Лекции.Орг


Поиск:




Управление должно быть устойчивым, непрерывным, оперативным и скрытным.




Для достижения устойчивости и непрерывности необходимо постоянно знать обстановку, поддерживать бесперебойную связь с подчиненными и взаимодействующими органами, а также с вышестоящим штабом, правильно определять место пункта управления, обеспечивающее наиболее надежное управление подразделениями, умело использовать имеющиеся в распоряжении руководителя ОШ средства связи.

Оперативность управления достигается быстрым и правильным реагированием начальника ОШ на изменения оперативной обстановки путем своевременного уточнения или изменения ранее принятого решения, а если потребуется - и отказа от него и принятия нового, уточнения задач подчиненным и порядка их выполнения в соответствии с изменениями условий, восстановления нарушенного взаимодействия и связи.

Скрытность управления достигается соблюдением правил и порядка ведения переговоров по средствам связи, строгим выполнением правил скрытого управления силами и средствами, соблюдением мер маскировки и скрытного размещения пункта управления, привлечением строго ограниченного круга лиц к выполнению мероприятий, связанных с подготовкой действий, в целях сохранения их в строжайшей тайне.

К основным принципам управления силами и средствами относятся: единоначалие; личная ответственность начальников (командиров) за принимаемые решения и результаты выполнения поставленных задач; централизация управления в сочетании с инициативой подчиненных; постоянное знание и глубокий анализ обстановки, предвидение хода событий; твердость и настойчивость в проведении принятых решений и планов в жизнь; высокая организованность и творчество в работе органов управления.

В зависимости от конкретных условий в состав оперативного штаба могут входить войсковая оперативная группа (ВОГ) и представители органов государственной власти и местного самоуправления.

Оперативные штабы органов внутренних дел предназначены для организации и управления привлекаемыми установленным порядком силами и средствами при выполнении задач в особых условиях. Организационная структура, персональный состав и обязанности членов оперативного штаба органов внутренних дел определяются начальником соответствующего органа внутренних дел и объявляются его приказом. Организационная структура и персональный состав объединенного оперативного штаба объявляются совместным приказом ведомств, силы и средства которых привлекаются к выполнению задач.

В целях обеспечения эффективных действий сил и средств в экстремальных условиях оперативный штаб осуществляет следующие управленческие функции:

- вводит в действие оперативный план, соответствующий возникающим экстремальным условиям;

- приводит в повышенную готовность силы и средства;

- осуществляет развертывание пунктов управления и организацию связи;

- собирает и анализирует информацию об обстановке, принимает решение на применение сил и средств (в том числе и на проведение специальных операций);

- информирует об обстановке и принятом решении вышестоящий штаб (руководителей ОВД), руководителя комиссии по чрезвычайным ситуациям, органы федеральной государственной власти и местного самоуправления;

- поддерживает связь со средствами массовой информации;

- информирует об обстановке, объявляет решения, ставит задачи подчиненным подразделениям, привлекаемым к действиям в экстремальных условиях;

- организует управление и взаимодействие;

- организует всестороннее обеспечение личного состава (оружием, специальными средствами, специальной боевой техникой, снаряжением, транспортом, средствами связи, бытовым и медицинским оборудованием, питанием и т.д.);

- оказывает помощь в выполнении поставленных задач и поддержании взаимодействия, осуществляет контроль за выполнением отданных распоряжений;

- обеспечивает проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации;

- докладывает о выполнении задач по подчиненности;

- проводит разбор результатов выполнения задач, вносит изменения (дополнения) в соответствующий оперативный план действий, разрабатывает мероприятия по совершенствованию подготовки сил и средств.

С введением режима чрезвычайного положения в результате экстремальных условий, вызванных явлениями социального характера, непосредственное управление силами и средствами осуществляет комендатура района чрезвычайного положения, а координирует действия привлекаемых сил и средств - объединенный ОШ.

В случае введения чрезвычайного положения при стихийных бедствиях, эпидемиях, крупных авариях или катастрофах всю работу по ликвидации их последствий организует и координирует соответствующая комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Организационной основой деятельности ОШ по управлению силами и средствами является оперативный план действий в тех или иных экстремальных условиях, который является, по сути дела, после его корректировки, решением руководителя на применение сил и средств органов внутренних дел. При необходимости руководитель ОШ, в соответствии со складывающейся обстановкой принимает новое решение, в том числе и на проведение специальной операции (по пресечению массовых беспорядков, поиску и задержанию вооруженных и иных особо опасных преступников, освобождению заложников и т.п.).

В чрезвычайных условиях, продолжающихся длительное время, решения, в зависимости от обстановки, могут приниматься на сутки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1697 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.