Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Выполнение задания в рабочей тетради




№13 (с. 7).

(Самостоятельное выполнение. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях учебника (с. 7).)

VI. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 7). Самостоятельное выполне­ние. Один ученик работает у доски. Взаимопроверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

- Какие умения мы закрепляли сегодня на уроке?

- Какие задания вызвали у вас затруднения?

- Какое задание было самым интересным?

Домашнее задание

Учебник: № 8 (с. 7).

Рабочая тетрадь: № 17 (с. 8), 18 (с. 9) (по выбору).

Урок 6 9. Умножение двузначного числа на однозначное.

Цели: познакомить с приемами умножения двузначного числа на однозначное и однозначного на двузначное; закреплять уме­ние применять переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать прием умножения суммы на число при умножении двузначного числа на однозначное; читать равенства, используя математиче­скую терминологию; переводить одни единицы длины в другие, используя соотношения между ними; выполнять задания творче­ского и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Устный счет

Игра «Кто быстрее полетит в космос?»

(Каждый ряд получает лист бумаги с изображением ракеты. На ракете записаны примеры на умножение и деление по ко­личеству учеников в ряду. По команде учителя первый ученик с каждого ряда начинает решать пример. Затем передает ракету следующему ученику со своего ряда. После окончания игры учи­тель открывает ответы на доске. Побеждает ряд, который решит все примеры быстрее других и не допустит ошибок.)

Минутка для любознательных

Начертите три прямые так, чтобы на каждой из них были от­мечены 3 точки, а всего точек было бы 6.

Математический диктант

— Замените данные числа суммой разрядных слагаемых. 85, 77, 98, 45, 26.

— Подчеркните в этих выражениях однозначные числа одной чертой, а двузначные — двумя чертами.

III. Самоопределение к деятельности

— Выполните вычисления.

4*6

20*6

10*30

45*4

7*51

— Какие примеры вызвали у вас затруднения? (Два последних примера.)

— Почему? (Мы еще не решали примеры на умножение двузнач­ного числа на однозначное и однозначного числа на двузначное.)

— Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте первый пример на с. 8. На какие разрядные слагаемые разложили первое число?

— Расскажите, как выполнили вычисления.

— Какой прием использовали для решения примера? (Прием умножения суммы на число.)

Прочитайте второй пример. Какое свойство использовали для его решения? (Переместительное свойство умножения.)

Как продолжить решение примера?

№ 1 (с. 8).

Алгоритм объяснения

1. Заменяем... Получаем пример...

2. Умножаем каждое слагаемое...

3. Складываем результаты...

V. Физкультминутка


Неуклюжий шел пингвин

Посреди холодных льдин.

И по ледяной дорожке

Прыгал он на правой ножке.

А теперь подскок на левой —

И присел, согнув колени.

Встал, присел —

И пять прыжков:

Очень климат уж суров!


Е. Гайтерова

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№2 (с. 8).

Прочитайте задачу.

— О какой величине в ней говорится? (Омассе.)

Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)

Что такое 8 кг? (Масса одной посылки с книгами.)

— Что такое 32 кг? (Масса всех посылок с книгами.)

Как назовем этот столбец? (Общая масса.)

Какая еще графа должна быть в таблице? (Количество.)

Что такое 6 кг? (Масса посылки с фруктами.)

Что сказано о количестве посылок? (Столько же.)

Как сказать по-другому? (Одинаковое.)

Что надо найти в задаче? (Массу посылок с фруктами.)

  Масса одной посылки Количество посылок Общая масса посылок
Посылки с книгами 8 кг ? (одинако­вое) 32 кг
Посылки с фруктами 6 кг     ?

— Что найдем в первом действии? Как найдем? (Зная массу посылок с книгами и массу одной посылки, найдем количество посылок.)

— Что найдем во втором действии? (Так как посылок с фрук­тами столько же, найдем массу этих посылок.)

Запишите решение задачи по действиям. Решение:

1) 32: 8 = 4 (п.) — с книгами или с фруктами;

2) 6 • 4 = 24 (кг).

Ответ: масса посылок с фруктами 24 кг.

— Запишите решение задачи одним выражением. (32:8- 6  = 24 (кг).)

№5 (с. 8).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Один уче­ник у доски читает решение, остальные в парах проверяют.)

— Решите цепочку примеров на полях на с. 8. (Работа в парах.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 369 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

2477 - | 2272 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.132 с.