Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Словарь по педагогике 4 23 страница




 

 

Роль(в соц. психологии) (от франц. role) — соц. функция личнос­ти; соответствующая

принятым нормам, способ поведения людей в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений. Понятие Р. ввел в соц. психологию Д. Мид (Интеракционизм). Индивидуальное исполнение человеком Р. имеет определенную личностную окраску, зависящую прежде всего от его знаний и умения находиться в данной Р., от ее значимости для него, от стремления в большей или меньшей степени соответствовать ожиданиям окружающих. Диапазон и количество Р. определяются многообразием соц. групп, видов деятельности и отношений, в к-рые включена личность, ее по­требностями и интересами. Различают Р. социальные, обуслов­ленные местом индивида в системе объективных соц. отноше­ний (Р. профессиональные, соц.-демографические и др.) и Р. межличностные, определяемые местом индивида в системе от­ношений в группе.

 

 

Роль половая— система предписаний, модель мужского или женского поведения, к-рую личность должна усво­ить и к-рой должна соответствовать. Формируется в про­цессе воспитания и социализации.

 

 

Ротация кадров— периодическая смена лиц, занимающих опре­деленные

руководящие должности, с целью обновления руко­водящего состава, а также для создания возможностей рас­крыться человеку на др. должности.

 

 

Роттердамский Эразм(1466-1536) — голландский педагог-гума­нист эпохи

Возрождения. Основные работы: «О раннем и дос­тойном воспитании детей», «О методе обучения», «Воспитание христианского государя», «Книжица о приличии детских нра­вов», «Похвала глупости», «Разговоры запросто», «Оружие хри­стианского воина», «Экклезиаст, или Евангельский пропо­ведник», «Диатриба, или о свободе воли». Р. Э. творил в самых разных областях — от теологии до педагогики. В педагогике он выступает как гуманист. Впервые в мировой педагогике показал воспитание как универсальное явление, универсальную дея­тельность человека, как форму становления и развития челове­ка. Вне воспитания развитие ребенка невозможно. Вся дальней­шая жизнь человека определяется воспитанием, полученным в раннем детстве. Считал, что ребенка надо правильно воспиты­вать с самого рождения и делать это должны родители. Ребен­ку надо дать религиозное, умственное и нравственное вос­питание: «Предмет детского наставления состоит во многих ча­стях, из к-рых как первая, так и особенная есть та, чтоб младый дух занимался семенами благочестия, вторая — чтоб он любил и изучал свободные науки; третья, чтобы с самых первых лет немедленно привыкал к учтивому обхождению в свете». Надо помнить и о физическом развитии ребенка, заботиться о пра­вильном режиме, умеренном питании, специальных занятиях и играх, но все должно быть в меру, без излишеств. В процессе воспитания ребенка необходимо учитывать возраст — не допус­кать ничего такого, что превосходит силы ребенка, даже игры; склонности и способности ребенка: воспитатель должен как можно раньше распознать и опираться на них, потому что че­ловек легче схватывает то, к чему предрасположена его приро­да. Р. Э. выступил на защиту ребенка, на защиту детства, что явилось принципиально новым в понимании детства и роли воспитания, новым в педагогике. Он резко выступил против жестокости средневековой школы. Воспитание является целью, обучение — средством, но главным в воспитании выступает хо­рошее образование. Правильно поставленным образованием является классическое, в основе к-рого лежат латинский и древ­негреческий языки и античная культура. Ребенку надо дать ран­нее научное образование. Начинать нужно с трех лет. Обучать сначала языкам, к к-рым малый ребенок очень восприимчив. Но учить надо играя. Р. Э. предлагает различные игры для обу­чения чтению, письму, но предупреждает, чтобы игры не были излишне сложными. Особое внимание при обучении детей нуж­но уделять тренировке памяти, т. к. от нее зависят все дальней­шие успехи ребенка в обучении. В процессе обучения ребенок и воспитатель должны относиться друг к другу с любовью, по­скольку «первый шаг в обучении есть любовь к учителю». Не­обходимо «благородных детей учить труду, поскольку это не только полезно само по себе, но и может пригодиться в буду­щем, учитывая превратности судьбы человека». Р. Э. выступал за домашнее образование не только для королевского сына, но и для детей простых граждан.

 

 

Руководитель образовательного учреждения— человек, направ­ляющий

деятельность коллектива образовательного учреждения на достижение поставленных целей. Эталонный образ Р. о. у. в общем виде предполагает: знания и умения в сфере управления и образования, организаторские качества, отношения с подчинен­ными, отношение к новому, качества внешнего представитель­ства, уровень и качество принимаемых решений, экономическую и юридическую компетентность, нравственно-волевые качества.

Руководство педагогическим коллективом— деятельность, направленная на

координацию усилий пед. коллектива для совместного достижения поставленных целей; деятельность по оперативному оцениванию психол. состояния пед. коллектива, по­становка перед ним конкретных задач, налаживание взаимодей­ствия членов коллектива, стимулирование положительных от­ношений, поддержка рабочего настроения, воздействие на про­цессы коллективного мышления и формирования мнений, целей, намерений и мотивов, контроль за ходом учебной дея­тельности и оказание помощи, оценка достигнутых результатов и приложенных усилий.

 

 

Руссо Жан-Жак(1712-1778) — фр. философ, демократ, основа­тель теории свободного

воспитания. Основные работы: «Спо­собствовал ли прогресс наук и искусств улучшению нравов», «Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства меж­ду людьми», «Юлия, или новая Элоиза», «Эмиль, или о воспи­тании», «Рассуждение об управлении Польшей и о ее предпола­гаемой реформе...» и др. Для мировоззрения Р. характерен дуа­лизм — признание изначального существования духа и материи, наличие высшей силы, к-рая создала весь мир. Защищал идею равенства людей, их естественного права на свободу. Выступал за ликвидацию крупной собственности, считая мелкую соб­ственность как результат личного труда неприкосновенной. Физический труд, по мнению Р., общественная обязанность каждого. Выступая против католической церкви, отстаивал ре­лигию сердца, когда человек, размышляя о мудром устройстве мира, сам доходит до мысли о Творце. Воспитание д. б. есте­ственным, или природосообразным, т. е. соответствующим возра­сту ребенка, и осуществляться в естественных условиях, на лоне природы. Провозгласил идею свободного воспитания, к-рое следует за природой, помогает ей, устраняя вредные привычки. Выступал против авторитаризма в воспитании, отрицал наказа­ния, признавая только метод естественных последствий, когда воспитанник сам исправляет нанесенный им ущерб или испы­тывает неудобства от нанесенного им вреда. Основные факто­ры воспитания: природа, люди и предметы окружающего мира. Основная задача воспитателя: тактично, незаметно для ребенка направлять всю его деятельность, формировать его интересы и взгляды. Своеобразна предложенная Р. возрастная периодизация, задачи и средства воспитания. Женщина, по мнению Р. должна воспитываться дома. Никаких серьезных умственных занятий. Приспособление к мнению др., подчинение чужой воле.

 

 

С

Сайт(англ. site — местоположение, местонахождение) — набор страниц Интернета,

посвященных одной теме и находящихся в одном адресе в сети.

 

 

Сакральный— священный, культовый, относящийся к религиоз­ному культу и

ритуалу.

 

 

Самоактуализация (от лат. actualis — действительный, настоя­щий) — стремление

человека к возможно более полному выявле­нию и развитию своих личностных возможностей. Амер. психо­лог А. Маслоу среди потребностей человека выделял потребность в С: делать то и быть тем, для чего ты более всего подходишь, максимально реализовать свои потенциальные возможности. Подлинная С. предполагает наличие благоприятных соц.-исто­рических условий и соответствующего воспитания.

 

 

Самоанализ педагогической деятельности — процесс позна­ния, изучения

учителем состояния, результатов своей соб­ственной учебно-воспитательной работы, установления при­чинно-следственных взаимосвязей между элементами пед. яв­лений, определения путей дальнейшего совершенствования обучения и воспитания учащихся. Функции пед. анализа: диаг­ностическая, познавательная, преобразующая, самообразова­тельная. С. собственной деятельности помогает учителю осоз­нать возникающие трудности в работе и найти правильные пути их преодоления.

 

 

Самовнушение (аутосуггестия) — процесс внушения, адресован­ный самому себе, при

к-ром субъект и объект внушающего воз­действия совпадают. С. ведет к повышению уровня саморегуля­ции, что позволяет субъекту вызывать у себя те или иные ощуще­ния, восприятия, управлять реакциями. С. может применяться в качестве метода самоуправления процессами внимания, памя­ти, эмоциональными и соматическими состояниями в психоте­рапии, спорте, педагогике.

 

 

Самовоспитание— сознательная деятельность, направленная на возможно более

полную реализацию человеком себя как лично­сти, основываясь на активизации механизмов саморегуляции. С. предполагает наличие ясно осознанных целей, идеалов, лич­ностных смыслов. С. связано с определенным уровнем самосоз­нания, критического мышления, способности и готовности к самоопределению, самовыражению, самораскрытию, самосо­вершенствованию. С. базируется на адекватной самооценке, со­ответствующей реальным способностям человека, критическом анализе своих индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей. По мере повышения степени осознанности С. становится все более значительной силой саморазвития лично­сти. С. находится в неразрывной взаимосвязи с воспитанием.

 

 

Самодеятельность— активная, внутренне спонтанно стимулиру­емая биоэнергией,

добровольная, самостоятельная деятельность детей.

 

 

Самоконгруэнция(в психотерапии) — совпадение внешней словесной аргументации

и внутреннего состояния клиента в процессе логотерапии, приводящее к самореализации, когда он делает акцент на личных переживаниях, мыслях, чувствах, желаниях.

 

 

Самонаблюдение(интроспекция) — наблюдение человека за соб­ственными

психическими явлениями.

 

 

Самообразование— специально организованная, самостоятель­ная, систематическая,

познавательная деятельность, направлен­ная на достижение определенных личностно и (или) обществен­но значимых образовательных целей: удовлетворение познава­тельных интересов, общекультурных и профессиональных запросов и повышения профессиональной квалификации. Си­стема умственного и мировоззренческого самовоспитания, вле­кущая за собой волевое и нравственное самоусовершенствова­ние, но не ставящая их своей целью. Строится обычно по образ­цу систематизированных форм обучения, но регулируется самим субъектом.

 

 

Самообразование учителя профессиональное многокомпо­нентная личностно и профессионально значимая само­стоятельная познавательная деятельность учителя, вклю­чающая в себя общеобразовательное, предметное, психолого-пед. и методическое самообразование, каждое из к-рых представляет собой многоуровневые образования, взаи­мосвязанные и взаимопроникающие друг в друга. С. у. обусловлено уровнем сформированности Я-концепции учителя, его творческих способностей и пед. мастерства, направлено на профессиональный рост учителя и повы­шение результативности пед. деятельности, проявляю­щейся в качественных изменениях личностного развития воспитанников. Функции: дополняет, углубляет, уточня­ет, расширяет базовое общее и профессиональное обра­зование; способствует формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности; помогает осмыс­лению пед. опыта и собственной самостоятельной дея­тельности; является средством самопознания и самосо­вершенствования. Виды: фоновое общеобразовательное, фоновое пед., перспективное и актуальное. Разрабатывается Г. М. Коджаспировой.

 

 

Самообучение — процесс непосредственного получения челове­ком знаний

посредством собственных устремлений и самим выбранных средств.

 

 

Самоопределение личности — процесс и результат сознательно­го выбора

личностью собственной позиции, целей и средств са­моосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; основ­ной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы.

 

 

Самооценка — оценивание человеком своих собственных психол. качеств и поведения,

достижений и неудач, достоинств и недо­статков, места среди др. людей. Виды С: актуальная — как лич­ность видит и оценивает себя в настоящее время; ретроспектив­ная — как личность видит и оценивает себя по отношению к предыдущим этапам жизни; идеальная — какой хотела бы ви­деть себя личность, ее эталонные представления о себе; рефлек­сивная — как с точки зрения человека его оценивают окружаю­щие его люди. Если актуальная оценка выше ретроспективной, а идеальная — выше актуальной, то это говорит о росте само­сознания.

 

 

Саморазвитие личности— фундаментальная способность человека становиться и

быть подлинным субъектом своей собственной жизни; способность превращать собственную жизнь в предмет практического преобразования себя. Структурные элементы С. л.: самопознание, саморегуляция, самоорганизация, саморе­ализация, самообразование, самовоспитание, самоопределение. (В. И. Слободчиков).

 

 

Самореализация личности — наиболее полное выявление лично­стью своих

индивидуальных и профессиональных возможностей.

 

 

Саморегуляция(в психол.) (от лат. requlare — приводить в поря­док, налаживать) —

система сознательных актов, действий, на­правленных на поддержание, достижение необходимого психи­ческого состояния, управление своей психикой. С. может дос­тигаться самоубеждением, самовнушением, самоприказом, самопринуждением, а также путем систематической аутогенной тренировки и др.

 

 

Самосознание— высшее выражение сознания человека, проявля­ющееся в осознании

и переживании системы представлений личности о себе, присущих ей соц. отношениях, потребностях, мотивах деятельности, сущности. В психологии понятие С. ак­тивно развивается в рамках Я-концепции.

 

 

Самосознание половое осознание принадлежности к полу, т. е. способность осознавать себя представителем пола, а также регулировать свое поведение в соответствии с при­нятыми в обществе морально-этическими требованиями и установками к полам.

 

Самосознание учителя профессиональное комплекс представлений учителя о себе как профессионале. Оно включает: I. Осознание учителем норм, правил, модели своей профессии (требований к пед. деятельности и об­щению, к личности) как эталонов для осознания своих качеств. Это определяет основы профессионального ми­ровоззрения. 2. Осознание этих качеств у др. людей, срав­нение себя с неким профессионалом средней квалифика­ции, как абстрактным, так и в образе своего коллеги по профессии. 3. Учёт оценки себя как профессионала со стороны др. людей — учеников, коллег, руководства, ожиданий со стороны др. 4. Самооценивание учителем своих отдельных сторон. Постепенно у учителя на осно­ве представлений о себе в отдельных пед. ситуациях, на основе мнений учеников и коллег складывается устойчи­вая Я-концепция, придающая ему чувство профессио­нальной уверенности или неуверенности. На основе этой концепции учитель оценивает все происходящее в шко­ле в отношении самого себя. 5. Положительное оценива­ние учителем самого себя в целом, определение своих положительных качеств, перспектив, создание позитив­ной Я-концепции. У учителя, позитивно воспринимаю­щего себя, повышаются уверенность в себе, удовлетво­ренность своей профессией, эффективность работы в целом. Такой учитель стремится к самореализации. Осо­бенно важно то, что положительная Я-концепция учите­ля способствует и развитию положительной Я-концеп­ции учеников (Р. Берне). Чувствуя себя спокойно и уве­ренно, учитель благожелателен и ровен к ученикам. Понимание слабых сторон своего труда, намерения их исправить не разрушают общей положительной само­оценки. Учитель с низкой профессиональной самооцен­кой испытывает чувство незащищенности, негативно воспринимает окружающих через призму своих стрессов и тревог, обращается к авторитарному стилю как к сред­ству психол. самозащиты.

 

 

Самостоятельная учебная работа— такой вид учебной деятель­ности, при к-ром предполагается определенный уровень само­стоятельности ученика во всех ее структурных компонентах: от постановки проблемы до осуществления контроля, самоконтро­ля и коррекции с диалектическим переходом от выполнения простейших видов работы к более сложным, носящим поиско­вый характер, с постоянной трансформацией руководящей фун­кции пед. управления в сторону ее перехода в формы ориента­ции и коррекции с постепенной передачей всех функций обу­чаемому. С. у. р. — средство формирования метакогнитивных способностей обучаемых, их готовности к непрерывному само­образованию. 

 

 

Самостоятельность— способность личности к деятельности, со­вершаемой без

вмешательства со стороны.

 

 

Самостоятельность мышления — способность человека, к-рая включает в себя знания, умения и навыки самостоя­тельно анализировать явления и факты общественной жиз­ни и природы и давать им правильную оценку, разбираться в причинно-следственных связях, самостоятельно ориен­тироваться в потоке научной и иной информации, защи­щать собственное мнение.

 

 

Самость (или представление о себе) — взгляд человека на себя, основанный на

прошлом опыте, данных настоящего и ожида­ния будущего; выражение общей тенденции организма вести себя таким образом, чтобы поддерживать и усиливать себя; в аналитической психологии К. Юнга — архетип.

 

 

Самоуправление школьное— управление субъектами школы (школьными

работниками, учащимися, их родителями), жизне­деятельностью своего школьного коллектива. У учащихся к органам С. относятся: общее собрание учащихся школы, школь­ная ученическая конференция, совет учащихся, ученический комитет, его комиссии, штабы и др. структурные образования, классные собрания и классные советы учащихся и т. п.. У педа­гогов: педсовет, методсовет, методобъединения и комиссии учи­телей-предметников, классных руководителей, воспитателей, аттестационная, правовая и др. комиссии. У родителей: роди­тельские комитеты разных уровней, комиссии. Совместные органы С. решают вопросы, к-рые касаются интересов всех субъектов школы. Принципы их деятельности: равноправие, от­крытость и гласность, демократия, законность, целесообраз­ность, представительство, коллегиальность и персональная от­ветственность, подотчетность, свобода и самодеятельность, критика и самокритика, распределение полномочий.

Советы школьные— новый орган в структуре школьного са­моуправления, имеющий свою эксклюзивную деятель­ность, т. е. деятельность, к-рую в школе не могут вести др. органы самоуправления: законотворческая деятельность (устав, положения, инструкции); разработка, утверждение и реализация организационно-правовых параметров школьного процесса (режим работы, порядок приема учеников, меры поощрения, наказания, форма одежды, порядок дополнительной оплаты труда и т. п.); организа­ция соуправленческой деятельности со стороны школьных работников, учащихся и их родителей; координирующая деятельность через взаимодействие совета, его комиссий и др. подразделений; согласительная деятельность по снятию противоречий и предупреждению конфликтов; разработка мер стимулирования различных видов деятельности уча­щихся в образовательном процессе; деятельность по пред­ставлению и защите интересов школы, членов школьного коллектива от неблагоприятных воздействий окружающей среды (рассмотрение жалоб и заявлений и т. п.).

 

 

Самоутверждение — достижение субъективной удовлетворенно­сти результатом

и/или процессом самореализации.

 

 

Сангвиник — см. Темперамент.

 

 

Свободоспособность— способность к автономному, нонконфор­мистскому

существованию; способность самостоятельно, неза­висимо (учитывая, но преодолевая биологическую и соц. заданность) строить свою судьбу, отношения с миром, реализовывать самостоятельно познанное жизненное предназначение, осуще­ствляя собственный, индивидуальный (особый) выбор. Термин введен в оборот О. Газманом.

CD-ROM — оптические диски для хранения данных в компью­терных системах.

 

 

Секуляризация (от ср. лат. saecularis — светский) — процесс ослаб­ления влияния

религии как способа мышления и жизни с одно­временной утратой церковными организациями прежней соц. значимости.

 

 

Селективный— избирательный, основанный на свойстве произ­водить отбор.

 

 

Семинар— активная форма учебного процесса, построенная на основе знаний,

приобретаемых обучаемыми самостоятельно по заданию руководителя и передаваемых путем непосред­ственного их взаимодействия с целью углубления или полу­чения новых знаний посредством обмена информацией, кон­троля и самоконтроля усвоения темы. Подготовленные к С. материалы, как правило, оформляются в виде сообщений, докладов, рефератов.

 

 

«Семь свободных искусств» — учебные предметы (науки) сред­невековой средней

школы и «артистических» (подготовитель­ных) факультетов университетов. Включали 2 цикла: тривиум (трехпутие) — грамматику, риторику, диалектику и квадривиум (четырехпутие) — арифметику, геометрию, астрономию и музы­ку. В период средневековья из этих предметов было выхолоще­но разнообразное и богатое в античное время содержание, заме­ненное ограниченным кругом элементарных сведений, исполь­зовавшихся в религиозных целях.

 

 

Семья— особая интимная группа, соц. объединение, общность, члены к-рой связаны

брачными или родственными узами, об­щностью быта, осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, социализацию детей и поддержку существования членов семьи, несущих взаимную моральную ответственность. Функции С.: репродуктивная, хозяй­ственно-экономическая, воспитательная, соц., психотерапевтичес­кая: рекреативная (восстановительная), регулятивная (регулиро­вание отношений внутри С, с др. людьми, со всем обществом), коммуникативная, фелицитологическая (создание условий для сча­стья каждого члена С).

 

 

Семья нуклеарная— семья, состоящая из двух взрослых раз­ного пола и находящимися на их иждивении детьми. В последние годы такая форма семьи рассматривается как базовый, универсальный тип структуры семьи.

 

Семья фостеровская(замещающая) — временная семья, принимающая на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, на договорных началах с местными органами опеки и попечительства и под их контролем. Ребенок находится в условиях семьи, жизнедеятельность к-рой контролируется государственными органами, но в случае неблагополучных условий для ребенка в такой се­мье, он вновь подвергается стрессу — вторичному лише­нию родительской заботы.

 

 

           

Сенека Луций Аней(4 г. до н. э. — 65 г. н. э.) — римский фи­лософ, проповедовавший

стоическое отношение к жизни, критиковавший школу за формализм и пренебрежение нрав­ственным воспитанием. Указывал на необходимость воспита­ния самостоятельности мышления — полученное в школе знание должно использоваться для выработки собственной точки зрения, а не превращаться в комментарий к чужим идеям.

 

Сенз(с)итивность(от лат. sensus — чувство, ощущение) — ха­рактерологическая

особенность человека, проявляющаяся в повышенной чувствительности к происходящим с ним собы­тиям, обычно сопровождается повышенной тревожностью, боязнью новых ситуаций, людей, всякого рода испытаний и т. п.

 

Сенз(с)итивностъ к потребностям ребенка— открытость и восприимчивость к потребностям ребенка.

 

Сенз(с)итивные периоды развития— наиболее благоприят­ные возрастные периоды для развития тех или иных пси­хических качеств и состояний.

 

 

Сенсорная депривация(от лат. sensus — чувствительный) — по­вышение

чувствительности анализаторов в результате действия раздражителя.

 

 

Сепарация естественная— инициируемое и поддерживаемое взрослым

постепенное психологическое отделение от него ре­бенка, начинающееся предпочтительно в возрасте 6—7 лет, и приобретение им независимости и самостоятельности.

 

 

Сервер файловый(англ. server; лат. servire — обслуживать) — мощный компьютер,

выполняющий в сетях определенные функции обслуживания пользователей: слежение за разделя­емыми ресурсами, содержание и обслуживание общих баз данных, электронная почта, электронные доски объявлений и др.

 

 

Сертификат— документ, удостоверяющий тот или иной факт, квалификацию, уровень

подготовки, качество товара и его со­ответствие условиям контракта.

 

 

Сеть информационная(англ. information network) — сеть, по к-рой осуществляется

доступ к удаленным базам данных и связь между пользователями по космическим и наземным (кабельным) ка­налам. Все С. и. работают в двух режимах — диалоговом (on - line) и автономном (off - line). В первом случае создается эффект при­сутствия клиента при выполнении его заказа; как правило, так работают базы данных. Все остальные услуги — электронная почта, службы телекса, факса, файловый обмен и обмен дело­выми документами — осуществляются во втором режиме. В ре­жиме off-line также обеспечивается проведение телеконферен­ций — общение различных групп людей «по интересам». С. и., как и банк данных, м. б. специализированной (банковская, тор­говая, научная, военная), а некоторые сети даже могут ограни­чивать тематику (напр., в сетях INTERNET и BITNET запреще­на передача коммерческой, политической, религиозной и воен­ной информации, они специализируются на науке, технике и потребительском рынке). Большинство сетей могут обмени­ваться данными между собой.

 

 

Сеть информационная в системе образования(ERIC — The Educational

Resources Information Center) — имеет широкое рас­пространение в Северной Америке (США, Канада). Способ­ствует эффективному и быстрому распространению информа­ции о новейших исследованиях в сфере образования. Действу­ет под эгидой Департамента образования США.

 

 

Сеть телексная(англ. tel(egraf) — телеграф и exchange — комму­татор; англ. telex) —

единая международная автоматизированная система телеграфной абонентской сети, служащая для быстрой передачи символьной информации и использующая лат. алфа­вит, цифры и специальные знаки. Работа телеграфной сети обеспечивается телексными аппаратами (телексами).

 

 

Сеть телетайпная(англ. teletype) — аналог телексной сети. Наря­ду с лат, допускает

использование и русского алфавита. Теле­тайпные аппараты (телетайпы) отличаются от телексных нали­чием двух режимов набора: русского и лат.

 

 

Сила нервной системы— свойство нервной системы, характери­зующее ее

функциональную выносливость, работоспособность.

 

 

Симпатия(от греч. sympatheia — влечение, внутреннее расположе­ние) — устойчивое

положительное эмоциональное восприятие человека человеком, одобрительное отношение человека к др. людям, их группам или соц. явлениям, проявляющееся в при­ветливости, доброжелательности, восхищении, стремлении по­мочь, оказать внимание и т. д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 200 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2950 - | 2758 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.015 с.