Валентин Александрович Серов родился в Петербурге в 1865 г. Его отец Александр Николаевич Серов был известным композитором и выдающимся музыкальным критиком, мать, пережившая сына, — пианисткой и композитором. Отец умел к тому же рисовать, даже мечтал когда-то стать живописцем. В их доме часто собирались петербургские знаменитости.
Заметив страсть сына к рисованию, мать поехала в Париж к знакомому художнику И.Е. Репину, и Валентин стал брать у негоуроки.
В 1880 г. Серов поступил в Императорскую Академию художеств.
Созданный в 1901 г. замечательный детский портрет «Мика Морозов» принадлежит к числу шедевров в творчестве Валентина Александровича Серова. Хранится картина в Государственной Третьяковской галерее в Москве.
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 22 (с. 13).
— Рассмотрите картину «Мика Морозов» в «Картинной галерее» учебника.
(Далее беседа по вопросам и заданиям упражнения, написание сочинения на черновике.)
- Великий русский поэт А.С. Пушкин особенно строго относился к выбору слов в своих произведениях, в том числе и имён прилагательных. Именно поэтому его произведения считаются классическими и люди читают их по сей день. Вам предстоит проанализировать употребление им имён прилагательных в «Сказке о рыбаке и рыбке».
- Откройте учебник на с. 28. Прочитайте план работы.
- Определитесь с тем, как вы будете выполнять работу -в паре или индивидуально.
(Учащиеся выбирают форму работы, обсуждают проект, распределяют работу. На выполнение проекта отводится два-три дня.)
Выполнить проект.
VI. Рефлексия
(Чтение и анализ нескольких сочинений.)
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— С творчеством какого художника вы познакомились сегодня на уроке?
— Что вы узнали о нём?
— Что можно сказать о человеке, так точно изобразившем чувства ребёнка?
- Захотелось ли вам больше узнать о творчестве В.А. Серова?
Домашнее задание
Переписать сочинение на чистовик. Познакомиться с другими картинами В.А. Серова. Упр. 21 (с. 13) — выполнить грамматические разборы.
______________________________
Тема: Общее представление о склонении имён прилагательных женского рода и их падежных окончаниях.
Цель: учить склонять имена прилагательные женского рода, определять их падеж.
Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте словосочетания.
На каменист., дне, о весенн.. солнце, о весел., клоуне, о близк.. лете, о бел., берёзе.
-Чем похожи все имена прилагательные? (Они стоят в предложном падеже.)
— Одинаковые или разные окончания будут у этих прилагательных? (Разные.)
— Почему? (Они употреблены в разном роде.)
— Назовите окончания имён прилагательных.
(Учащиеся называют, при определении окончания имени
прилагательного в последнем словосочетании может возникнуть затруднение.)
— Сформулируйте задачи урока. (Научиться склонять имена прилагательные женского рода, определять их падеж, узнать, какие окончания имеют эти имена прилагательные в разных падежах.)