Лекции.Орг


Поиск:




Этапы овладения деятельностью




Языковая деятельность (языковые навыки и умения)

Типы упражнений Цель выполнения и содержание упражнений
Первичный этап выполнения дей­ствия Языковые фонетиче­ские, грамматические упражнения (языко­вые упражнения 1-го уровня) Осмысление и пер­вичное запоминание новых явлений на основе анализа язы­ковых знаний.
Этап тренировки Языковые устные и письменные грамма­тические, лексиче­ские тренировочные упражнения на обра­зование грамматиче­ских форм, конструи­рование предложений с заданным содержа­нием. 1. Запоминание язы­ковых фактов. 2. Создание языковых навыков в формооб­разовании (спряже­нии, склонении, кон­струировании, слово­образовании, слово­сочетании) вне связи с их коммуникатив­ной функцией в речи.
Заключительный этап Условно-речевые, ас-пектно направленные на употребление в речи грамматических и лексических сино­нимов в связи с по­требностью более точ­ного стилистического выражения смысла. Развитие языковых умений в формооб­разовании, словооб­разовании, трансфор­мации, в замене си­нонимических форм и реконструкции форм в речи.

74

Часть I. Теоретические основы методики обучения...

 

Речевая деятельность (речевые навыки и умения)

Первичный этап выполнения дей­ствия Первичные, имита-тивно-репродуктивные (по аналогии с образ­цом) условно-речевые лексически и грамма­тически направлен­ные устные и пись­менные упражнения Первичное употреб­ление нового языко­вого явления в речи учащихся с опорой на образец и правила при выражении мыс­ли на иностранном языке.
Этап тренировки Аспектно  направ­ленные (лексические и грамматические), комплексные услов­но-речевые (трениро­вочные, ситуативные и контекстные) уст­ные и письменные, диалогические и мо­нологические упраж­нения, выполняемые в связи с разнообраз­ными   стимулами, имитирующими ре­чевое общение. Целенаправленное и систематическое упот­ребление изучаемых явлений в речи в ог­раниченных, задан­ных предложениях с опорой на вариатив­ную наглядность(кар­тинки, диапозитивы), динамического рече­вого контекста, фраг­ментов текста, моти­вов темы.
Заключительный этап Комплексные, под­линно речевые (ком­муникативные), кон­текстуальные (в связи с текстом) и ситуа­тивные по реальным и воображаемым си­туациям, диафильмам, устные упражнения в спонтанной речи по теме и межтемным ситуациям. Правильное употреб­ление в речи изучае­мого явления в есте­ственной связи с другими явлениями в любом речевом кон­тексте, в спонтанной диалогической и мо­нологической речи по теме и межтем­ным мотивам (тема­тический и межтема­тический этапы)

В систематизированном виде представим систему упражнений для обучения иностранному языку в целом на схеме 9 (см.: стр. 75).


76                 Часть I. Теоретические основы методики обучения...

Литература для дополнительной работы по данной теме

1. Бим И. Л. Подход к проблеме упражнений с позиции иерар­хии целей и задач // Иностранные языки в школе. — 1985. — №5.

2. Вишневский Е. И. Опыт построения упражнений для рабо­ты в парах // Иностранные языки в школе. — 1985. — № 3.

3. Гез Н. И. Система упражнений и последовательность раз­вития речевых умений и навыков // Иностранные языки в школе. — 1969. — № 6.

4. Пассов Е. И. Сорок лет спустя или сто одна методическая идея. — М., 2006.

5. Сосенко Э. Ю. Коммуникативные подготовительные уп­ражнения.— М., 1979.

6. Стронин М. Ф. Аппарат или система упражнений // Ино­странные языки в школе. — 1985. — № 1.

Тема 9. СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

В системе обучения иностранному языку в целом можно выделить такой практически и методически зна­чимый компонент, как средства обучения (СО).

И. Л. Бим под средствами обучения понимает «мате­риальные средства, служащие внедрению целей и содер­жания обучения в практику, и прежде всего это учебники и учебные пособия».

Авторы «Основ методики преподавания иностран­ных языков» определяют средства обучения как «сово­купность предметов, явлений, идей и способов действий, с помощью которых реализуются цели учебно-воспи­тательного процесса» (В. А. Бухбиндер, В. Штраус).

Большой вклад в развитие теоретических основ ис­пользования системы средств обучения был внесен Е. С. Полат. Она определила понятие «система средств обучения».

Тема 9. Средства обучения иностранному языку...

11

Е. С. Полат сформулировала основные принципы создания системы средств обучения иностранным язы­кам в школе. К их числу можно отнести: 1) принцип функциональности, обеспечивающий успешное функ­ционирование каждого компонента в отдельности и всей системы в целом; 2) принцип сознательности и творче­ской активности учащихся; 3) принцип наглядности;

4) принцип положительного эмоционального фона;

5) принцип индивидуальности и дифференциации в обу­чении.

Средства обучения призваны оказывать помощь учащимся при восприятии, запоминании нового мате­риала, при его тренировке и применении. Средства обу­чения призваны облегчить и деятельность самого учите­ля, например, при объяснении (ознакомлении) нового материала, при его закреплении, систематизации, повто­рении и контроле.

При применении средств обучения в учебном про­цессе необходимо обращать внимание на следующие аспекты: 1. Средства обучения должны быть связаны с учебной программой и тематикой. 2. Они должны соот­ветствовать предметно-логической структуре сообщае­мого (или усваиваемого) содержания обучения. Средства обучения должны способствовать понятному и доступ­ному предъявлению учебного материала. Их использова­ние должно быть методически обоснованным. 3. Средства обучения должны вносить определенный вклад в реали­зацию и достижение поставленных целей на соответст­вующем уроке. 4. В своем воплощении средства обуче­ния должны быть научно обоснованными. 5. Они долж­ны однозначно, обозримо и эстетично изображать су­щественное в объясняемом языковом явлении. 6. Средст­ва обучения при минимальных экономических затратах должны способствовать достижению максимально высо­кой методической эффективности.

Использование средств обучения на уроках ино­странного языка в средней школе должны выполнять оп­ределенные функции. Они должны способствовать ин­тенсивному развитию иноязычных навыков и умений, прежде всего в области устной речи (аудировании и го­ворении). Средства обучения должны способствовать


78                 Часть I. Теоретические основы методики обучения...

рациональному усвоению иноязычных знаний, особенно путем концентрации внимания учащихся на особо важ­ных аспектах этих знаний, и обеспечивать высокий эф­фект их запоминания.

На уроках иностранного языка средства обучения интенсифицируют учебный процесс, повышают мотива­цию учащихся и их внутреннюю активность. Они при­званы создать адекватную среду иноязычного общения, которая в наших условиях отсутствует. Они открывают возможность, хорошую для разнообразных ситуаций научения и обучения.

Средства обучения, применяемые на уроках ино­странного языка, не должны быть безликими. Они долж­ны создаваться и применяться при условии, если они от­вечают определенным требованиям. Если такие требова­ния не соблюдаются или пренебрегают ими, то такие средства не могут рассматриваться в качестве таковых.

К средствам обучения предъявляются следующие требования: 1. Средства обучения должны выступать в материальной форме, чтобы выполнять свою основную функцию — быть орудием труда учителя и учащихся. 2. Средства обучения должны быть ориентированы на цели и задачи обучения. Они должны служить как бы «проводниками» этих целей и задач. Средства обучения должны способствовать внедрению целей и задач обуче­ния в практическую деятельность учащихся. 3. Средства обучения должны воплощать в себе в материализован­ном виде определенный объем содержания, т. е. языко­вой или речевой материал в единстве с его предметным содержанием (экстралингвистической информацией) и действиями реализации. 4. Средства обучения должны быть проводниками методов и приемов обучения, обес­печивать качественное управление учебной и познава­тельной деятельностью учащихся. 5. Средства обучения должны соответствовать современным методическим на­правлениям. Система средств обучения должна основы­ваться на общедидактических и частнометодических

принципах обучения.

История развития методической науки показывает, что средства обучения всегда были предметом особой заботы авторов учебников. Особая значимость данной

Тема 9. Средства обучения иностранному языку...                       79

проблеме была придана после выхода в свет Постанов­ления Совета Министров СССР от 27 мая 1961 года «Об улучшении изучения иностранных языков». В дан­ном документе указывалось, что новые цели обучения иностранным языкам в средней школе требуют поиска эффективных форм и приемов работы. Вместе с поиском новых форм и приемов обучения иностранным языкам осуществлялась серьезная работа и по созданию новых средств обучения, которые позволяли бы использовать

эти формы и приемы.

Средства обучения должны быть адекватны новым целям и новому содержанию обучения, новым методам, формам, приемам и способам обучения.

В документе от 27 мая 1961 года отмечалось, что средства обучения должны компенсировать отсутствие иноязычной среды, усиливать мотивацию обучения, сти­мулировать интерес учащихся к учебному предмету «иностранный язык». Именно в те годы возникла плодо­творная идея о создании целой системы средств обуче­ния, т. е. учебно-методического комплекса (впоследст­вии — комплекта).

Система средств обучения, в понимании Е. С. Полат, это «упорядоченное множество взаимосвязанных средств обучения, предназначенных для практического овладе­ния изучаемым языком в соответствии с программными требованиями, решениями общеобразовательных и раз­вивающих целей обучения, обладающих целостностью, структурой и интегративным качеством».

И. Л. Бим считает, что «современный учебно-методический комплекс (комплект) является по существу микромоделью системы обучения тому или иному ино­странному языку, действующей в конкретный историче­ский период».

В 1980/81 учебном году вводится новая программа по обучению иностранным языкам. В соответствии с этой программой создавалась целая серия новых учебни­ков. Вместе с написанием школьных учебников по ино­странным языкам велась интенсивная работа по созда­нию системы средств обучения, которые могли бы обес­печить достижение новых целей по практическому владению иностранным языком.


80

Часть I. Теоретические основы методики обучения...

Вся система средств обучения (УМК) была призвана обеспечить достижение поставленных программой целей обучения (практических, воспитательных, образователь­ных и развивающих).

Новый учебно-методический комплект для всех язы­ков строился на принципе функциональности. Компо­ненты УМК учитывали, что основная функция языка — это осуществление коммуникации, т. е. общения людей посредством устной и письменной речи.

В состав УМК 1980/81 г. входило более 10 компонен­тов. К числу этих компонентов можно отнести: 1. Учебник. 2. Книга для учителя (КДУ). 3. Книга для чтения (КДЧ). 4. Грампластинки. 5. Грамматические таблицы. 6. Набор картинок (предметные, сюжетные, тематические, счетная таблица). 7. Аппликации для фланелеграфа. 8. Диафиль­мы. 9. Кинокольцовки. 10. Кинофрагменты. 11. Линга­фонный практикум (книга для учителя, иллюстративный материал, грампластинки).

Часть из названных средств находилась в распоря­жении ученика, другая часть была в распоряжении учи­теля. Однако они тесным образом связаны друг с другом. Связи между компонентами УМК сложны и многообраз­ны. Так, учебник без книги для учителя недостаточно конкретен. В этом случае он допускает определенные разночтения, что недопустимо с точки зрения управле­ния обучением. С другой стороны, книга для учителя не­действительна без учебника. Все идеи, изложенные в книге для учителя, могут быть реализованы в полном объеме только на основе учебника. Учебник и книга для учителя представляют собой две подсистемы, в которые входят все остальные средства обучения, соотносясь с ними и возникая на их основе.

И. Л. Бим определяет в своей работе «Методика обу­чения иностранным языкам как наука и проблемы школьного учебника» существенные характеристики со­временного учебника. 1. Учебник, по ее мнению, должен выступать в качестве овеществленной модели системы обучения иностранным языкам. 2. Учебник должен пред­ставлять в сокращенном, обобщенном, интегрированном и концентрированном виде все компоненты системы, от­раженные в основных методических категориях (цели

Тема 9. Средства обучения иностранному языку...

81

обучения, содержание учебного предмета, педагогиче­ский процесс и средства обучения).

Таким образом, современный учебник иностранного языка представляет собой сложный комплекс, компонен­ты которого находятся в тесном и весьма многосторон­нем взаимодействии друг с другом.

На современном этапе обучения иностранным язы­кам учебно-методический комплект несколько редуци­рован. Это связано с финансовым обеспечением учебно­го и воспитательного процессов в школе. В состав дейст­вующего УМК входят следующие компоненты: 1. Учеб­ник. 2. Книга для учителя. 3. Книга для чтения. 4. Тет­радь на печатной основе. 5. Комплект аудиокассет.

Средства обучения, входящие в состав УМК, можно назвать основными. Все остальные средства обучения следует считать вспомогательными. К числу таких средств можно отнести картинки, фотографии, таблицы, плакаты, схемы, эпифильмы, транспаранты для кодоско-па, слайды, книги для домашнего чтения, газеты, слова­ри, грамматические справочники и многое другое. Вме­сте с тем основные и вспомогательные средства могут быть: а) нетехническими и б) техническими. К числу технических средств обучения можно отнести: а) визу­альные (диапозитивы, слайды, немые фильмы); б) ауди-тивные (магнитофонные записи, записи песен, стихов на грампластинках, радиокурсы);' в) аудиовизуальные (се­рии озвученных диапозитивов, диафильмы со звуковым сопровождением, кинофрагменты, видеофильмы разных жанров, телепередачи).

Следует различать два таких понятия, как «техниче­ское средство обучения» и «техническое устройство». Техническое средство обучения — это тот носитель, на котором зафиксирована языковая и речевая информация. Техническое устройство — это то, с помощью чего эта информация включается в учебный процесс с целью формирования речевых- навыков и умений (телевизор, магнитофон, видеомагнитофон, диапроектор). М. В. Ля-ховицкий выделяет со своей стороны три обобщенных группы технических средств, названных соответственно: а) фонограммой; б) фотограммой; в) видеофонограммой. Он рекомендует широко и интенсивно использовать


82

Часть I. Теоретические основы методики обучения...

фонограмму как средство, наиболее доступное каждому учителю и не требующее значительных материальных затрат. Фонограмма обеспечивает образцовость и ста­бильность звучания. Фонограммы широко используются для обучения фонетической стороне речи. На ее основе выполняется большое количество паузированных лекси-ко-грамматических упражнений. Фонограммы позволяют организовать работу над аудированием, диалогической речью. Фонограмма незаменима и при работе над техни­кой чтения.

Литература для дополнительной работы по данной теме

1. Дубровин М. И. Учебное кино и диафильмы в обучении английскому языку в средней школе. — М., 1979.

2. Кузьмичева Т. Н. Технические средства в обучении англий­скому языку. —Л., 1982.

3. Ляховицкий М. В., Кошман И. М. Технические средства в обучении иностранным языкам. — М., 1981.

4. Полат Е. С, Бухаркина М. Ю. Современные педагогиче­ские и информационные технологии в системе образова­ния.—М., 2007.

ЧАСТЬ II





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 644 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

963 - | 875 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.