Лекции.Орг


Поиск:




Плавание лиц, имеющих ограниченные возможности, - гидрореабилитация




Глава Q

Гидрореабилитация (водная реабилитация) представляет собой прежде всего педагогический процесс по передаче и ус­воению накопленного опыта взаимоотношений специалиста и «инвалида - лица, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приво­дящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты» (О социальной защи­те инвалидов в Российской Федерации. Федеральный закон РФ, 1999, ст. 1).

Хорошо известно большое оздоровительное влияние воды как естественного природного фактора. В различных науках представлены интересные сведения о взаимоотношениях че­ловека и водной среды. В то же время использование много­численных водоемов для удовлетворения разнообразных по­требностей населения планеты несет в себе опасность для жизни, заключающуюся подчас в пренебрежительном, халат­ном отношении к организации деятельности человека в усло­виях водной среды, в потенциальной возможности утопления, переохлаждения, переутомления, «перекупания» и т. п. Все это характеризует проблему разработки теории и практики современных средств и методов водной реабилитации актуаль­ной и жизненно необходимой.

Место гидрореабилитации в системе знаний определя­ется деятельностью специалиста в области использования за­кономерностей, свойств и явлений взаимоотношения челове­ка и водной среды, обеспечивающего передачу и усвоение теоретических и практических знаний и умений в процессе зарождения, формирования и совершенствования личности, с целью развития общественной и двигательной активности ребенка-инвалида.

28 июня - 2 июля 1998 года в Финляндии состоялся тра­диционный VIII международный симпозиум «Биомехани­ка и медицина в плавании», в программу которого впервые были включены доклады по секциям «Адаптивная физиче­ская активность» и «Водная реабилитация». С этого момен­та эти секции имеются во всех программах престижных международных конгрессов, симпозиумов и конференций по плаванию наравне с такими секциями, как детское пла­вание, мастер плавания, водное поло, синхронное плавание, гидроаэробика, рекреационное плавание, плавание ветера­нов и другими.

Подобное признание в мире нового развивающегося на­правления - водной реабилитации как важного средства фор­мирования, развития, восстановления и поддержки здоровья и работоспособности личности от рождения до преклонного возраста - свидетельствует о большой значимости водной ре­абилитации для формирования здорового образа жизни насе­ления планеты.

Существенно и принципиально, что при погружении все­го человека или какой-либо части его тела в воду практиче­ски невозможно провести физическую границу между жидко­стной средой внутри организма и снаружи его тела. В данном случае на атомно-молекулярном уровне имеется непосред­ственный контакт-слияние «внешней» и «внутренней» водной среды в единое целое. Часть водной среды, находящейся «сна­ружи», проникает через кожу внутрь организма, а часть вод­ной среды организма выходит наружу. Следует напомнить, что атмосферный воздух всегда содержит определенный процент влаги, которая, в свою очередь, включает частицы растворен­ного воздуха, а в легких человека для осуществления нормаль­ного, в том числе интенсивного, внешнего дыхания постоян­но поддерживается соответствующая влажность.

Водная реабилитация отражает единство взаимоотноше­ния человека и водной среды как внутри организма, так и сна­ружи. Однако в некоторых случаях для удобства использова­ния знаний об этих взаимоотношениях в практике водной реабилитации условно выделяют «внешнюю» и «внутрен­нюю» водную среду.

Гидропедагог, владеющий средствами и приемами водной реабилитации, в том числе гидротерапии, передает занимаю­щемуся опыт, обеспечивающий формирование и воспитание личности, способной к саморазвитию, самоопределению и дальнейшему самосовершенствованию ее духовных, двига­тельных и интеллектуальных возможностей, имеющихся в данный возрастной период.

К сожалению, уникальный опыт отдельных специалистов водной реабилитации оставался достоянием творческих оди­ночек и до недавнего времени не являлся объектом научных исследований и обобщений. Обычно он передавался в виде ле­генд и воспоминаний.

Начало современного этапа развития водной реабилита­ции было положено в мае 1979 года в Мехико на заседании Медицинского комитета Международной федерации любите­лей плавания (МК ФИНА), на котором, в частности, обсудили и одобрили первую в мире официальную международную ин­струкцию по методике обучения плаванию детей грудного воз­раста. Тем самым было одобрено ведущее средство профилак­тики, реабилитации и совершенствования развивающейся личности - плавание.

В разработке этой программы, с последующим активным ее внедрением в Советском Союзе, принимал участие Захарий Павлович Фирсов - председатель Федерации плавания СССР, президент Медицинского комитета Международной федера­ции любителей плавания, генерал-майор медицинской служ­бы, в 30-х годах - преподаватель кафедры плавания институ­та физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

З.П. Фирсов выпустил в 1978 году книгу «Плавать рань­ше, чем ходить» и ее второе издание, переработанное и допол­ненное в 1980 году. Изложенные в книге материалы, обобща­ющие опыт работы многих детских поликлиник Москвы и других городов СССР, являются до настоящего времени единственными для родителей пособиями, которые в доступ­ной форме раскрывают их возможности к обучению плаванию своих детей.

Государственную поддержку в решении этой важной про­блемы обеспечивало принятое в августе 1979 года решение Спорткомитета СССР об организации в плавательных бассей­нах страны, в которых есть детские ванны, постоянно действу­ющих семинаров для родителей, имеющих детей грудного и дошкольного возраста. Цель семинаров - вооружить родите­лей знаниями и практическими умениями, необходимыми для самостоятельного обучения плаванию своих детей в условиях домашней ванны или на пляже.

Представляется весьма актуальным возвратиться к этому вопросу в современном российском обществе, заручившись поддержкой Государственного комитета Российской Федера­ции по физической культуре, спорту и туризму. Это позволит многочисленному составу тренеров по плаванию обеспечить обучение заинтересованных родителей, а научным и творчес­ким работникам осуществлять научные и методические раз­работки, в том числе для детей-инвалидов.

Действительно, никаких специалистов в области физиче­ской культуры и медицинских работников не хватит для реше­ния проблемы ликвидации плавательной безграмотности на­селения. Только массовостью, с помощью родителей, можно обеспечить начальное обучение нескольких миллионов юных пловцов, тренерскому составу провести квалифицированный отбор и на этой основе строить фундаментальную подготовку олимпийского резерва России, а в целом решить жизненно не­обходимые проблемы обеспечения безопасности при нахожде­нии человека в водной среде, проблемы ранней водной реаби­литации и предупреждения развития инвалидности.

Так, по свидетельству З.П. Фирсова (1980), если в начале шестидесятых годов только отдельные специалисты занима­лись обучением плаванию грудных детей (в СССР - И.Б. Чар- ковский, в Австралии - супруги К леер и Тим Тиммерманс), то уже в 1978 году, по обобщенным данным поликлиник Москвы, среди нескольких тысяч детей, регулярно занимающихся пла­ванием, заболевших было в 4,5 раза меньше, чем в том же году среди детей, не занимающихся плаванием. По сообщению за­местителя главного врача детской поликлиники города Киров- ска Ленинградской области, врача по специальности Д.Г. Гай- цхоки (1993), разработанный им метод лечения двигательных расстройств у детей при перинатальном поражении централь­ной нервной системы, с использованием «подводного плава­ния» при диагнозе состояния ребенка сразу после рождения как «угрожаемое по ДЦП», позволяет предупреждать развитие это­го и других заболеваний центральной нервной системы.

Многолетний опыт педагогической водной реабилитации более 700 детей-инвалидов от рождения до 18 лет с различны­ми заболеваниями и тяжестью последствий, накопленный преподавателями, аспирантами и студентами кафедры плава­ния и кафедры ТиМ адаптивной физической культуры СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, подтверждает возможность в любом возрасте обеспечить формирование и становление ка­чественно нового уровня жизненного самообеспечения ребен­ка, в том числе с тяжелой степенью поражений.

Прежде всего выявлены, изучены и классифицированы возникающие критические ситуации при начальном обучении плаванию детей-инвалидов (Д.Ф. Мосунов, В.Г. Сазыкин, 1999). В.Г. Сазыкиным (2000) разработана методика предуп­реждения опасных и особо опасных критических ситуаций.

Реализация гидрореабилитации, прежде всего в свете вы­полнения Федерального закона Российской Федерации «О со­циальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1999, статья 12), позволит создать социальные услуги прохождения научно обоснованного индивидуального курса педагогической водной реабилитации, что значительно расширит возможно­сти, обеспечивающие доступность для инвалидов среды жиз­недеятельности.

Многолетние теоретические и экспериментальные иссле­дования позволили определить ряд основных правил, без ко­торых трудно, а подчас и невозможно, проведение необходи­мого курса водной реабилитации для ребенка-инвалида.

Невозможно, в частности, потому, что родители переста­ют приводить ребенка на занятия. Причины могут быть раз­ные, начиная от бытовых, транспортных (далеко проживают), производственных и других, не зависящих от тренерского со­става. Необходимая минимальная продолжительность курса определялась качественными переменами, происходящими в состоянии развития ребенка. Например, ребенок начинал впервые в жизни ходить, говорить, улыбаться, смеяться, адек­ватно реагировать на окружающую обстановку, у него улуч­шалось внимание или память, сосредоточенность, увеличива­лась или приводилась к возрастной норме двигательная активность, формировались жизненно важные навыки одева­ния, обслуживания себя за обеденным столом, в ванной, туа­лете и многое другое.

После прохождения курса (подчас на это требовалось не­сколько лет индивидуальных занятий с тяжелобольными детьми) достигался качественно новый, существенный уро­вень духовного, физического и интеллектуального развития личности.

Гидрореабилитация как составная часть социальной реа­билитации инвалида представляет собой творческий педаго­гический процесс взаимоотношений человека и водной среды, при котором выявленные, зафиксированные и сохраненные в средствах накопления знания применяются гидропедагогом или самостоятельно инвалидом с целью развития или само­развития духовных, физических и интеллектуальных способ­ностей личности.

Памятка тренеру[15]:

- допуск инвалида на первое занятие плаванием или вод­ной реабилитации разрешается только по направлению леча­щего врача (справка о разрешении занятий в бассейне);

- помни - в твоих руках жизнь и здоровье ребенка-инва­лида;

- умей находить контакт с инвалидом;

- умей общаться с родителями ребенка-инвалида;

- знай особо опасные и опасные критические ситуации водной реабилитации, умей их предупреждать и преодоле­вать;

- незамедлительно прекращай занятия в случае общего недомогания или заболевания ученика. Допуск к дальнейше­му проведению занятий - только по разрешению лечащего врача;

- владей способами и приемами оказания доврачебной помощи;

- учись долготерпению;

- умей находить и развивать малейшие положительные сдвиги в состоянии здоровья и поведения ученика, которые проявляются и на занятиях, и в домашней, и в общественной обстановке;

- используй принцип - от случайно выполненной к осоз­нанной двигательной и (или) интеллектуальной активности Ученика;

- учитывай индивидуальную продолжительность и интен­сивность всего занятия, каждого упражнения, содержания перерыва-отдыха между ними;

- учитывай температурный режим воды и воздуха на за­нятиях;

- изменяй направление движения, скорость, ускорение тела и конечностей ученика в водной среде;

- используй вызванные магнитогидродинамические тече­ния и магнитогидродинамические явления;

- изменяй направление перемещения и амплитудно-час­тотные характеристики взаимоотношений ребенка, водной среды и гидропедагога;

- научи ребенка-инвалида плавать.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 451 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

749 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.