Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос №27. Художественная обработка глины в системе НДПТ.




Гончарный промысел в Богородске существует с начала основания села Богородское в 1570 году. Сначала все изделия носли лишь утилитарный характер, и служили по своему прямому назначению. Но затем технология изготовления стала усложнятся.

Добавление в глазурь солей металлов позволило придавать керамике определённый цвет. Расцвет гончарного искусства приходится на конец XIX-начало XX века, когда изделия богородских мастеров стали известны большей части России. Богородские гончарные мастера выделывали большое разнообразие глиняной посуды на все случаи жизни: горшки, плошки, кринки, рукомои, лотки, подойники, полевики, корчаги, опарницы, пасхальницы, кисельницы и даже самовары.

Городецкая земля — родина целого созвездия народных художественных промыслов. Жбанниковская свистулька — один из них. Точное время происхождения промысла неизвестно, однако мы знаем, что на территории средневекового Городца археологами были найдены глиняные свистульки в слоях XII–XIII веков. Глиняной свистульке восемь веков! Удивительно то, что сегодняшняя традиционная жбанниковская свистулька мало чем отличается от средневековой, найденной при археологических раскопках на городецкой земле.

Глиняная игрушка несёт в себе историческую память о давнем прошлом — легендарном, порой сказочном. А сказка всегда будит воображение маленького человека — свистульки, как известно, сегодня создаются прежде всего для детей. Кроме того, глиняная игрушка звучит, наполняет мир особенными, загадочными, волшебными звуками. Недаром ещё в языческие времена считалось, что с помощью свиста можно отогнать злых и призвать добрых духов-спасителей. В одной из дошедших до нас легенд рассказывается, как однажды к Хлынову (ныне город Киров) подошли целые полчища кочевников. Городу грозила неминуемая гибель. И тогда жители пошли на хитрость: все взрослые и дети, взяв по свистульке, подкрались ночью к вражескому стану и начали свист. Такие звуки, должно быть, издавал Соловей-разбойник, от свиста которого облетали маковки теремов, шатались деревья и падали кони. Вот и враги, осаждавшие Хлынов, решили, что их окружает неведомая сила, и в страхе бежали.

Глиняная игрушка считалась обережной. Её использовали, например, во время Святок, высвистывая нечистую силу из всех тёмных уголков.

Свистулька — настоящее чудо. Разве не удивительно, что найденные при раскопках средневековые свистульки до сих пор свистят, их голоса звучат через века. Мастер когда-то вдохнул в них жизнь, и они живые до сих пор.

Музей китеж входит в туристический проект Воскресенское – поветлужье. Исторически судьба этого села неразрывно сплетена с судьбой озера, с теми, кто искал здесь истину или успокоение. Сектор керамики «Град Светлый» - это три небольших комнаты расположеных на втором этаже деревянного здания. - предмет гордости всего района. Хозяйка музея и автор многих работ, Людмила Николаевна Жебель - настоящий мастер своего дела, человек, преданный своей работе всей душой – и душа ее светится в каждом изделии.

Первый зал сказочный - здесь представлены керамические работы на сказочную тематику

Между окон выросло керамическое сказочное дерево, на котором уютно расположились персонажи из русских мифов и легенд.

Второй зал представляет из себя экспозицию на духовную тематику. Это - колокола, статуэтки святых, керамические иконы с ликами святых. Зал оформлен в нежных пастельных тонах, с великой любовью и мастерством. Невозможно передать восторг, который испытываешь находясь в этом зале.

Традиции, которых придерживаются мастера передаются с самых ранних времен до наших дней по наследству, ведь это ремесло всегда было чрезвычайно важно и остается по сей день, поскольку Керамические изделия не перестают быть актуальными и в наши дни. Она широко применяется в области высоких технологий. Например Керамическими огнеупорными плитками покрыта поверхность корпуса космического корабля многоразового использования.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 583 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1322 - | 933 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.