20 лет – и, конечно, не была доведена до конца при жизни ее инициаторов. Цинь Ши умер (или был отравлен) в 210 году до н.э.. Его сподвижники вскоре перегрызлись и погибли. Начались массовые восстания солдат и крестьян, мечтавших о спокойной жизни доимперской поры. Естественный отбор среди мятежников привел к власти Лю Бана (бывшего сельского старосту) и его советника Чжан Ляна – выходца из старой знати княжества Чу.

Эти два правителя поняли то, чего не успели понять основатели империи Цинь. Нужно вернуть народу минимум экономических свобод (особенно в землепользовании) и снизить налоги, пока народное хозяйство не возродится. Между тем правители должны провозгласить лозунг «доброй старины», примириться с конфуцианцами и, не торопясь, восстанавливать бюрократическое единство державы. Чем меньше резких мер, тем лучше!

Этот замысел был воплощен в течение жизни одного поколения. Лю Бан принял императорский титул Гао Цзу (= Великий Предок) и стал основателем династии Хань (-206/+183). Он и Чжан Лян умерли в преклонном возрасте, передав власть менее способным наследникам. Но теперь это стало не важно: империя Хань фактически управлялась многочисленной и добросовестной бюрократией из незнатных грамотеев.

Оставалось еще возвести конфуцианство в ранг государственной идеологии и наладить воспроизводство бюрократии через систему местных школ и государственных экзаменов. Это было сделано в долгое правление правнука Гао Цзу – Хань У-ди (141-87). Он много воевал с западными соседями – хуннами, стремясь установить китайский контроль над Шелковым Путем – вплоть до оазисов Средней Азии, до Ферганы и Ташкента. Император хотел, чтобы как можно большая часть купеческих пошлин оседала в его казне, а не в карманах степняков. В ответ хунны создали в Степи мощную кочевую державу с войском из конных лучников.

Одолеть подвижных степняков в их родной стихии было почти невозможно. Но постепенно китайские дипломаты и воеводы научились стравливать степняков между собой, используя подарки ханам – так же ловко, как персы научились стравливать греков после неудачных войн с ними. Подробности этой эпохи описал современник Хань У-ди, первый великий историк Китая – Сыма Цянь. Его большой труд (Ши Цзи), основанный на старых летописях и новых сведениях, охватил более 15 веков китайской истории: от легедарных князей Ся до современной империи Хань. В исторической мысли Китая Сыма Цянь сыграл такую же роль, как три великих грека в Средиземноморье: Геродот, Фукидид и Полибий, построившие мост между Элладой, Персией и Римом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 366 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.