- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что мы повторили?
- За что вы можете себя похвалить?
Домашнее задание
Упр. 49 (с. 24).
Записать в словарик слова космос, космический, составить с ними предложения.
________________________________
Тема: Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Творительный и предложный падежи.
Цель: учить писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму-шрование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; преобразование модели с целью выявления общих i.ikohob, определяющих данную предметную область; анализ, (равнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточной полнотой и точностью иыражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте словосочетания с прилагательными в винительном падеже. Докажите.
— Прочитайте словосочетания с прилагательными в родительном падеже. Докажите.
— Какие слова из словаря вы записали? Назовите орфограммы в этих словах.
— Прочитайте предложения, которые вы составили с этими словами.
III. Актуализация знаний
— Запишите слова в два столбика.
Лож.., сторож.., калач.., помощ.., борщ.., гореч...
— По какому признаку вы распределили слова?
— Какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно написать слова?
— Найдите слова с этой же орфограммой в загадках. Запишите их в соответствующие столбики. Назовите отгадки.
Ночь. Но если захочу,
Щелкну раз — и день включу. (Выключатель.)
Круглая, да не мяч, Жёлтая, да не масло, Сладкая, да не сахар, С хвостом, да не мышь. (Репа.)
По синему небу мелочь рассыпана. (Звёзды.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте предложение.
Лучи солнца скользили по холодн.. снегу и слепили глаза ярк.. блеском.
— Найдите в предложении имена прилагательные.
— На какие вопросы они отвечают? Определите их падеж.
— Какие окончания будут иметь прилагательные? Как это определить? (Ответы детей.)
— Сформулируйте задачи урока. (Узнать, какие окончания могут иметь имена прилагательные в творительном и предложном падежах, и научиться правильно их писать.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 50 (с. 25).
— Рассмотрите схему.
— Как отличить имена прилагательные в творительном и предложном падежах? (По вопросам и окончаниям.)
— Какие окончания могут иметь имена прилагательные в творительном падеже? На какой вопрос они отвечают?
— Какие окончания могут иметь имена прилагательные в предложном падеже? На какой вопрос они отвечают?
Упр. 51 (с. 25).
(Письмо по памяти, выполнение заданий. Самопроверка, самооценка.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр. 52 (с. 25).
(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.)
Упр. 53 (с. 26).
— Прочитайте предложения.
— Можно ли их назвать текстом? Почему?
— Озаглавьте текст. Назовите его основную мысль.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Один ученик выполняет на доске разбор предложения по членам. Самооценка.)
VIII. Рефлексия Работа по карточкам
— Вставьте пропущенные окончания имён прилагательных, укажите их падеж.
За окошком в бел. поле —
Сумрак, ветер, снеговей...
Ты сидишь, наверно, в школе,
В светл. комнатке своей.
М. Исаковский
А по двору метелица
Ковром шелков. стелется,
Но больно холодна.
С. Есенин
Зимн.. холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярк.. пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.
И. Бунин (Проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.






