На Руси издревле вышивка была одним из самых любимых и распространенных видов народно-прикладного творчества. Все женщины от мала до велика владели этим искусством в совершенстве. Для этой работы использовался каждый удобный момент: посиделки, на которые девушки собирались долгими осенними и зимними вечерами, часы отдыха от полевых работ - весной и зимой. В основе вышивки лежали старинные обряды и обычаи. Особенно это касается вышивки крестом. Крест всегда рассматривался русичами как оберег, который способен защитить человека и жилице от нечистой силы и дурного глаза.
В языческие времена вышивкой в основном украшались полотенца, простыни, рушники, скатерти, занавески различные покрывала. Также вышивкой украшали одежду: сарафаны, головные уборы, рубахи. После прихода на Русь христианства изделия с вышивкой приобрели новое значение. Люди стали украшать вышитыми вещами окна, зеркала и иконы. Особенно ценными считались изделия, вышитые за один день. Обычно над такими вещами работали сразу несколько мастериц. Начинали на рассвете, и если удавалось закончить работу до захода солнца, то изделие считалось идеально чистым и способным защитить от злых сил, стихийных бедствий, болезней и других напастей.Каждая вышивка имела свое назначение. Вышивки на рубахах располагалась на местах соприкосновения тела человека с внешним миром (т.е. по вороту, рукавах, подолу) и выполняли роль оберега. Мотивы вышитых работ были очень разнообразными. Присутствовало много символизма и скрытого смысла. Фигурировали человеческие фигуры с поднятыми вверх руками, райские птицы, сказочные животные. В вышивке полотенец нашли свое отражение космологические представления людей, идеи, связанные с культом плодородия и культом предков. В первую очередь это касается орнамента народного шитья, в котором вплоть до 2-й четверти XX века сохраняются древние символы. В деревнях женщины украшали свой быт, одежду различными видами вышивки. Крестьянский дом украшали вышитыми скатертями, кровать заcтилали простыней с нарядным краем или подвешивали широкий подзор. В праздничные дни развешивали вдоль стен полотенца - "убрусы", так же их вешали на окна и божницу.Особенно нарядными были женские праздничные одежды. Они щедро украшались золотом, серебром, жемчугом, цветными каменьями, бисером, стеклами и зеркальцами. Вышитыми были и верхняя одежда, пояс, рукавицы, обувь. Одежда была своеобразной характеристикой уменья девушки, ее трудолюбия. Именно поэтому женская одежда украшалась чрезвычайно красиво. Конечно, не все девушки в то время имели возможность приобретать одежду из тонкого полотна; бедные одевались в сорочки из грубого полотна, по украшению их одежда уступала одежде более богатых.Домашняя вышивка в русской деревне была всецело женским делом. С 8-9 лет крестьянские девочки под руководством своих матерей начинали постигать это рукоделие. Они с детства уже готовили себе приданое к свадьбе. Необходимо было вышить скатерти, покрывала, полотенца, а также различную одежду. Также было принято вышивать специальные подарки для родственников и гостей жениха. Накануне свадьбы при всем честном народе устраивалась выставка приготовленного приданного, это помогало всем по достоинству оценить мастерство и трудолюбие невесты.
Постепенно домашнее рукоделие перешло в ремесло. Вышитые изделия продавались на ярмарках, создавались мастерские, где вышитое изделие можно было заказать. Так вышивка разделилась на крестьянскую (народную) и городскую. Городская вышивка не имела прочных традиций, так как постоянно претерпевала влияние моды, приходившей с Запада. Европеизация дворянского быта повлияла и на вышивку. Появились новые виды техники вышивки: бисером, стеклярусом, синелью, теневой гладью. Дворянский костюм особенно богато украшали золотом и серебром, драгоценными камнями, изящной белой гладью, бисером, стеклярусом. В дворянском быту вышивка тоже играла огромную роль, ее использовали для оформления интерьера - вышивали ковры, обивки мебели, панно, портьеры, постельные принадлежности. Часто вышивку употребляли для украшения небольших бытовых предметов и дополнений к костюмам - сумочек, накидок, бумажников, письменных и туалетных принадлежностей.
Народная вышивка, в отличие от городской, была связана со стародавними обычаями и обрядами русского крестьянства. В процессе работы мастерицы отшлифовывали своё мастерство, учились друг у друга и у старших, перенимая у них опыт многих поколений. Именно в этой вышивке сформировались художественно-стилистические особенности, не утратившие ценность и в наши дни.
Вышивальный промысел России
Настоящее время в Российской Федерации сохранились вышивальные центры, которые хранят традиции народной вышивки. Все они входят в систему художественных промыслов России. Крестецкий район Новгородской области знаменит изделиями из белого полотна, украшенными белой ажурной вышивкой. Ее называют крестецкая белая строчка. Есть несколько видов крестецкого шва: рассыпной гипюр, старинный гипюр, тарлата, мыльный пузырь, вологодское стекло, сновочный мотив. Изделия вышитые крестецкими швами, дополняют простыми или сложными мережками: жучок, панка. Характерные особенности крестецкой строчки: плотность и чеканность швов, часто встречающиеся вырезы. В ткани вырезаются отдельные части - квадраты, прямоугольники. Образовавшиеся отверстия обметываются по краям петельным швом и заполняются воздушными красивыми узорами из переплетающихся нитей. Узоры называются "тарлата", "вологодское стекло".
Геометрические узоры состоят из сложного переплетения ромбов, розеток и звезд. Они искусно вписываются в фон из легких сеток и создают сказочный рисунок, напоминающий узоры на окнах в морозный день. В целом крестецкая новгородская вышивка напоминает суровую природу Севера. Также для русского Севера характерна вышивка росписью, выполненная красной ниткой по белому фону. В ней часто встречаются изображения фигур людей, львов, барсов, коней, птиц.
Крестецкий промысел выпускает покрывала, белоснежное столовое и постельное белье, дорожки, декоративные полотенца, женское и детское белье.
Для нижегородского промысла характерна белая строчевая вышивка - нижегородский гипюр. На сетке с крупными клетками рядами или в шахматном порядке располагается узор из ромбических форм, напоминающих розетки. Нижегородский гипюр характеризуется особой мягкостью, прозрачностью и напоминает кружева. Геометрические узоры часто сочетаются с растительным геометризованным орнаментом - ягодами, ветками, колосьями, перестыми листьями, елочками. Большие пушистые ромбы-розетки со слегка закругленными углами, разделанные кружевами, квадратами, звездочками на полупрозрачном фоне сетки создают впечатление русской снежной зимы. Кроме строчевой вышивки нижегородские мастерицы используют и другие виды швов. В последнее время нижегородскими вышивальщицами применяется новый прием шитья настилом и гладью крупными стежками в несколько ниток, что придает изделиям мягкость и живописность.
Ассортимент изделий - столовое белье, занавеси, полотенца, женские и детские блузки, платья.
Вышивка в Ивановской области получила широкое распространение в XIX веке, особенно белая и цветная строчка со сложным узором на прозрачных тканях. На ивановских промыслах вышивают белой строчкой двух видов: по мелкой сетке (старинная крестьянская вышивка) и по крупной сетке типа гипюр. Иногда белая строчка сочетается с цветной ниткой. Ивановские вышивальщицы используют также белую и счетную гладь, верхошов, тамбур, крест и различные декоративные мережки. В узорах преобладают геометрические формы, а также узоры растительных орнаментов. Ивановские промыслы выпускают белье и одежду. В наше время в вышивании прекрасно соединились традиционное и творческое начало. Современные мастера заимствуют из сокровищниц народного наследия крой и чудесные узоры, используют как старинные, более сложные, так и новые - декоративные, более легкие в исполнении - швы, создавая новые образцы народного творчества.






