Лекции.Орг


Поиск:




Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся в рамках профориентационной работы




Аннотация. Психолого-педагогическое сопровождение выбора будущей профессии – это одно из составляющих профессиональной деятельности педагога-психолога в школе, направленное на создание психолого-педагогических условий для профессионального самоопределения учащихся.

Ключевые слова: психолого-педагогическое сопровождение, профориентационная работа.

Выбор будущей профессии и работы – один из важнейших вопросов в жизни человека. От этого решения будет зависеть вся дальнейшая жизнь человека. Правильно подобранная профессия способствует достижению высоких показателей в трудовой и общественной деятельности, а так же дает возможность проявления творчества, положительного эмоционального настроя и более полного осуществления планов на жизнь. При этом выбор будущей профессии часто решается под давлением родителей, из-за неполного знания профессии, при ориентации на более высокий заработок или престижность.

Обучающиеся старших классов часто смутно представляют основанное содержание профессий, возможности будущего трудоустройства и путь освоения профессиональных навыков. Правильно подобранная профессиональная деятельность в школьном возрасте способствует в будущем достижению высоких показателей в трудовой и общественной деятельности, а так же дает возможность проявления творчества, положительного эмоционального настроя и более полного осуществления планов на жизнь.

Еще в школе закладываются основы выбора профессии, когда на уроках появляется интерес и способности к тем или иным учебным предметам. Именно в это время нужно начинать определяться с будущей профессией.

Важно своевременно и правильно организовать профориентационную работу в школе, что бы в дальнейшем избежать не правильного выбора места обучения и профессии, которая не будет приносить удовольствия.

С целью изучения склонности старшеклассников к различным сферам профессиональной деятельности и организацией психолого-педагогического сопровождения обучающихся десятых классов в рамках профориентационной работы в СОШ были проведены следующее методики:

1. «Дифференциально-диагностический опросник» Е.А. Климова.

2. Методика Л.А. Йовайши.

3. Диагностика структуры сигнальных систем Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Н.О. Садовникова.

Исследование проводилось на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3». В нем приняли участие обучающиеся 10-ых классов в количестве 53-х человек.

«Дифференциально-диагностический опросник» Е.А. Климова проводился с целью изучения склонностей к профессиональной сфере обучающихся десятого класса.

Полученные результаты показывают, что высокий уровень склонности в системе «человек-художественный образ» имеет 20,8 % респондентов и сфера «человек-человек» 17 % респондентов. Тогда по остальным шкалам высокий уровень склонности значительно ниже.

Средний уровень выраженности преобладает почти по всем сферам профессиональной склонности. По системе человек-человек 81 % респондентов. На втором месте система «человек-природа» с 66 % респондентов и «человек-художественный образ» с 60,3 % респондентов. Высокий показатель результатов в этих сферах профессиональной деятельности свидетельствуют о том, что в основном обучающиеся склонны к профессиям, которые связаны с общением и взаимодействием с людьми. Им свойственно стремление к общению и умение легко вступать в контакт с людьми.

Стоит отметить, что показатели низкого уровня преобладает над показателями высокого уровня выраженности. Системы «человек-техника» и «человек-знаковая система» составили по 43,4 % респондентов.

Методика Л.А. Йовайши была проведена с целью определения профессиональных склонностей личности для того, чтобы дифференцировать предпочитаемую сферу деятельности.

Полученные результаты показывают, что высокий уровень выраженности в сфере умственного труда составил 39,6 % респондентов. На втором месте сфера материальных интересов с результатом в количестве 33,9 % респондентов.

Средний уровень выраженности преобладает во всех сферах. Так в сферах работы с людьми он составил 71,7 % респондентов, в материальных интересах 62,3 % респондентов. Высокий показатель выбора сферы профессиональной склонности материальных интересов говорит о том, что обучающиеся отличаются собранностью, аккуратностью, пунктуальностью, практичностью, ориентированы на социальные нормы, предпочитают четко регламентированную работу.

Низкий уровень выраженности проявляется в сфере технических интересов. Он характерен для 32,1 % респондентов. Профессиональная склонность в сферах искусства и физического труда проявляется у 28,3 % респондентов.

Диагностика структуры сигнальных систем (Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Н.О. Садовникова) была проведена с целью изучения системы специфического типа высшей нервной деятельности, для определения того, какой вид трудовой деятельности более всего подходит испытуемому.

Полученные результаты показывают, высокий уровень выраженности в количестве 30,2 % респондентов находится в шкале рефлективности и метафоризации. Шкала символизации составила 20,8 % респондентов, а шкала вербализации 18,9 %.

Средний уровень выраженности преобладает над всеми шкалами. Шкала образности представлений преобладает у 73,6 % респондентов. Результаты остальных шкал варьируются от 62,3 % до 50,9 %. Это составляет наибольшую часть испытуемых. Высокий показатель выбора шкалы образности представлений говорит о том, что обучающиеся склонны к яркому образному представлению, фантазированию, образному мышлению, стремление выразить образы в рисунках, художественные способности.

Низкий уровень выраженности преобладает по шкале абстрагирования и он проявляется у 52,8 % респондентов. Шкала вербализации составила 30,2 % испытуемых. Результаты по шкалам символизации и ручных навыков составили по 28,3 % респондентов.

Несмотря на предрасположенность у испытуемых к разнообразным сферам деятельности, в основном преобладают средний уровень выраженности по каждой профориентационной методики. Это говорит о том, что у большинства обучающихся нет окончательной сформированности представлений о будущей профессиональной деятельности, своих возможностях и о разнообразии рынка труда.

С целью содействия принятию школьниками осознанного решения о выборе направления дальнейшего обучения и созданию условий для повышения готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению была разработана и реализована психолого-педагогическая программа сопровождения обучающихся в рамках профориентационной работы.

Программа состоит из серии специально подобранных тренинговых упражнений и деловых игр. Они составлены с учетом результатов диагностических методик. Программа направлена на расширение знаний у обучающихся о мире профессионального труда, а также собственных профессиональных возможностях.

Последним этапом работы было повторное проведение профориентационных методик.

При помощи «Дифференциально-диагностического опросника» Е.А. Климова и методики Л.А. Йовайши было выявлено то, что в целом профессиональные склонности у обучающихся стали более выражены. Так же по всем сферам профессиональной склонности увеличился высокий уровень выраженности. В основном это сферы работы связанные с взаимодействием и общением с людьми. По диагностике структуры сигнальных систем (Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Н.О. Садовникова) было выявлено изменение склонностей к трудовой деятельности. В наибольшей степени увеличились показатели по шкалам метафоризации, образности представлений и рефлективности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при помощи программы психолого-педагогического сопровождения в рамках профориентационной работы можно помочь обучающимся расширить представление о мире профессий и собственных возможностях.

Литература:

1. Зеер, Э.Ф. Профориентология: теория и практика [Текст]: учебное пособие / Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Н.О. Садовникова. – М., 2008. – 192 с.

2. Йовайша, Л.А. Проблемы профессиональной ориентации школьников [Текст] / Л.А. Йовайша. – М., 1989. – 164 с.

3. Климов, Е.А. Путь в профессию [Текст] / Е.А. Климов. – Л., 1989. – 275 с.

4. Маклаков, А.Г. Профессиональный психологический отбор персонала. Теория и практика СПб [Текст] / А.Г. Маклаков. – Питер, 2008. – 480 с.

5. Чистякова, С.Н. Профессиональная ориентация: организация и управление [Текст] / С.Н. Чистякова. – М.: Педагогика, 1992. – 158 с.

 

Н.И. Трубникова,

канд. психол. наук, доцент

кафедры педагогики и психологии

АГГПУ им. В.М. Шукшина (г. Бийск)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 199 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

995 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.