Лекции.Орг


Поиск:




Сущность, цели и задачи студенческого самоуправления




Студенческое самоуправление — это общественное объединение студентов, которое является добровольным, самоуправляемым, не­коммерческим формированием, созданным по инициативе студентов, на основе общности их интересов, целей и задач высшего учебного за­ведения. Оно строит свою работу на основе уважения человеческо­го достоинства и интересов личности, осуществляет свою деятель­ность на основе гласности и публичной отчетности о результатах своей деятельности.

Студенческое самоуправление — это массовая общественная сту­денческая организация, объединяющая всех студентов. Каждый сту­дент вуза автоматически является членом организации. Студенческое самоуправление и администрация вуза — две системы управления вузом, взаимно дополняющие друг друга и тесно сотрудничающие на всех уровнях для наиболее эффективного достижения поставлен­ных целей.

В условиях модернизации системы российского образования раз­витие студенческого самоуправления может быть отнесено к высоко­му рангу значимости в воспитании и подготовке будущих специали­стов. Всемирная поддержка студенческого самоуправления в высших профессиональных учебных заведениях, формирование системного подхода к определению стратегии поддержки студенчества на этапе жизненного старта, формирование общественно-государственного характера реализации государственной молодежной политики в на­стоящее время являются необходимыми условиями подготовки кон­курентоспособного специалиста в системе профессионального об­разования Российской Федерации.

В современных условиях необходимые идеи развития студенче­ского самоуправления, связанные с подготовкой молодых специали­стов, с образованием, которое отвечает современным требованиям социально-экономической ситуации на рынке труда, где востре­бованными, безусловно, окажутся специалисты с определенным набором личностных качеств, таких как компетентность, инициа­тивность, коммуникабельность, толерантность, креативность, адап­тивность, доброжелательность, работоспособность.

Выступая одним из мощных стимулов повышения социальной ак­тивности студенческих коллективов вузов, самоуправление является специфическим демократическим институтом, ориентированным на совместную с администрацией и общественными организация­ми задачу оптимизации всей жизнедеятельности образовательного учреждения. При этом студенческое самоуправление представля­ет собой процесс решения силами самих студентов жизненно важ­ных проблем управления делами образовательного учреждения, как в учебной, так и во внеучебной сферах.

Студенческая среда заключает в себе огромный потенциал твор­ческой интеллектуальной и социально активной позитивной дея­тельности. Анализ практики становления и развития студенческого самоуправления в российских вузах, результаты социологических исследований подтверждают актуальность разработки концептуаль­ных подходов к развитию студенческой социальной инициативы, самостоятельности и социального творчества.

Основная черта современной реальности профессионального об­разования — кардинальное повышение требований самой социаль­ной жизни к необходимости полного раскрытия творческого потен­циала будущего специалиста, к повышению личной ответственности за социальную реализацию своего предназначения и признания, а также за решение конкретных проблем.

Социальное развитие личности будущего специалиста и руково­дителя невозможно вне студенческого коллектива. В той или иной степени коллективная самоорганизация всегда была присуща сту­денческой молодежи. Главное в изменении смысла студенческого самоуправления состоит в том, что оно приобретает социально- практический характер, обусловленный необходимостью сознатель­ного, ответственного отношения студентов к возможностям и пер­спективам своей профессиональной и культурно-нравственной самоорганизации и участия в социальном управлении.

Студенческое самоуправление можно рассматривать:

• как реальную форму студенческой демократии с соответствую­щими правами, возможностями и ответственностью;

• средство (ресурс) социально-правовой самозащиты;

• условие реализации творческой самодеятельности в учебно- познавательном, научно-профессиональном и культурном отношениях;

• особую форму инициативной, самостоятельной общественной деятельности студентов, направленной на решение важных вопро­сов жизнедеятельности, развитие социальной активности, поддерж­ку социальных инициатив студенческой молодежи.

При этом в определении форм студенческого самоуправления в конкретном регионе, в конкретном вузе общие структурные эле­менты, его основные принципы и функции могут быть представле­ны в специфическом виде, не изменяющем принципиальной сути.

Студенческое самоуправление имеет свои отличительные призна­ки:

1. Системность, которая проявляется в совокупности элемен­тов, находящихся в определенных отношениях и связях между со­бой и образующих определенную целостность, единство. При этом могут соблюдаться, с одной стороны, самостоятельная деятельность каждого элемента, а с другой — взаимодействие между элементами на основе сотрудничества.

2. Автономность, которая предполагает относительную независи­мость студенческого самоуправления в постановке целей и задач дея­тельности коллектива, разработке ее основных направлений, а также возможность формировать позицию, характеризующуюся независи­мостью в выборе мотивации деятельности, ее целей, средств, стиля осуществления.

3. Иерархичность, которая отображается в упорядоченности деятельности органов студенческого самоуправления, структурных подразделений учебного заведения, общественных студенческих формирований, установления между ними взаимосвязей, разделе­ния полномочий, степени ответственности и т.д.

4. Наличие связи с внешней средой, выражающееся во взаимодей­ствии с органами управления образовательного учреждения, препо­давательским корпусом, хозяйственными службами, с другими обра­зовательными учреждениями, общественными и государственными организациями, с органами государственного управления и местно­го самоуправления. В качестве внешней среды могут выступать раз­личные формы студенческой самодеятельности, клубы по интере­сам, общественные студенческие организации, спортивные секции и иные, общественные и структурные формирования учебного за­ведения, не имеющие системных связей с органами студенческого самоуправления.

5. Наличие органов самоуправления, выражающееся в создании на каждом уровне иерархии студенческого самоуправления органов: со­ветов факультетов, студенческих деканатов, учебно-воспитательных студенческих комиссий, клубов по интересам, советов, комитетов, правлений студенческих общественных объединений, штабов сту­денческих отрядов, советов общежитий и т.д. В их компетенции находятся вопросы, связанные со спецификой избранной деятель­ности, отношениями между группами, в группе и др. Каждый орган студенческого самоуправления действует на основе собственно­го положения, порядок утверждения которого предусматривается в каждом отдельном случае индивидуально.

6. Самодеятельность, которая предполагает творческую актив­ность в осуществлении управленческих функций (планирование деятельности, организация, мотивирование, контроль и руководство), доведении до исполнения принятых решений. Самодеятельность предусматривает также наличие определенных полномочий у орга­нов студенческого самоуправления, включенность непосредствен­ных исполнителей в процессы разработки и принятия решений.

7. Целенаправленность — способность органа студенческого управления ставить цели собственной деятельности и развития, со­относить их с ключевыми целями образовательного учреждения, го­сударственной молодежной политики; четкое осознание желаемых результатов, умение видеть оптимальные пути достижения целей.

В качестве стратегической цели студенческого самоуправления может выступать подготовка гражданина, способного участвовать в управлении государством, принимать и выполнять общественно значимые решения, реализовывать в полной мере свое право из­бирать и быть избранными в различные органы государственного управления и местного самоуправления.

Целями студенческого самоуправления учреждения профессио­нального образования являются:

• гуманистическое воспитание студентов в духе толерантности и нетерпимости к проявлениям экстремизма и бескультурья, утверж­дение демократического образа жизни, взаимной требовательности, чувства социальной справедливости, здорового морально-психо­логического климата, укрепление нравственных основ молодой сту­денческой семьи, утверждение на основе широкой гласности нрав­ственных принципов, нетерпимости к антиобщественным проявле­ниям в быту и т.д.;

• защита и представление прав и интересов студентов;

• содействие студентам в решении образовательных, социально- бытовых и прочих вопросов, затрагивающих их интересы;

• привлечение студентов к решению всех вопросов, связанных с подготовкой высококвалифицированных специалистов, соответ­ствующих требованиям, предъявляемым к современным специали­стам и организаторам;

• создание условий для развития чувства социальной ответствен­ности молодежи, участие в решении актуальных проблем россий­ского общества;

• сохранение и развитие демократических традиций студен­чества;

• содействие в решении образовательных и научных задач, орга­низации образовательного и воспитательного процесса, а также до­суга и быта студентов.

Основными задачами деятельности студенческого самоуправле­ния являются:

• содействие гражданской, социальной и профессиональной са­мореализации студентов;

• выработка предложений по повышению качества образователь­ного процесса с учетом профессиональных и научных интересов студенчества;

• содействие структурным подразделениям вуза в проводимых им мероприятиях;

• организация студенческих общественных мероприятий, конфе­ренций, круглых столов, выставок, встреч выпускников и др.;

• проведение восстановительной работы, направленной на повы­шение сознательности студентов и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имуществу вуза, патриотического отношения к его традициям;

• обеспечение гласности всех сторон жизни студенчества через средства печати и другие СМИ;

• укрепление межвузовских, межрегиональных и международных связей.

Развитие студенческого самоуправления должно быть направ­лено:

• на усиление роли студенческих общественных формирований в гуманистическом воспитании студентов, формировании их миро­воззрения и социальной активности;

• повышение эффективности и успешности учебы, активизацию самостоятельной творческой деятельности студентов в образова­тельном процессе;

• формирование потребностей в освоении актуальных науч­ных проблем по избранной специальности через систему научно- технического творчества студенческой молодежи;

• воспитание ответственности студентов за утверждение идейно- нравственных позиций личности и коллектива;

• развитие и углубление инициативы коллективов в организации гражданского и трудового воспитания.

Студенческое самоуправление представляет собой особую форму участия студентов в управлении студенческой жизнью вуза. Идея сту­денческого самоуправления представляет собой попытку соединения интересов личности в развитии и самореализации с интересами го­сударства — в подготовке профессиональных кадров для экономики страны и гармоничной социализации молодого человека в обществе.

Организация студенческого самоуправления должна осущест­вляться на основе следующих принципов.

Принцип добровольности объединения. Студенческое самоуправ­ление — это добровольное объединение студентов вуза с целью со­вместного решения вопросов по повышению качества студенческой жизни. Объединение дает им право принимать участие в управлении учебно-воспитательным процессом и студенческой жизнью вуза, ис­пользовать возможности студенческого самоуправления для само­реализации и развития.

Принцип системности. Деятельность студенческого самоуправле­ния строится на системной основе. Системный подход к реализации государственной молодежной политики рассматривает студенче­ское самоуправление как инструмент реализации воспитательной функции вуза. Предполагается, что вуз выступает как элемент го­сударственной системы работы с молодежью, а студенческое само­управление — как элемент системы вуза и инструмент реализации воспитательных функций вуза и молодежной политики государства. Системный подход к организации студенческого самоуправления рассматривает его деятельность как целенаправленный, систематич­ный и регулируемый процесс функционирования и взаимодействия структурных подразделений студенческого самоуправления для до­стижения своих целей.

Принцип самоуправления. Студенческое самоуправление само­стоятельно определяет порядок своего функционирования и со­вместно с администрацией вуза и общественными организация­ми решает учебные, воспитательные, бытовые и другие вопросы. Студенты, избранные в руководящие органы студенческого самоу­правления, выполняют свои функции, действуя от имени, по пору­чению и в интересов студентов вуза.

Принцип корпоративности. Являясь частью корпоративной куль­туры вуза, студенческое самоуправление и не может существовать вне вуза. Оно неразрывно связано с историей, ценностями и тради­циями вуза.


Принцип партнерства. Организационные основы взаимодей­ствия студенческого самоуправления и администрации вуза носят партнерский характер и закладываются в уставе вуза и положении студенческого самоуправления. Взаимоотношение сторон опреде­ляется в соглашении, заключаемом между администрацией вуза и студенческим самоуправлением.

Принцип ресурсного обеспечения. Для своей деятельности сту­денческое самоуправления использует материальные, интеллек­туальные, информационные и иные ресурсы вуза в соответствии с соглашением между студенческим самоуправлением и админи­страцией вуза.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 456 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

768 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.