– Сегодня мы продолжим закреплять навыки вычислений периметра многоугольника.
IV. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
Задание № 6 (с. 68).
– Рассмотрите чертеж. Какие фигуры здесь изображены?
– Что такое многоугольник?
– Как определить название каждого многоугольника? (Посчитать количество углов, вершин или сторон.)
– Как называются данные многоугольники?
– Что такое периметр многоугольника?
– Что надо знать, чтобы вычислить периметр?
– Выполните необходимые измерения и вычислите периметр многоугольников.
Задание № 14 (с. 70).
– Прочитайте задачу.
– Что известно в задаче?
– Что требуется узнать?
Учащиеся выполняют схему к данной задаче.
Решение:
I способ.
1) Сколько ведер воды наливается за 2 часа через верхний кран?
12 + 12 = 24 (в.).
2) Сколько ведер воды выливается за 2 часа через нижний кран?
8 + 8 = 16 (в.).
3) Сколько ведер воды останется в баке?
24 – 16 = 8 (в.).
II способ.
1) 12 – 8 = 4 (в.) – воды остается в баке за час.
2) 4 + 4 = 8 (в.) – воды остается в баке за 2 часа.
Ответ: 8 ведер.
Задание № 16 (с. 70).
Учащиеся восстанавливают примеры:
2. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 102.
При выполнении задания лучше всего искать не каждую отдельную цифру числа, а все неизвестное число. Рассмотрим случай:
Изобразим «машину»:
В «машину» ввели число 60, «машина» вычла из него какое-то число. Вышло число 25. Сколько вычла «машина»? Из «машины» вышло число, меньшее 60. На сколько? На столько, сколько вычла «машина». Как это узнать? Нужно из большего числа (60) вычесть меньшее (25):
Значит, неизвестное число – 35.
Далее выполняем проверку. Если нет калькулятора, проверку можно сделать так:
Аналогично можно рассуждать в остальных случаях.
Задание № 104.
Задание является подготовительным к теме «Взаимное расположение фигур на плоскости».
Воспользовавшись линейкой, учащиеся убеждаются, что луч пересекает стороны пятиугольника в двух точках – А и В.
V. Самостоятельная работа по карточкам.
Найдите периметр каждой фигуры.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: № 105 (рабочая тетрадь).
Урок 36
Окружность, ее центр и радиус
Цели урока: познакомить учащихся с понятием «окружность»; ввести термины «центр окружности», «радиус окружности»; рассмотреть построение окружности с помощью циркуля; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление и внимание.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Рассмотрите фигуры. Определите, чем каждая следующая отличается от предыдущей. Нарисуйте четвертую фигуру, не нарушая закономерности.
2. В каждой из трех ваз стояли цветы: или колокольчики, или васильки, или ромашки. В первой вазе не было ромашек, во второй не было ни ромашек, ни васильков. Какие цветы стояли в каждой вазе?
3. Расшифруйте слово.
82 + 6 | В | 20 – 3 | О | |
67 – 6 | К | 10 + 30 | Е | |
49 – 40 | Т | 9 + 6 | Ц |
15 | 88 | 40 | 9 | 17 | 61 |
Ц | В | Е | Т | О | К |
4. Сколько четырехугольников на чертеже?
Ответ: 6.