Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VI. Закрепление изученного материала




Работа по учебнику

№3(с. 96).

Сколько длится маленькая перемена? (5мин.)

— Как вы понимаете слова «что составляет четвертую час большой перемены»? (Большая перемена длится 4 раз по 5мин.)

— Сделайте схематический чертеж.

— Запишите решение задачи. (54 = 20 (мин).)

 № 1 (с. 97).

— Сколько сантиметров в 1 дм? (10см.)

Как найти половину дециметра? (10:2 = 5 (см).)

Как узнать, сколько сантиметров в одной пятой дециметра. (10:5 = 2(см).)

— Сколько сантиметров в одной десятой дециметра? (10:10 = 1(см).)

№2 (с. 97).

— Прочитайте задачу.

— Как понимаете слова «одна третья часть»? (Целоеразделил на 3 части и взяли одну такую часть.)

— Как узнать, сколько дециметров отрезали? (9:3 = 3 (дм).)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 96). Самостоятельное выполне­ние. Взаимопроверка.)

Решение: 6-2=12 (л.). Ответ: в тетради 12 листов.

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Как найти целое по доле?

— Как узнать долю числа?

Домашнее задание

Учебник: № 4, 7, задание на полях (с. 97).

Урок 6 2. Единицы времени.

Цели: систематизировать знания о единицах времени; закреп­лять знание таблицы умножения, умение решать задачи на доли; учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать времен­ные понятия (год, месяц, сутки); пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи на доли; рассуждать и делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа

(Два ученика работают у доски: читают задание, на доске за­писывают только ответ.)

—  Найди:

• одну пятую долю от числа 45;

• одну вторую долю от числа 20;

• одну шестую долю от числа 36;

• одну девятую долю от числа 54;

• одну третью долю от числа 27.

— Найди число, если:

• третья доля равна 6;

• пятая доля равна 7;

• четвертая доля равна 9.

Геометрический материал

(У каждого ученика лист бумаги, на котором нарисованы гео­метрические фигуры.)

- Найдите на рисунке окружности. (4, 6.)

- Найдите на рисунке круги. (7.)

- Проведите в окружностях диаметры. Какие доли получи­лись на рисунке? (Вторые.)

- Одна вторая доля круга занимает площадь 15м2. Найдите площадь всего круга. (30м2.)

Устный счет

Игра «День — ночь»

(По команде «Ночь!» учащиеся кладут голову на парту и за­крывают глаза. Учитель читает цепочку вычислений. По команде «День!» учащиеся поднимают голову и называют ответ.)

88 - 7: 9: 3 • 4: 6 • 9: 3 • 8 (48)

- Найдите одну шестую ответа. (8.)

- Ответ составляет одну вторую числа. Какое это число? (96.) (Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Самоопределение к деятельности

— Отгадайте загадки.


На первую ступеньку

Встал парень молодой,

К двенадцатой ступеньке

Пришел старик седой. (Год.)

Двенадцать братьев

Разно называются

И разными делами

Занимаются. (Месяцы.)

Братьев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

Попрощается последний —

Появляется передний. (Дни недели.)


— О чем все эти загадки? (О единицах времени.)

— Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

№ 1 (с. 98), 2 (с. 99).

(Устное выполнение.)

№3(с. 99).

Прочитайте задание.

— Что такое четверть? (Одна четвертая часть.)

Чему равна четверть часа? (15мин.)

Какое время показывают часы? (Четверть первого, без чет­верти час, половину первого.)

№1,2 (с. 100). (Устное выполнение.)

V. Физкультминутка

Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанье сделал справно,

Клювиком почистил пух,

И скорей за парту плюх.

Е. Гайтерова

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№4 (с. 99).

Прочитайте задачу.

— Какую часть ленты составляют 8 дм? (Одну пятую.)

Как найти длину ленты? (Умножением: 8-5 = 40 (дм),.)

— Что еще нужно сделать? (Выразить длину ленты в метрах.)

— Сколько дециметров в 1 м? (10 дм.)

Выразите длину ленты в метрах. (40 дм = 4м.)

 №5 (с. 99).

— Прочитайте задачу.

— Сколько пакетиков корма купил Петя? (27.)

Сколько пакетиков в неделю съедает попугай? (3.)

Как узнать, на сколько недель хватит попугаю кормa? (27:3 = 9 (нед.).)

№ 3 (с. 100).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Решение:

1)4-3= 1 (сут.);

2) 1 сут. = 24 ч.

Ответ: первое судно было в море на 24 ч больше, чем второе.

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 100). Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) Решение: 1 нед. < 8 сут. 25 ч > 1 сут. 14 сут. = 2 нед. 1 мес. < 35 сут.

— Оцените свою работу на уроке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 230 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

2340 - | 2065 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.