Воспитатель от имени Котатика-Математика говорит: «Мне
рассказали, что скоро наступит лето и к нему надо хорошо подготовиться. А как? Наверно опять придется идти в магазин и покупать все, что может пригодиться летом. Я куплю все, что увижу».
Сколько Котатик-Математик купил удочек? очков для подводного плавания? сачков для ловли бабочек? больших мячей? мячей для тенниса? пар кроссовок? Чего он купил больше: теннисных или футбольных мячей?
3. Подвижная игра-эстафета «Классики».
В.: Одна из любимых детьми летних игр — «Классики». Давайте научим Котатика-Математика играть в эту игру. Но играть будем по-новому.
Дети делятся на две команды. На столе возле команд раскладываются карточки с изображениями предметов для игр и занятий летом и зимой. Перед каждой командой на полу расчерчиваются классики из 10 клеток. Каждая клетка обозначается цифрой так, чтобы путь начинался цифрой 1 и заканчивался цифрой 10, но внутри классиков цифры должны быть не по порядку.
Задача команды: отнести на стол в конце классиков те карточки, на которых изображены предметы только для летних игр и занятий, перепрыгивая по классам до конца, соблюдая порядок чисел. Когда первый член команды добрался до конца и положил свою карточку на стол, он остается ждать всех остальных. В это время второй игрок выбирает карточку и начинает свой путь по классикам. Так продолжается до того момента, пока вся команда не перенесет карточки на другой стол в конце классиков. Побеждает команда, которая первой перенесет предметы для игр летом.
Работа с учебным наглядным пособием (с. 60).
Воспитатель дает задание: Там, где изображено солнышко,
нарисуйте предметы, которые Котатику-Математику понадобятся летом.
4. Дидактическая игра «Что изменилось?».
Воспитатель располагает на доске 10 картинок.
В.: Это предметы, которые могут понадобиться для летних игр и занятий. Сколько предметов? Посчитайте справа налево и запомните, на котором по счету месте находится каждый предмет. Когда вы закроете глаза, я поменяю два предмета местами. Вы откроете глаза, внимательно посмотрите и скажете, что изменилось, на котором по счету месте предмет был и на котором по счету месте он стал.
Занятие 36. ДО СВИДАНИЯ, КОТАТИ К-М АТЕ М АТИ К!
Образовательные задачи
«Количество и счет». Формировать представления: о количественном счете; о цифрах;
умения считать, соблюдая правила, количественным и порядковым счетом.
«Величина». Формировать представления: о параметрах величины (длина, ширина, высота); об упорядоченных по величине рядах объектов;
умения сравнивать изображения предметов по двум параметрам величины одновременно (длине и ширине, толщине и высоте), строить сериационные (упорядоченные) ряды из шести элементов, обозначать словами размерные отношения между элементами ряда в возрастающем и убывающем порядке.
«Геометрические фигуры и форма предметов». Формировать представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, трапеция, ромб, куб, цилиндр, пирамида);
умения различать и называть геометрические фигуры.
«Пространство». Формировать представления о пространственных положениях «в», «вне».
«Время». Формировать представления: о временном отрезке год; о последовательности четырех пор года; о моделировании времен года;
умение определять время года по изображению на картине, по описанию.
Развивать: мышление, внимание, память, восприятие, воображение; сообразительность; действия группировки, классификации; любознательность; познавательный интерес; графические умения (проводить соединительные линии).
Воспитывать: интеллектуальные чувства; усидчивость и аккуратность.
Материал
Для игрового упражнения «Портреты, на память»: демонстрационные изображения клоуна, Мороза, совы (по одному) для занятий 33, 17, 12.
Для дидактической игры «Наведи порядок»: учебное наглядное пособие Житко И. В. «Навстречу математике» (Минск, 2013).
Для работы с учебным наглядным пособием: разноцветные карандаши (фломастеры) для каждого ребенка.
Для подвижной игры «Найди свой дом»: 2 обруча — красный и желтый; по 6 разноцветных геометрических фигур, отличающихся величиной: квадраты, круги, треугольники, овалы, кубы, пирамиды, цилиндры (отличаются по толщине и высоте, причем, если один параметр увеличивается, другой — уменьшается), прямоугольники (отличаются по ширине и по длине, причем, если один параметр увеличивается, то другой — уменьшается).
Для дидактической игры «Что за чем?»: мяч.
Ход занятия
1. Игровое упражнение «Портреты на память».
В.: Вот и закончилось путешествие Котатика-Математика по нашей планете и сейчас пришла пора попрощаться с ним и вспомнить, с кем он познакомился, что увидел, чему научился.Воспитатель выставляет по одному демонстрационные изображения персонажей разных занятий, предлагает вспомнить их, назвать и перечислить геометрические фигуры, из которых составлены изображения.
2. Работа с учебным наглядным пособием. Игра «Наведи порядок».
Игра проводится согласно учебному наглядному пособию И. В. Житко «Навстречу математике».
3. Подвижная игра «Найди свой дом».
Воспитатель выбирает любые четыре геометрические фигуры и соответствующие им группы разновеликих разноцветных геометрических фигур. По одной из них располагает в обручах и вне их (это домики фигур). Раздает детям по две фигуры одной группы (например, по два квадрата или по две пирамиды и т. п.). Объясняет правила: пока звенит бубен, можно гулять по группе, бегать, танцевать, прыгать, но когда бубен замолкает, надо найти «свой домик» для фигур и построить фигуры в ряд от самой большой до самой маленькой (или наоборот). Воспитатель дает сигнал к началу игры:
Гуляй, веселись, прыгай, пляши!
А по сигналу — свой домик ищи!
После выполнения задания воспитатель может попросить детей рассказать про построенный ряд. Затем воспитатель меняет фигуры, и игра повторяется.






