Лекции.Орг


Поиск:




Кинематические и динамические характеристики техники физ. упражнений.




При анализе техники физических упражнений в познавательных и практических целях принимают во внимание ряд признаков, характеризующих рациональные движения и их соединения (так называемые технические характеристики движений). Кинематические характеристики. К ним относятся, как извест­но, пространственные, временные и пространственно-временные характеристики.

Пространственные характеристики. Пространственно техника физических упражнений характеризуется, во-первых, рациональным взаиморасположением звеньев двигательного аппарата, обеспечи­вающим целесообразное исходное положение перед началом дей­ствия и оперативную позу в процессе его выполнения, во-вторых - соблюдением оптимальной траектории движений.

Правильное исходное положение служит одной из важных предпосылок эффективного выполнения последующих дви­жений, в частности их внешней результативности. Особые требо­вания в этом отношении предъявляются к спортивным стартовым положениям (низкий старт спринтера, боевая стойка фехтоваль­щика, боксера и т.д.). От исходно­го положения существенно зависит и направленность воздействия упражнения (так, изменение всего на несколько градусов угла взаимного расположения рук и туловища при жиме штанги лежа на наклонной доске существенно меняет воздействие упражнения на мышечные группы, а отсюда — на развитие силовых свойств двига­тельного аппарата). Не менее важна рациональная оперативная поза в процессе выполнения упражнения. Она помогает поддерживать статическое и динамическое равновесие тела, целе­сообразно координировать движения, эффективно проявлять сило­вые и другие физические качества. Так, горизонтальное положение тела пловца, низкая посадка конькобежца и велосипедиста умень­шают сопротивление внешней среды и этим способствуют быстрому передвижению.

В траектории движений различают направление, фор­му и амплитуду. Технику физических упражнений характеризует не сама по себе траектория перемещения тела, а оптимальное сочетание траекторий движений его различных звеньев, рациональ­ное регулирование этих движений по направлению, амплитуде и форме траектории.

Совершая движения в трехмерном пространстве, надо каждый раз выбирать из множества возможных направлений такие, которые были бы наилучшими для эффективного выполнения упражнений. В практике физического воспитания нужные направления движениям задают обычно с по­мощью внешних пространственных ориентиров (разметки беговых дорожек, игровых площадок и т. д.) и ориентации по плоскостям тела (сагиттальной, т. е. переднезадней, фронтальной и горизон­тальной).

Амплитуда (размах) движений зависит от строения сус­тавов и эластичности связок и мышц. Максимальная, анатомически возможная амплитуда движений при выполнении физических уп­ражнений используется не всегда. Это объясняется, в частности, тем, что для достижения ее требуется добавочная затрата мышеч­ных усилий, направленных на предельное растягивание мышц-антагонистов, а также тем, что в крайних точках такой амплитуды трудно плавно изменить направление движения. Определенные ог­раничения амплитуды связаны и с опасностью травмирования мышечно-связочного аппарата.

Временные характеристики. С позиций биомеханики движения характеризуются во времени его моментами, длитель­ностью и темпом (частотой повторений, или количеством движений в единицу времени). Но эти характеристики относятся, строго говоря, не столько к технике физического упражнения, сколько к измерению движений в мерах времени. Чтобы составить представление о том, как строится во времени технически правильно выполняемое физическое упражнение, важно кроме этих элементар­ных характеристик иметь в виду и такие признаки движений, вхо­дящих в состав целостного двигательного действия, как свое­временность их начала, изменения и завершения и согла­сованность по времени друг с другом. Последняя же выражается в синхронности одних моментов или фаз различных движений (тех, которые по условиям эффективности двигательного акта должгы быть одновременными) и закономерной последовательности других (тех, которые должны сле­довать за предыдущими).

Все это в совокупности характеризует временную структуру физических упражнений, т. е. то, как они организованы (построены или развернуты) во времени. От степени своевременности и согла­сованности движений во времени в составе сложного двигательного действия зависит сама возможность его выполнения и конечная эффективность, в том числе внешняя результативность.

Пространственно-временные характеристики. Пространственные и временные параметры движений могут быть разделены только в абстракции. В реальных же проявлениях они неотделимы. Их соотношение выражается, в частности, в величинах скорости и ускорения, придаваемых звеньям двигательного аппарата. Технику физических упражнений характеризует в этой связи целесообразное сочетание и регулирование ско­ростей движений в процессе двигательных действий.

Динамические характеристики. Биомеханические силы, с использованием которых совершаются движения человека, принято подразделять на внутренние (силы активного сокращения — тяги мышц, силы упругого, эластического сопротивления растягиванию мышц и связок, реактивные силы, возникающие при взаимодействии звеньев опорно-двигательного аппарата, и т.д.) и внешние (грави­тационные силы, силы реакции опоры, силы трения, силы сопротив­ления внешней среды, инерционные силы перемещаемых предметов и т.д.). Взаимодействие всех этих сил составляет силовую, или динамическую, структуру двигательных действий. Эффективность техники физического упражнения во многом определяется тем, насколько рационально выполняющий его использует внутренние (свои собственные) и внешние силы, обеспечивающие движения.

В биомеханике спорта и других научно-прикладных дисципли­нах установлен ряд правил эффективного использования сил, спо­собствующих достижению цели действия и уменьшению противо­действующих сил (тормозящих, отклоняющих, действующих против направления движений и т.д.). Совершенство техники мастеров спорта, танца, цирка объясняется кроме всего прочего тем, что доля активных мышечных напряжений в их действиях относительно меньше, а доля умело используемых других сил (тяжести, инерции, реакции опоры и т.д.) больше, чем у людей, не владеющих техни­кой упражнений. К использованию всех сил, содействующих достижению цели, при одновременном уменьшении сил, противо­действующих этому, и следует стремиться в процессе обучения технике физических упражнений. В итоге должна быть сформиро­вана по возможности оптимальная динамическая структура дви­жений.

Ритм как комплексная характеристика техники физических уп­ражнений. Термин «ритм» имеет множество значений (музыкаль­ный, стихотворный, сердечный ритмы и т.д.). Применительно к физическим упражнениям он означает определенную упорядочен­ность движений в составе целостного действия, при которой акцен­тированные (связанные с активным нарастанием мышечных напряжений) фазы действия закономерно чередуются с неакцентированными (отличающимися меньшими напряжениями либо расслаблением), ритм не следует смешивать с темпом движений, который, есть лишь одна из временных характеристик (их частота в единицу времени). Ритм — это комплексная характеристика техники физических упражнений, отражающая закономерный по­рядок распределения усилий во времени и пространстве, последо­вательность и меру их изменения (нарастания и уменьшения) в динамике действия.

Некоторые качественные характеристики. в практике физического воспитания широко используются не вполне строгие, но практически полезные качественные характеристики движений. Можно выделить следующие основные:

точные движения — это движения, которые характеризуются вы­сокой точностью достижения внешней предметной цели (например, попадание мячом в баскетбольную корзину) либо возмож­но полным соответствием заранее обусловленной эталонной форме (например, в прыжках в воду, в гимнастике) или какому-нибудь иному критерию

экономные движения — движения, отличающиеся отсутствием или минимумом лишних, ненужных движений и минимально необ­ходимыми затратами энергии (при совершенной технике и высокой эффективности),

энергичные движения — движения, выполняемые с ярко выра­женной силой, скоростью, мощностью, благодаря чему преодолева­ются значительные сопротивления;

плавные движения — движения с подчеркнуто постепенно изме­няющимися мышечными напряжениями, с подчеркнуто постепенным ускорением или замедлением, с закругленными траекториями при изменении направления движений. Такой признак особенно харак­терен, например, для ряда упражнений в художественной гимнастике.

эластичные движения — движения с подчеркнутыми амортиза­ционными фазами (или моментами), позволяющими ослаблять силу толчков или ударов

 

  18. классификация физических упражнений.

Классифицировать физические упражнения – значит логически представлять их как некоторую упорядоченную совокупность с подразделением на группы и подгруппы согласно определенным признакам. В теории и методике физического воспитания создан целый ряд классификаций физических упражнений.

1.Классификация физических упражнений по признаку исторически сложившихся систем физического воспитания. Исторически в обществе сложилось так, что все многообразие физических упражнений постепенно аккумулировалось всего в четырех типичных группах: гимнастика; игры; спорт; туризм.

Каждая из этих групп физических упражнений имеет свои существенные признаки, но главным образом они различаются педагогическими возможностями, специфическим назначением в системе физического воспитания, а также свойственной им методикой проведения занятия.

В нашей системе физического воспитания гимнастика, игра, спорт и туризм дают возможность:

- в – первых, обеспечить всестороннее физическое воспитание человека;

- во – вторых, удовлетворить индивидуальные запросы и интересы многих людей в сфере физического воспитания;

- в – третьих, охватить физкультурными занятиями людей практически на протяжении всей жизни – от элементарных детских подвижны игр до занятий упражнениями из арсенала лечебной физической культуры в пожилом возрасте.

2.Класификация физических упражнений по их анатомическому признаку. По этому признаку все физические упражнения группируются по их воздействию на мышцы рук, ног, брюшного пресса, спины. С помощью такой классификации составляются различные комплексы упражнений (гигиеническая гимнастика, атлетическая гимнастика, атлетическая гимнастика, разминка).

3. Классификация физических упражнений по признаку их преимущественной направленности на воспитание отдельных физических качеств. Здесь упражнения классифицируются по следующим группам: 1. скоростно-силовые виды упражнений, характеризующиеся максимальной мощностью усилий (например, бег на короткие дистанции, прыжки, метания); 2. упражнения циклического характера на выносливость (например, бег на средние и длинные дистанции, лыжные гонки, плавание); 3. упражнения, требующие высокой координации движений (например, акробатические и гимнастические упражнения, прыжки в воду, фигурное катание); 4. упражнения, требующие комплексного проявления физических качеств и двигательных навыков в условиях переменных режимов двигательной деятельности, непрерывных изменений ситуации и форм действий (например, спортивные игры, борьба, бокс, фехтование).

4. Классификация физических упражнений по признаку биомеханической структуры движения. По этому признаку выделяют циклические, ациклические и смешанные упражнения.

5. Классификация физических упражнений по признаку физиологических зон мощности. По этому признаку различают упражнения максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной мощности.

6. Классификация физических упражнений по признаку спортивной специализации. Все упражнения объединяют в три группы: соревновательные, специально подготовительные и обще подготовительные.

 В любой классификации упражнений предполагается, что каждое из них обладает относительно постоянными признаками, в том числе по эффекту воздействия на выполняющего упражнения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 6137 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

811 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.