Лекции.Орг


Поиск:




Расширение возможностей и способов идентификации для учета особенностей дистанционного предоставления финансовых услуг различными видами финансовых организаций.




В целях совершенствования института удаленной идентификации предлагается внести изменения в законодательство, направленные на расширение возможностей и способов идентификации, предусматривающие в том числе:

– определение условий осуществления идентификации с помощью электронной подписи (в том числе «мобильной» и «облачной» электронной подписи), а также с использованием абонентского номера подвижной радиотелефонной связи и номера водительского удостоверения.

– осуществление идентификации с использованием идентификационных данных, собранных третьим лицом, расширение перечня организаций, которым может быть поручено проведение идентификации;

– уточнение круга операций и лимитов по операциям, при совершении которых не требуется проведение идентификации или возможна упрощенная идентификация клиентов организаций, осуществляющих операции с денежными средствами;

– обеспечение равных надзорных требований в отношении идентификационных процедур, осуществляемых различными видами финансовых организаций и операторами сотовой связи.

Предлагаемые изменения будут способствовать снижению затрат финансовых организаций, повышению доступности финансовых услуг и созданию здоровой конкуренции на финансовом рынке.

 

Осуществление государственного надзора за операторами связи при осуществлении ими финансовых операций уполномоченным органом в области связи по согласованию с Банком России.

В настоящее время государственный надзор в области связи осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальными органами.

Данный подход, безусловно, оправдан в том случае, когда речь идет о соблюдении технических, лицензионных и иных требований к оказанию услуг связи, не связанных с осуществлением финансовых операций.

Вместе с тем, в последние годы наблюдается четкая тенденция по все большей вовлеченности операторов связи в осуществление финансовых операций, начиная от запуска мобильных приложений - «электронных кошельков», до выпуска собственных платежных карт[55] [56].

Логичным следствием этого стало включение операторов в круг субъектов исполнения Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Более того, в стратегию Банка России «Основные направления развития финансовых технологий на период 2018 – 2020 гг.» включен раздел о создании Платформы быстрых платежей с использованием в качестве основного идентификатора номера мобильного телефона.

Вместе с тем, практика показывает, что имеющихся в настоящее время законодательных полномочий государственных органов недостаточно для надлежащего обеспечения требований финансового и антиотмывочного законодательства со стороны операторов связи.

В этой связи предлагается на законодательном уровне закрепить,

1) осуществление Минкомсвязью России по согласованию с Банком России государственного регулирования в части совершения операторами сотовой связи операций, связанных с использованием остатков авансов на счетах абонентов для оплаты товаров (работ, услуг) третьих лиц, выпуска электронных средств платежа, а также осуществление иных операций;

2) осуществление государственного надзора за операторами связи при осуществлении ими финансовых операций осуществляется Роскомнадзором по согласованию с Банком России, а также установить право Банка России на участие в проверках соблюдения операторами связи установленных требований.

Усиление контроля за соблюдением принципов равной и справедливой конкуренции в процессе нормотворчества.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в части модернизации подходов по применению Банком России мер воздействия к кредитным организациям).

Разрабатываемый Минфином России законопроект предусматривает изменение установленного в настоящее время статьей 74 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» порядка определения размера штрафных санкций, исходя из минимального размера уставного капитала, и предусматривает иную модель расчета штрафных санкций – исходя из размера собственных средств (капитала).

В случае принятия Законопроекта в предлагаемой редакции будут существенно повышены размеры штрафов для кредитных организаций за все случаи нарушения ими любых федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, что создаст неравные конкурентные условия в части определения размера штрафа и применения неадекватных мер принудительного воздействия к крупным банкам.

В соответствии со статьей 74 Закона № 86-ФЗ в редакции Законопроекта размер штрафа предлагается рассчитывать исходя из размера собственных средств (капитала) конкретной кредитной организации.

Таким образом, в случае принятия Законопроекта максимальные штрафы для отдельных кредитных организаций могут увеличиться в десятки раз, исходя из размера их собственных средств (капитала).

Так, если размер собственных средств (капитала) кредитной организации с универсальной лицензией составляет 3 млрд рублей, максимальный размер штрафа в соответствии с пунктом 1 части второй статьи 74 Закона № 86-ФЗ в редакции Законопроекта составит 30 млн рублей.

При этом за аналогичные правонарушения для кредитной организации с универсальной лицензией, размер собственных средств (капитала) которой составляет 250 млрд рублей, максимальный размер штрафа для этой кредитной организации в соответствии с пунктом 1 части второй статьи 74 Закона № 86-ФЗ в редакции Законопроекта составит 2,5 млрд рублей, что в 250 раз (!) превысит максимальный штраф, предусмотренный действующей редакцией статьи 74 Закона № 86-ФЗ, и в 83 раза (!) превысит размер штрафа кредитной организации с универсальной лицензией, размер собственных средств (капитала) которой составляет 3 млрд рублей.

Таким образом, предлагаемая Законопроектом модель, ставящая размер штрафа в зависимость от размера собственных средств (капитала) кредитной организации, при отсутствии каких-либо ограничений по максимальному размеру штрафа создаст неравные условия применения к кредитным организациям мер принудительного воздействия за аналогичные правонарушения, поскольку цена юридически идентичной ошибки для одних банков окажется несоизмеримо выше, чем для других.

Проект федерального закона № 339044-7 «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (в части информирования операторами связи абонентов о наличии задолженности за оказанные услуги связи).

Законопроект направлен на обеспечение возможности операторам связи (далее – операторы) указывать в телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (далее – СМС-сообщения) размер задолженности за оказанные услуги связи в результате неисполнения договора, заключенного с оператором.

 Законопроект создает неоправданное конкурентное преимущество для операторов связи, что является нарушением законодательства Российской Федерации о защите конкуренции.

В соответствии с Законом № 230-ФЗ субъектами исполнения Закона № 230-ФЗ являются кредиторы, в том числе кредитные организации и операторы, самостоятельно осуществляющие взыскание просроченной задолженности, лица, действующие от его имени и (или) в его интересах кредитора, а также юридические лица, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее – коллекторы).

Статья 7 Закона № 230-ФЗ устанавливает общие условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником, распространяющиеся на всех субъектов Закона № 230-ФЗ. Согласно пункту 2 части 6 статьи 7 Закона № 230-ФЗ в СМС-сообщениях, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены сведения о факте наличия просроченной задолженности, но без указания ее размера и структуры.

Вместе с тем, Законопроект дополняет статью 7 Законопроекта частью 6.1 в соответствии с которой в СМС-сообщениях в целях возврата просроченной задолженности кредиторов, являющимся операторами, могут указываться размер и структура задолженности, если эта задолженность образовалась в результате неисполнения должником договора, заключенного с оператором.

В то же время, Законопроект не предусматривает аналогичного исключения для СМС-сообщений, направляемых в целях возврата просроченной задолженности кредиторами, являющимися кредитными организациями и (или) коллекторами.

Таким образом, нормы Законопроекта создают неоправданное конкурентное преимущество для операторов, по сравнению с кредиторами и коллекторами, что противоречит основным принципам законодательства Российской Федерации о защите конкуренции.

Создание условий для недопущения ограничения конкуренции в части получения кредитными организациями допуска к денежным средствам бюджетов Российской Федерации государственных внебюджетных фондов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 236 Бюджетного кодекса Российской Федерации (БК РФ) регламентирует, что порядок размещения бюджетных средств на банковские депозиты определяется соответственно Правительством Российской Федерации, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во исполнение пункта 2 статьи 236 БК РФ принято Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2011 № 1121 «О порядке размещения средств федерального бюджета на банковских депозитах» (далее – Постановление № 1121).

Согласно подпункту «б» пункта 2 Постановления № 1121 для получения права на размещение средств федерального бюджета, кредитная организация должна располагать собственными средствами (капиталом) в размере не менее 25 млрд. рублей по имеющейся в Банке России отчетности, а также соответствовать иным требованиям (генеральная лицензия, рейтинг, отсутствие просроченной задолженности, участие в системе обязательного страхования вкладов и отсутствие действующих мер воздействия).

При этом на основании Постановления Правительства РФ от 05.05.2016 № 389 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» Федеральное казначейство наделено правом изменять требования к размеру собственных средств (капитала) банков для размещения средств федерального бюджета.

Так, в соответствии с Приказом Казначейства России от 05.09.2016 № 17н «О размере собственных средств (капитала) кредитной организации, в которой могут размещаться на банковских депозитах средства федерального бюджета» требования к размеру собственных средств (капитала) повышены до 250 млрд. рублей.

В целях создания условий для получения кредитными организациями допуска к денежным средствам бюджетов Российской Федерации государственных внебюджетных фондов необходимо смягчить критерии для получения кредитными организациями доступа к денежным средствам бюджетов Российской Федерации и государственных внебюджетных фондов за счет снижения требований к размеру капитала при одновременном возможном введении требований к показателю внутреннего рейтинга банков.

Данная ситуация создает искусственную неконкурентную среду и формирует неоправданное конкурентное преимущество для крупнейших банков на финансовом рынке Российской Федерации, что противоречит основным принципам антимонопольного законодательства. Также в результате вышеуказанного ограничения страдают интересы распорядителей федерального бюджета, Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования, так как лишаются возможности размещения денежных средств во вклады в банках.

Для этого предлагается внести соответствующие изменения, в частности, в Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», иные специальные федеральные законы, Постановление № 1121, нормативные акты Федерального казначейства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 222 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

771 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.