Лекции.Орг


Поиск:




Тема 7. Современная социокультурная ситуация




1. ХХ в. как «антропологическая катастрофа». Мировые войны и кризис духовных ценностей. Постмодернистская ситуация в культуре (Ж.–Ф. Лиотар).

2. Глобализация и НТП как условия существования современной культуры.

1. Постмодернизм представляет собой совокупность общекультурных идей и тенденций, отражающих специфику переживания человеком западной цивилизации реалий конца ХХ века. Большинство исследователей постмодернизма склоняются к тому, что он возник сначала в русле художественной культуры (литературы, архитектуры), однако очень скоро распространился и на другие сферы: философию, политику, религию, науку. Первую собственно философскую работу, в названии которой присутствовало понятие постмодернизма, написал французский философ Жан-Франсуа Лиотар. Ее название – «Ситуация постмодерна». Мировоззренческие элементы постмодернизма осмыслены и раскрыты в работах Деррида, Делеза, Лиотара, Адорно, Бодрийяра.

По мнению постмодернистов, наступила «смерть философии» в ее традиционном понимании. Философия как самостоятельный жанр духовного творчества со строго заданными границами в виде «вечных» философских вопросов исчерпала свои возможности и переросла прежние рамки, так как, подчеркивают они, философское мышление исторично. Постмодернисты считают необоснованным притязания философии на роль научной дисциплины, поскольку в отличие от науки она не имеет преемственности проблем и прогресса в их решении.

Постмодернисты предлагают пересмотреть понятие реальности и деление его на объективную и субъективную реальность. Ссылаясь на современные достижения в области компьютерной техники, они обращают внимание на то, что реальность, смоделированная компьютерными устройствами (виртуальная реальность), является результатом интеллектуальной деятельности. Но по отношению к тем, кто в нее погружается, она является более объективной, чем дождь за окном. Виртуальное становится реальнее реального, а объективное и субъективное, субъект и объект перестают быть различимыми.

Анализируя ситуацию, сложившуюся в современном научном познании и науке, постмодернисты заявляют, что реальность в силу своей фрагментарности не только не поддается практическим преобразованиям, но и не может быть адекватно осмыслена и систематизирована, поскольку нельзя создать теоретическую систему, из которой реальность «не выпадала бы», в которую бы она полностью вмещалась. Как считает Бодрийяр, это происходит потому, что событие всегда предшествует теории, последняя же неизбежно отстает, появляясь тогда, когда само событие уже стало другим. Поэтому для построения «открытых теорий», объясняющих природу, общество, экономику, политику необходимы принципиально новые понятия, иной стиль мышления, новые правила интеллектуальной деятельности. На смену логике должен прийти ассоциативно-игровой стиль мышления, который больше соответствует и состоянию современного человека, который устал не только жить и мыслить, но даже последовательно и четко выражать свои мысли.

Аналогичный вывод делают представители постмодернизма относительно гуманитарного познания, в основе которого лежит процедура интерпретации текста. Каждый текст имеет веер исторических, социологических, психологических и других концепций. В процессе интерпретации происходит взаимодействие текстов друг с другом, текста и автора, текста и читателя; в рамках такого взаимодействия и формируются смыслы. Данный процесс получил название интертекстуальность. Идея интертекстуальности лишает смысла саму проблему правильного толкования текста. Сама интеллектуальная практика в таком понимании предстает как скачок от одного текста к другому, путешествие по текстам. Такая ситуация адекватно отражает образ жизни современного человека, который вынужден мгновенно переходить от одного вида деятельности к другому, от одной информации к другой.

Отдельно рассматривая вопрос о социальном познании, постмодернисты утверждают, что не существует мышления, свободного от социальных и политических факторов. Поэтому ученый, занимающийся социальными проблемами, не может претендовать на объективность, он всегда политически ангажирован, обслуживает интересы тех или иных социальных групп. Понятия «ложь» и «истина» также неприменимы к социальному познанию. Истина здесь – всего лишь соглашение, установленное властью господствующих групп.

Постмодернизм сформулировал следующий парадокс: чем больше культуры, тем меньше творчества. Включаясь в культуру, человек вписывается в определенные нормативные рамки, принуждающие его мыслить и поступать определенным образом. Даже сознательно ориентируясь на создание принципиально нового, человек постоянно сверяет и согласует свои результаты с тем, что уже есть. Жан Бодрийяр оценивает современное состояние культуры как состояние симуляции, в котором мы обречены переигрывать все сценарии именно потому, что они уже были однажды разыграны – все равно реально или потенциально. Философ отмечает, что современная культура немощна, что человечество не способно найти хоть какой-нибудь позитивный импульс в своем развитии. Произошло рассеивание, девальвация ценностей и следствием этого оказалась «тотальная конфузия», невозможность выдумать какой-либо определяющий принцип: ни эстетический, ни сексуальный, ни политический. Современное искусство, утверждает Бодрийяр, больше не репрезентирует реальность, а искажает ее, трансформирует; художественные формы не создаются заново, а лишь варьируются, повторяются.

Эти идеи становятся основополагающими для постмодернистов при анализе художественного творчества. Согласно логике их рассуждений, творчество существует только в том случае, если есть процесс рождения абсолютно нового первоначального смысла, когда художник впервые предлагает какие-то новые идеи и образы. Сегодня художник не имеет дела с абсолютно «чистым» материалом, который не содержал бы в себе предшествующей обработки культурой. Кроме того, культурой определен и задан собственный внутренний мир художника, а возможности копирования и тиражирования, существующие в современном обществе благодаря техническим достижениям, лишают творчество и его результат уникальности и неповторимости. В силу этого произведение современного художника – это совокупность заимствований, цитат из ранее созданного. В связи с этим сам художник вполне осознанно должен стремиться к компиляции, к цитированию, к эклектизму. Процесс художественного творчества сводится к совокупности процедур: расчленению культурного наследия на ряд составляющих, произвольному оперированию полученными частями и получению из них новых комбинаций.

Постмодернисты стремятся передать остроту переживаний, которые испытывает человек, сталкиваясь с кризисом основ западной цивилизации. Данная ситуация характеризуется тем, что ценности присутствуют в культуре, но они больше не ориентируют личность в ее повседневной жизни, поскольку в самой системе ценностей распалась взаимосвязь, иерархичность, система соподчинений. При этой причине нет и целостного постижения мира, целостного мировосприятия, есть только ощущение разорванности, разрозненности индивидуального опыта. Постмодернистское настроение отражает разочарование в возможности поиска истины последней инстанции, в продвижении человечества по пути прогресса, в построении социума на гуманистических началах. В целом для постмодернистского мироощущения характерны переживания случайности, неопределенности, хаотичности бытия, скептицизм в отношении гармонизации человеческого мира, отрицание надежных смысловых ориентиров, размывание граней между возвышенным и низменным, прекрасным и уродливым. Как подчеркивал М. Фуко, в противоположность христианскому миру, повсеместно сотканному божественным промыслом, в отличие от мира греческого, поделенного между правление воли и правлением вечной космической бессмысленности, мир истории знает лишь одно царство, в котором нет ни провидения, ни конечной причины. Мы живем без специальных разметок и изначальных координат, в мириадах затерянных событий.

Символы постмодернистской эстетики – лабиринт, ризома. Ризома – воплощение нового типа эстетических связей – нелинейных, хаотичных, бесструктурных, множественных, запутанных.

Симулякр (Ж. Бодрияйр) – одно из ключевых понятий постмодернистской эстетики, занимает в ней место, принадлежавшее в классических эстетических системах художественному образу. Для постмодернизма характерна модификация основных эстетических категорий: новый взгляд на прекрасное как сплав чувственного, концептуального и нравственного, пристальный интерес к безобразному, эстетизация безобразного. Возвышенное замещается удивительным, трагическое – парадоксальным. Центральное место занимает комическое в его иронической ипостаси: иронизм становится смыслообразующим принципом мозаичного постмодернистского искусства. Сознательный эклектизм питает гипертрофированную избыточность художественных средств и приемов постмодернистского искусства. Постмодернистские эксперименты стимулировали также стирание граней между традиционными видами и жанрами искусства, развитие тенденций синестезии. Усовершенствование и доступность технических средств воспроизводства, развитие компьютерной техники и информатики подвергли сомнению оригинальность творчества, «чистоту» искусства как индивидуального акта созидания, привели к его «дизайнизации».

2. Глобализация – процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации. Глобализация представляет собой процесс изменения структуры мирового хозяйства, совсем недавно понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений, включения в мировой рынок. На этой базе происходит формирование единой мировой сетевой рыночной экономики – геоэкономики и ее инфраструктуры, разрушение национального суверенитета государств, являвшихся главными действующими лицами международных отношений на протяжении многих веков. Процесс глобализации есть следствие эволюции государственно оформленных рыночных систем.

Современную социокультурную ситуацию невозможно осмыслить вне двух основополагающих понятий – цивилизации и культуры. Техника, технология, информация, глобализация, традиция, инновация, современность, материальные и духовные ценности, постмодернизм, философия, искусство, религия (перечислять можно бесконечно) – все эти сами по себе достаточно широкие понятия тем или иным образом включаются в смысловые русла двух фундаментальных категорий – цивилизации и культуры. Именно по этой причине так важно четко определить границы каждой из этих категорий, прояснить характер их взаимоотношения и выявить, каким образом это взаимоотношение влияет на конкретное содержание современного социокультурного пространства.

В отличие от цивилизации, культура, в первую очередь, ассоциируется с духовной деятельностью человека, направленной на философское, эстетическое, религиозное постижение бытия. Культура – это необъятное пространство смыслов, идей, принципов, теорий, образов, символов, являющихся результатом целенаправленного духовного идеального действования человечества. В более широком смысле, понятие «культура» охватывает практически всю совокупность материальной и духовной деятельности человечества, становится в определенном смысле синонимом цивилизации.

Глобализация как устремленность человека к всеобъемлющей интеграции, создающий единый общечеловеческий социум, открыла невиданные ранее возможности для сближения культур, расширения коммуникативного пространства, осознания качественно новой роли национальной самобытности. Вместе с тем процесс глобализации породил множество серьезнейших конфликтов, коллизий, потрясений, отражающих подавление уникального, регионального, этнически многообразного.

Формы глобализации. Первая – деструктивная глобализация, основанная на наличии, навязывании тех или иных ценностей (войны, колонизация, терроризм, диктат идеологии). Завершается, как правило, созданием империй, конгломератовых структур, подавлением всего самобытного, закрепощением творческой инициативы этносов.

Вторая форма – техническая глобализация, сопряженная с интенсивным развитием науки и техники. Позитивным моментом научно-технической интеграции является то, что она создает реальные возможности для объединения стран, регионов, народов, формируя единое цивилизационное поле, экономическое, политическое, коммуникативное пространство.

Но, пространственно приближая людей друг к другу, техника, экономика не способны сделать их ближе. Ибо подлинная близость — это понятие не техническое, не экономическое, а культурное, духовное. Вот почему постмодернистское умонастроение, отражающее переживание неопределенности, случайности человеческого бытия, аксиологического краха является закономерной реакцией на результаты экономической, политической, а в конечном итоге, прагматической глобализации, которая не приносит человеку подлинного удовлетворения. Ибо в этом случае реализуется частичная, одномерная устремленность, нацеленная на эксплуатацию слабых государств технически и экономически сильными.

Третья форма глобализации рождается на основе диалога культур, транслирующего наиболее значительные ценности многообразного духовного общечеловеческого опыта, который всегда обращен к внутреннему человеку, поддержанию творческой самобытности культур. Это не просто пространственное, экзотерическое приближение людей друг к другу, но факт эзотерического, духовного единения свободных индивидуумов. Таково значение христианских ценностей, итальянского ренессанса, французского классицизма, творчества Пушкина, Бальзака, Достоевского, Коласа, Купалы, Быкова и многих других явлений, ставших событием в межкультурной коммуникации.

Четвертая форма глобализации сопряжена с интеграцией человека во Вселенную, в мировое пространство. Так как высший уровень глобализации заключается в максимальном возвышении человека над любыми партикулярными интересами, в преодолении всего частного, ограниченного сиюминутного.

Таким образом, экономика, опираясь на достижения научно- технического прогресса, из инструмента хозяйственной жизни стремится превратиться в философию и в идеологию глобализирующегося мира, т.е. непосредственно формулировать смысл человеческого бытия, а также способ человеческого понимания мира. Через экономику научно-технический прогресс оказывает воздействие на прогресс цивилизационный. В условиях глобализации противоречия экономического развития усиливают противоречия в развитии этих двух составляющих культуры.

Для культурной глобализации характерно сближение деловой и потребительской культуры между разными странами мира и рост международного общения. С одной стороны, это приводит к популяризации отдельных видов национальной культуры по всему миру. С другой стороны, популярные международные культурные явления могут вытеснять национальные или превращать их в интернациональные. Многие это расценивают как утрату национальных культурных ценностей и борются за возрождение национальной культуры.

Социокультурная ситуация (лат. socialis — общественный, и cultura — возделывание, воспитание) — совокупность тенденций и контртенденций, определяющих состояние культуры данного общества на определённом этапе его развития.

Для характеристики современной социокультурной ситуации необходимо учитывать три группы факторов: факторы внутреннего порядка (социальная динамика, экономическая модель развития, изменения в политическом режиме, государственном устройстве и т. п.); исторические факторы (национальные особенности культуры, в контексте которых проходило становление нынешних поколений); влияние глобальных процессов.

Тенденции современной социокультурной ситуации и образование.

Ключевые тенденции современной социокультурной ситуации, которые определяют направления развития образования в мире:

 - Смена типа культурно-исторического наследования, то есть передачи (получения) подрастающим поколениям социального опыта. Если раньше детям предстояло во многом повторять образ жизни своих родителей, то в современных урбанизированных странах наблюдается значительно больший разрыв между поколениями. Этот разрыв заметен и в образах жизни, и в мировоззрении, и в личностных принципах. И это приходится учитывать при разработках образовательных систем.

 - Смена установки при изучении действительности, или переход от научного познания к общекультурному, включающему обыденное сознание (здравый смысл), мифологическое, религиозное, художественное и другие виды постижения реальности. И это проявляется не только в научном исследовании, но и в учебном процессе.

 - Изменение роли науки в обществе и смена научных парадигм. Ранее содержание познания в большей мере определялось объектом и в меньшей мере средствами, технологиями познавательной деятельности. В настоящее время процесс познания предполагает взаимосвязь знаний об объекте не только со средствами познания, но и с ценностно-целевыми установками субъекта как научно-познавательной, так и учебно-познавательной деятельности.

 - Развитие информационных технологий и мировой информационной системы. Их внедрение и развитие становится решающим условием модернизации не только производства, но и других сфер общественной жизни, включая образование.

Национально-культурная регионализация на фоне процессов интеграции и глобализации, которые раздвигают рамки традиционных потоков инвестиций и товаров, дополняя, а иногда заменяя их потоками людей, идей и знаний. В современном белорусском обществе эта тенденция проявляется в следующем:

а) необходимость дальнейшего социально-культурного развития белорусской нации, более активного утверждения национальных ценностей, в том числе через систему образования;

б) необходимость обретения народом Беларуси новой профессиональной компетенции, новой технологической и общекультурной подготовки в соответствии с требованиями интеграционных процессов с Россией и Европейским сообществом;

в) необходимость формирования умений жить в условиях открытого, динамичного общества с рыночными отношениями в экономике и демократией, то есть в условиях высокой степени неопределенности, автономного существования, готовности брать на себя ответственность за свою жизнь и судьбу своих близких, за будущее нации и государства. [Доп. 4,12, 13, 15, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 27, 28, 33, 35, 37, 38].

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 567 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 820 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.018 с.