От чего зависит «ценность» ценностей? Какие ценности являются «более высокими» и какие - «более низкими»?
Шелер М. Формализм в этике и материальная этика ценностей/ /Шелер М. Избр. произв. М., 1994. С. 305-328.
Миру ценностей присущ особый порядок, который состоит в том, что ценности в отношениях друг к другу образуют некую «иерархию», в силу которой одна ценность оказывается «более высокой» или «более низкой», чем другая.
Существуют различные попытки расположения ценностей по иерархическим рядам, по рангам. Наиболее внушительные из них представлены в учениях немецких теоретиков ценностей: Г.Мюнстерберга, В.Штерна, Н.Гартмана и М.Шелера.
Рассмотрим иерархическую систему ценностей, предложенную М.Шелером. Немецкий философ полагает, что ценности являются тем более «высокими», чем они долговечнее, чем менее они делимы, чем менее они обоснованы другими ценностями, чем глубже удовлетворение, которое они нам доставляют, наконец - чем менее они относительны.
Охарактеризуем коротко каждый из этих признаков.
1). Низшие ценности по своей сущности - «наиболее преходящие», кратковременные, высшие являются «вечными». Например, ценность любви такова, что она предполагает как бы бесконечность времени. Нельзя сказать «я люблю тебя сейчас» или «я буду любить тебя некоторое время», ибо это противоречит самой природе любви, которая основана на вечности чувства. Когда же мы разлюбили кого-то, то причина этого - не в кратковременности любви, а в том, что любовь была ненастоящей, что мы обманули кого-то или обманулись сами.
И наоборот, чем ниже ценность, тем она кратковременное. Когда, например, я говорю, что мне нравится нечто, то я уже не имею в виду, что эта моя привязанность - на всю жизнь. Еще более преходящим является чувство приятности. ,
2). Высшие ценности неделимы. Они даны всем и каждому в своей целостности. Ценность материальных благ изменяется, например, пропорционально изменению их вещной величины. Так, слиток золота вдвое более ценен, чем половина слитка. Величина ценности зависит здесь от величины его носителя.
В отличие от этого произведений искусства, например, изначально неделимо. «Кусочек» произведения искусства существовать не может. Из картины Ван Гога «Подсолнухи» нельзя вырезать один подсолнух и оценить его пропорционально полотну и краскам всей картины.
Чем духовнее ценность, тем более она неделима. В этом смысле самой неделимой, а значит и высшей, ценностью является Божественное.
3). Чем ниже ценность, тем более она обоснована другими ценностями, зависит от них. Так, ценность полезного обоснована ценностью приятного. Ведь полезное является средством для достижения чего-либо приятного. В свою очередь, ценность приятного обоснована более высокой ценностью жизни, например ценностью здоровья. Это значит, что ценность здоровья выше, чем ценность каких бы то ни было вещей, доставляющих нам чувство удовольствия.
Однако сама ценность здоровья обоснована нравственной ценностью смысла жизни или духовной ценностью веры в Бога, бессмертия души и т.п., ибо само по себе здоровье недолговечно и не может дать полного удовлетворения, если у человека нет нравственных интересов и духовных целей.
Высшие духовные ценности не могут быть обоснованы, но обосновывают все другие ценности жизни. Если бы эти ценности были «относительны» к жизни, зависели бы от ценности жизни, то сама жизнь потеряла бы всякую ценность. Человек лишь тогда по-настоящему ценит жизнь, когда у него есть нечто неизмеримо дороже собственной жизни. Немного стоит жизнь того, для кого ничего нет дороже собственной жизни.
4). Критерий высоты ценности определяется глубиной удовлетворения, которое она приносит своему обладателю. Более высокая ценность дает и более глубокое удовлетворение. Глубину удовлетворения нельзя смешивать с остротой наслаждения. Последнее - кратковременно, ненадежно и случайно. Удовлетворение же предполагает полное, устойчивое обладание не просто самой вещью, но ее смыслом, сущностью. Такое чувство ни от чего не зависит и является самоценным. В то же время чувственные удовольствия или невинные внешние радости удовлетворяют нас тогда и только тогда, когда мы чувствуем себя удовлетворенными в более серьезных вещах, связанных с нашим положением в жизни и нравственным самочувствием. В этом отношении уровень стремления к удовольствию находится в обратной зависимости от глубины удовлетворения ценностью и ее местом в иерархии: чувственных наслаждений ищут те, кто лишен глубокого удовлетворения от переживания высших ценностей жизни.
5). Наконец, ценность является тем более высокой, чем менее она относительна, чем меньше она связана с определенными носителями ценностей. Ценность полезного и приятного непосредственно привязана к вещам. Отсюда - относительность представлений о полезном и приятном.
В то же время ценность незнания истины, например, не выглядит столь относительной, потому что связана не с конкретными вещами — носителями ценности, а с поиском их смысла, их единства.
С учетом данных критериев ценности можно расположить по следующим иерархическим рядам.
1. Первый, низший, ряд- это ценностный ряд приятного и неприятного. Это цености чувственного восприятия, основанные на ощущении наслаждения и страдания, удовольствия и боли. Это ценности предметов и ценности состояний. Они наименее долговечны, наиболее делимы, наиболее зависимы от других ценностей, дают поверхностноеудовлетворение и являются наиболее относительными.
2. Во второй, более высокий, ряд можно поставить ценности чувства жизни, которые охватываются противоположностью хорошего и дурного, благородного и низкого. Производными от них являются все те ценности, которые относятся к сфере значений благополучия и неблагополучия. Ценностным выражением этих состояний выступают чувство подъема и спада в жизни, чувство здоровья и болезни, старости и смерти, слабости и силы и т.п. Как ответные реакции на эти состояния возникают радость и печаль, мужество и страх, кротость и гнев и т.д. Трудно перечислить все многообразие ценностных реакций жизни.
3.К третьему, еще более высокому, ряду можно отнести духовные ценности. Это ценности прекрасного и безобразного (область эстетических ценностей); справедливого и несправедливого (область естественного правопорядка, отличающегося от позитивного законодательства); ценности познания истины (область философии и науки). Производными от духовных ценностей являются ценности культуры, которые по своей природе относятся уже к сфере ценностей благ (например, сокровища искусства, научные центры, позитивное законодательство и т.п.).
В качестве особых ответных реакций, возникающих на этом уровне ценностей, можно указать на одобрение и неодобрение, расположение и нерасположение, духовную симпатию и антипатию, уважение и неуважение и т.д.
4. В четвертом ряду располагаются нравственные ценности, выражением которых является противоположность добра и зла. Это ценности воли и мотивации поведения. Основными ценностями в этом ряду являются совершенство воли, т.е. свободное стремление к добродетели (желание стать нравственно совершенным) и совершенство мотива (желание блага другому лицу). К числу нравственных ценностей относятся прежде всего совесть и вина, достоинство и честь, ответственность и долг, жалость и милосердие, любовь к ближнему и самоотверженность.
4. И, наконец, высший ряд ценностей — это ценности святости и божественности. Они выступают как абсолютные, ибо вечны, неделимы, независимы от других и наполняют душу глубоким чувством удовлетворения.
В качестве состояний этому ценностному ряду соответствуют чувства блаженства и отчаяния, которые как бы служат мерой приближения и удаления к высшему благу. Ответными реакциями на эти состояния души являются чувства веры и неверия, благодати, благоговения и т.д.
Постижение высших ценностей осуществляется в целостном духовном чувстве любви.
Высший ряд ценностей имеет личностную форму. Это значит, что отношения между ценностями принимают здесь форму отношений между личностями, между личностью человека и абсолютной личностью Бога, между личностью святого и личностью верующего. Самостоятельной ценностью в данном ряду является ценность личности.
Производными от священных ценностей личности являются символические ценности почитания, которые даны в культе и таинствах.
Каждой из этих четырех ценностных модальностей соответствуют свои «чистые личностные типы»: художник наслаждения, герой или водительствующий дух, гений и святой. Соответствующие сообщества – простые формы «обществ», государство, правовое и культурное сообщество, сообщество любви (церковь).
Переоценка ценностей






