– Решите ребусы:
– 2 = 98
– 1 = 99
– Как выполнить вычитание любого трехзначного числа из 100? Об этом вы узнаете сегодня на уроке.
IV. Работа по теме урока.
– Рассмотрите запись:
– Объясните, как выполнено вычитание.
О б ъ я с н е н и е (полное): 0 меньше 6, поэтому нужно взять 1 десяток. Но в разряде десятков их 0, поэтому берем 1 сотню (ставим точку над 1). В сотне 10 десятков (пишем 10 над первым нулем слева). Теперь из 10 десятков возьмем 1 десяток (ставим точку над 10 и пишем 10 над 0 справа). 10 без 6 – это 4 (пишем 4 под 6), 9 без 7 – это 2 (пишем 2 под 7). Сотен не осталось. Разность – 24.
О б ъ я с н е н и е (краткое): в разрядах единиц и десятков стоят нули. Берем 1 сотню. В сотне 10 десятков. Берем 1 десяток. 10 без 6 – это 4, 9 без 7 – это 2. Разность – 24.
Задание № 6 (с. 63).
– Какое число надо подставить в окошко в выражениях первого столбика, чтобы получилась верная запись? Какое действие необходимо выполнить? (В первом столбике ищем вычитаемое, поэтому из уменьшаемого надо вычесть значение разности.)
Запись: 100 – = 19 58 – = 39
100 – 81 = 19 58 – 19 = 39
– Сравните выражения второго столбика. Чем они похожи? (Надо найти второе слагаемое.)
– Как найти неизвестное слагаемое? (Надо из суммы вычесть известное слагаемое.)
Запись: 43 + = 60 8 + = 31
43 + 17 = 60 8 + 23 = 31
Задание № 5 (с. 63).
– Сравните все выражения. Чем они похожи? (В каждом есть скобки.)
– В каком порядке надо выполнять действия в выражениях со скобками?
– Вычислите их значения.
(95 – 28) + 17 = 84 (50 – 18) – 23 = 9 И т. д.
Задание № 7 (с. 63).
– Прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей? Почему?
– Рассмотрите рисунок и решите задачу.
Решение:
О т в е т: 48 м.
– Выполните проверку решения.
– Больше или меньше метров осталось пробежать спортсмену, чем он уже пробежал? (Меньше.)
– На сколько метров меньше?
Задание № 8 (с. 64).
– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?
– Что известно?
– Что надо узнать?
– Выполните чертеж к этому заданию.
Решение:
О т в е т: 58 м.
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 17 (с. 66).
Учащиеся составляют граф:
Опираясь на граф, учащиеся легко составляют и читают высказывания со словом «больше».
· 70 больше 38;
· 70 больше 64;
· 64 больше 38.
2. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 96.
Построить пятиугольник учащиеся могут различными способами, причем от способа построения зависят и длины сторон.
VI. Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Какие правила составления граф вы знаете?
– Как найти неизвестное слагаемое? Уменьшаемое?
Домашнее задание: № 10 (учебник); № 92 (рабочая тетрадь).
Урок 32
Вычитание двузначных чисел (общий случай)
Цели урока: совершенствовать навыки вычитания двузначных чисел (общий случай), умения решать задачи разными способами; продолжить формирование умений выделять симметричные фигуры; закреплять знания об объемных фигурах (конусе, цилиндре); развивать внимание и пространственное мышление.
Ход урока