Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VIII. Подведение итогов урока




— Какие единицы измерения времени мы повторили?

— Как они связаны между собой?

Домашнее задание

Учебник: № 6, 7, задание на полях (с. 99).

Урок 6 3. Контрольная работа за первое полугодие.

Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся; развивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять на практике полученные знания, умения и навыки; работать са­мостоятельно; анализировать и делать выводы; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

(Контрольная работа (учебник, с. 109—110). Можно исполь­зовать тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (кон­трольная работа за первое полугодие, с. 48—50).)

Урок 64. Анализ контрольной работы. Странички для любознательных.

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; учить решать задачи логического харак­тера; систематизировать знания о единицах времени; закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи на доли; учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать при­чины ошибок, допущенных в контрольной работе, и исправлять их; различать временные понятия (год, месяц, сутки); пользо­ваться таблицей умножения и деления; решать задачи на доли; выполнять задания логического характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольной работы

(Учащиеся просматривают свои контрольные работы и запол­няют таблицу.)

Умения Ошибки (+ или —)
Решение задач  
Табличное умножение и деление  
Определение порядка действий в выражениях  
Сравнение именованных чисел  
Вычисление периметра и площади прямоугольника  

(Разбор типичных ошибок и выполнение работы над ошибками.)

III. Физкультминутка

Поднимаем руки выше,

Опускаем руки вниз.

Ты достань сначала крышу,

Пола ты потом коснись. (Руки вверх, потом присесть и коснуться руками пола.)

Выполняем три наклона,

Наклоняемся до пола, (Наклоны вперед.)

А потом прогнемся сразу

Глубоко назад три раза. (Наклоны назад.)

Выполним рывки руками —

Раз, два, три, четыре, пять. (Рывки руками.)

А теперь мы приседаем,

Чтоб сильней и крепче стать. (Приседания.)

IV. Работа по теме урока. Работа по учебнику

(Учащиеся в парах отвечают на вопросы на с. 101.)

— Какие вопросы у вас вызвали затруднения?

— На какие вопросы вы не смогли ответить?

№ 1 (с. 102).

— Прочитайте задание 1.

— Сколько весит котенок? (Петух + 1 кг.) Значит, вместо котенка на первые весы можно поставить пе­туха и 1 кг.

— Тогда что будет уравновешивать гирю в 5 кг? (Два петуха и 1 кг.)

(Запись на доске: 5 кг = п. + п. + 1кг.)

— Найдите массу петуха. (2 кг.)

— Сколько весит котенок? (Петух и 1 кг = 2 кг + 1 кг = З кг.)

Прочитайте задание 2.

— Как определить массу щенка? (Петух весит 2 кг, котенок — 3 кг, значит, масса щенка 3 кг + 3 кг — 2 кг = 4 кг.)

№2 (с. 103).

(Работа в группах. Обсуждение выводов групп.)

№З(с.10З).

Прочитайте задачу.

— Составьте равенство. (6 ц. + З ут. =3ц. + 5ут.)

— Сравните чаши весов. Кого стало меньше? Кого больше? (Цыплят на 3меньше, а утят на 2 больше.)

Какой вывод можно сделать? (3 ц. = 2 у., значит, утята тяжелее цыплят.)

V. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

VI. Подведение итогов урока

— Какие задания вы сегодня выполняли?

— Какое задание показалось вам самым интересным?

 

Урок 6 5. Умножение и деление круглых чисел. (2 полугодие)

Цели: познакомить с приемами умножения и деления дву­значных чисел, оканчивающихся нулем, на однозначное число; закреплять умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать приемы умножения и деления круглых чисел с помощью предме­тов; читать равенства, используя математическую терминологию; использовать переместительное свойство умножения и взаимо­связь умножения и деления при вычислениях; определять порядок действий в выражениях.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Устный счет

— Решите задачи в стихах.


Захотели мы блины

И на завтрак испекли

Со сметаной и вареньем —

Это просто объеденье!

До чего вкусны блины!

По три штуки съели мы:

Папа, мама, брат, сестра,

Наша бабушка и я.

Сколько съели мы блинов?

У кого ответ готов? (18.)

Были вишенки у Саши.

Угощал он всех друзей:

По две вишни дал Наташе,

Васе, Игорю и Маше,

И еще две взял Андрей.

А сколько у Саши вишенок было?

Кто посчитал? А то я забыла. (10.)






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 308 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

2281 - | 2079 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.