Лекции.Орг


Поиск:




Тема 1. Методика обучения иностранным языкам как наука. Предмет й методы исследования




ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

Методика обучения иностранным языкам — это «наука, исследующая цели и содержание, закономер­ности, средства, приемы, методы и системы обучения, а также изучающая процессы учения и воспитания на материале иностранного языка» (М. В. Ляховицкий).

Общая методика занимается изучением закономер­ностей и особенностей процесса обучения и воспитания учащихся независимо от изучаемого языка.

Частная методика представляет собой теорию обуче­ния определенному языку в конкретной языковой ауди­тории.

В настоящее время методика преподавания ино­странных языков рассматривается как самостоятельная отрасль знания, имеющая свой предмет и объект иссле­дования, свои методы исследования и собственный поня­тийный аппарат.

И. Л. Бим включает в предмет методики всю про­блематику, связанную с изучением данной сферы дей­ствительности, а также проблемы развития самой мето­дики как науки. Отмечается, что в предмет методики входит множество возможных моделей взаимодействия всех явлений, процессов, связей, отношений той сферы действительности, которая связана с обучением ино­странным языкам. Таким образом, в предмет методики как науки, входят все идеальные подсистемы внутри учебной дисциплины.

Основные объекты методики — прежде всего про­граммы, учебники, учебные пособия, обеспечивающие обучение той или иной учебной дисциплине; процесс

 


10

Часть I. Теоретические основы методики обучения...

обучения (учебно-воспитательный процесс), включаю­щий деятельность учителя и учащихся, основные орга­низационные формы их взаимодействие (совокупность уроков, внеклассная работа и т. п.).

С. Ф. Шатилов к объектам исследования методики относит «процесс обучения иностранному языку и зако­номерности усвоения его как нового средства коммуни­кации, а^также особенности образования и воспитания всесторонне развитой личности средствами иностранно­го языка в разных условиях (в том числе и в средней школе)».

Методика как наука сама добывает знания о законо­мерностях изучения иностранного языка в разных усло­виях обучения. Она это делает с помощью различных ме­тодов исследования, среди которых выделяют основные и вспомогательные, эмпирические и теоретические. При­ведем методы исследования, которыми пользуется мето­дика, в систематизированном виде.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Основные Вспомогательные
1. Анализ методических 1.Анкетирование
источников  
2. Обобщение опыта 2. Тестирование
3. Научное наблюдение 3. Беседа
4. Пробное обучение 4. Хронометрирование
5. Опытное обучение 5. Моделирование
6. Эксперимент  

Методика как самостоятельная наука имеет собст­венный понятийный аппарат (научные категории), кото­рые выражают обобщенные научные знания в области методики преподавания иностранных языков. Каждая методическая категория должна занять определенное ме­сто в общей научной системе. Приведем определения наиболее важных категорий, в которых выражается суть самой методической науки.

Гема 1. Методика обучения иностранным языкам как наука        11

Метод (в узком смысле слова) — основной струк­турно-функциональный компонент деятельности учителя и учащихся, путь и способ достижения определенной це­ли в преподавании и учении (И. Л. Бим).

М. В. Ляховицкий определяет метод как «обобщен­ную модель реализации основных компонентов учебного процесса по иностранному языку, в основе которой ле­жит определенная доминирующая идея решения главной методической задачи».

Метод (в широком смысле) — это методическое на­правление в истории методики (прямой, грамматико-переводный и др.).

Система обучения — это модель реализации основ­ных компонентов учебного процесса, соответствующая определенной методической концепции, которая обу­словливает отбор материала, форму, содержание и сред­ства обучения (И. Л. Бим).

Прием — элементарный методический поступок, направленный на решение конкретной задачи препода­вания на определенном этапе практического занятия (М. В. Ляховицкий).

Способ — группа приемов, направленных на реше­ние более общей задачи.

Методика обучения иностранным языкам, как и вся­кая наука, использует данные других наук, поскольку по­следние формулируют либо общие закономерности про­цесса обучения и воспитания, либо закономерности язы­ка и речевой деятельности, либо закономерности прояв­ления высших психических функций человека в процессе обучения и воспитания.

Методика преподавания иностранных языков оп­ределяет закономерности, которые характерны для обучения иностранным языкам. Назовем эти законо­мерности.

1. Развивающий характер обучения, реализующийся с помощью иноязычной коммуникативной деятельности, в ходе которой осуществляется развитие личности обу­чаемого.

2. Целенаправленность всей учебной деятельности учащихся, иерархичность ее структуры, ее взаимодейст­вие с разными формами познавательной деятельности.


12                 Часть I. Теоретические основы методики обучения..

3. Рассмотрение знаний, умений и навыков форми­руемой деятельности и способности применять их на практике в качестве результата обучения иностранным языкам в средней школе; их зависимость от организации предметных действий.

4. Выделение внутри предметных действий единиц материала разного уровня организации в качестве основ­ных объектов учебной деятельности, действий оформле­ния и оперирования (действий реализаций), их взаимо­обусловленность и зависимость от цели, специфики того или иного вида деятельности.

5. Реализация управления обучением с помощью по­этапного формирования предметных и умственных дей­ствий и обратной связи, включающей контроль и кор­рекцию и обеспечивающей по возможности положитель­ное подкрепление.

6. Речевая и познавательная активность учащихся как одно из главных условий успешности обучения, как основа для формирования способности применять при­обретенные знания, навыки и умения на практике; ее обусловленность мотивацией.

7. Зависимость мотивации от характера педагогиче­ских воздействий учителя, в частности от наличия сти­мулов и подкрепления (И. Л. Бим).

Методика обучения иностранным языкам связана с другими науками. Педагогика, психология, лингвисти­ка и психолингвистика находятся в наиболее тесной свя­зи с методикой, поэтому эти науки называют базовыми. Другие науки, данными которых пользуется методика, называются смежными. Характер взаимодействия мето­дики с другими науками показан на схеме 1 на стр. 13.

Базовые науки создают теоретическую основу для методики преподавания иностранных языков. Поэтому принято говорить о педагогических (дидактических), психологических, лингвистических основах методики обучения иностранным языкам.

В последнее время в методике обучения иностран­ным языкам все чаще используется термин «лингводи-дактика». И. И. Халеева считает лингводидактику такой отраслью методической науки, которая «обосновывает содержательные компоненты образования, обучения,

Тим I. Медика обучения иностранным языкам как наука

13


14

Часть I. Теоретические основы методики обучения...

научения в их неразрывной связи с природой языка и природой общения как социального феномена, детерми­нирующего деятельностную сущность речевых произве­дений, в основе которых лежат механизмы социального взаимодействия индивидов».

Лингводидактика выступает в этом контексте в каче­стве методологического аспекта теории обучения. Она призвана разрабатывать основы методологии обучения иностранным языкам применительно к различным иско­мым результатам данного процесса (Н. Д. Гальскова).

Лингводидактика формулирует общие закономерно­сти, которые касаются функционирования механизмов способности человека к иностранному языку, к общению на нем и способов их формирования. Не случайно мно­гие ученые считают лингводидактику общей теорией ов­ладения и владения языком. Методика обучения ино­странным языкам берет на вооружение лингводидакти-ческие закономерности, «препарирует» их с точки зрения педагогических законов и реализует их в конкретных учебниках, системах упражнений, средствах обучения, в учебном процессе.

В последнее время в работах зарубежных авторов высказывается мнение о замене термина «методика» на термин «дидактика языка». В их понимании методика — это наука, которая разрабатывает системы обучающих действий, то есть технологию обучения. Технология обучения направлена на приобщение обучаемых к со­держанию учебного предмета в конкретных условиях обучения. Дидактика иностранного языка, со своей сто­роны, является научной областью, занимающейся про­блемами обоснования целей, отбора и организации со­держания обучения, разработкой средств обучения.

Лингводидактика на современном этапе выдвигает в качестве центральной категории концепт «вторичная язы­ковая личность». «Вторичная языковая личность» пони­мается как совокупность способностей (готовности) че­ловека к иноязычному общению на межкультурном уров­не, под которым понимается адекватное взаимодействие с представителями других культур» (Н. Д. Гальскова). Данная совокупность способностей (готовности) является и целью, и результатом овладения иностранным языком.

/. Методика обучения иностранным языкам как наука

15

Таким образом, лингводидактика дает описание мо­кни вторичной языковой личности. Данная научная дисциплина описывает уровни, механизмы, условия функционирования и формирования языковой личности. (>11л указывает на факторы, которые определяют полноту мин неполноту владения языком, обосновывает основ­ные закономерности овладения иностранным языком в учебных целях. А методика обучения иностранным тыкам, в свою очередь, нацелена в данном контексте на научное обоснование различных моделей формирования вторичной языковой личности. Предметом интересов ме­тодики является вторичная языковая личность как цель обучения, а также процесс «передачи» и развития спо­собности к речевому общению на изучаемом языке.

На современном этапе развития методической науки используется антропологический подход, в соответствии с которым все внимание исследователей концентрирует­ся на роли и значении человеческого фактора в процессе обучения иностранным языкам. В качестве такого факто­ра в новой научной парадигме выступает как раз вторич­ная языковая личность.

Литература для дополнительной работы по данной теме

1. Бердичевский А. Я. Языковая политика и методика препо­давания иностранных языков в странах Европы // Ино­странные языки в школе. — 2002. — № 5.

2. Бим И. Л. Методика обучения ИЯ как наука и проблемы школьного учебника. М.: Русский язык, 1977.

3. Гальскова Н. Д. И лингводидактика и методика обучения иностранным языкам // Иностранные языки в школе. — 1997. —№ 5,6.

4. Миньяр-Белоручев Р, К. Методика или лингводидактика // Иностранные языки в школе. — 1996. — № 1.

5. Сафонова В. В. Культурно-языковая экспансия и ее прояв­ления в языковой политике и образовании // Иностранные языки в школе. — 2002. — № 3.


16

Часть I. Теоретические основы методики обучения...





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-11-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3461 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

847 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.