1. Фронтальная работа.
Учитель демонстрирует на предметном столе модели геометрических тел: куб, параллелограмм, половина цилиндра, конус.
– Что объединяет эти модели? (Это все объемные тела.)
– Название каких фигур вы знаете?
– Подберите такие фигуры, из которых можно составить конус, цилиндр.
2. Работа по учебнику.
Задание № 18 (с. 66).
– Какие фигуры называют симметричными?
– Рассмотрите рисунки и назовите пары симметричных вершин и сторон многоугольников.
Рисунок а): точка М симметрична точке В;
точка С симметрична точке D;
точка A симметрична точке K;
сторона МА симметрична ВК;
сторона МС симметрична ВD;
сторона CА симметрична DК.
Аналогично проводится работа с рисунком б).
Задание № 19 (с. 66).
– Прочитайте задачу.
– Что известно?
– Что требуется найти?
Решение:
1. Сколько было бы ребят, если бы мальчиков было столько, сколько девочек?
12 – 4 = 8 (чел.)
I способ: 12 – 4 = 8 (чел.)
или
II способ: 4 + 4 = 8 (чел.)
О т в е т: 8 мальчиков.
2. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 94.
– Как узнать, «на сколько больше»?
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие фигуры называются симметричными?
– Назовите признаки конуса и цилиндра.
Домашнее задание: № 11 (учебник); № 93 (рабочая тетрадь).
Урок 33
Периметр многоугольника
Цели урока: ввести термин «периметр»; рассмотреть способ вычисления периметров любых многоугольников; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений решать задачи; развивать глазомер, внимание.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Начертите такую фигуру, не отрывая карандаша от бумаги. Проводить линию карандашом можно только один раз.
– Сколько треугольников на рисунке? (5.)
– Сколько четырехугольников? (6.)
2. Решите примеры.
50 + 20 – 30 + 10 – 20 =
90 – 20 – 20 + 3 – 4 =
60 – 30 + 50 – 70 + 20 =
20 + 70 – 10 – 50 + 0 =
3. Задача.
Мама купила 5 кг огурцов, 2 кг свёклы и помидоры. Сколько килограммов помидоров купила мама, если масса всех овощей 12 кг?
– Подумайте: какая схема соответствует задаче?
– Что обозначают выражения, записанные по условию задачи:
– Какие действия нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи? Решите задачу по действиям.
– Разгадайте, что обозначают равенства:
а + б + в = г | г – а = б + в | |
г – б = а + в | г – б – в = а |
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите данные на доске фигуры:
– Что объединяет эти фигуры? (Это многоугольники.)
– Как они называются? (Четырехугольники.)
– Прочитайте записанные на доске задания:
· измерьте стороны четырехугольника под номером 3;
· найдите периметр этого треугольника.
– Какие трудности у вас возникли?
– Сегодня на уроке мы узнаем, что называют периметром и как найти периметр многоугольника.
IV. Работа по теме урока.
Учитель приглашает к доске учащихся по очереди.
– Покажите указкой границу каждого данного на доске многоугольника.
При этом учащиеся должны вести указкой по сторонам многоугольника так, чтобы линия, которую пишет конец указки, представляла бы замкнутую ломаную.
– Длина ломаной линии каждого многоугольника является периметром соответствующего многоугольника.