Лекции.Орг


Поиск:




Глава 11. Христианское учение о добродетелях




Что такое добродетель

 

Добродетельная жизнь человека ведет его к единению с Богом. Добродетели – это подражание божественным совершенствам. Учение о святости, богоподобии как воспроизведении личностью божественных совершенств – добродетелей – проходит красной нитью через все святоотеческое учение, пишет С.М. Зарин (Зарин. 1996).

В реальном общении с Богом, удаляясь от растления похотью, христианин не имеет предела на пути религиозно-нравственного развития, ибо у "добродетели один предел совершенства – не иметь предела" (там же, с.23).

Св. Феофан Затворник определяет добродетель, которая как состояние или настроение духа, есть ревность и сила пребывать в порядке христианской нравственной жизни. Смирение, терпение, кротость, бескорыстие, послушание называются добродетелями, но они не суть определенные дела, замечает св. Феофан, а нечто сокрытое в соответственных им делах, – лежащее в основании их, постоянно пребывающее в сердце расположение, любовь к сим делам. Не тот безгневен, кто не бранит обидчика, но тот, кто в сердце имеет к нему незлобие (Феофан Затворник. 2003).

Добродетели естественны для человеческой природы (человек ведь создан по Образу Божьему), тягостных душевных ощущений добродетели не вызывают. Искаженные добродетели, как результат падшести человека и искажения его природы, и есть страсти (извращения) – самолюбие, сластолюбие, сладострастие вместо любви к Богу и ближним (Тихон (Софийчук). 1999).

В нравственном богословии под добродетелью понимаются "проявления человеческой воли, согласные с нравственным законом или божественною волею и проистекающие из любви к Богу и ближним (Олесницкий. 1907, с. 83). Слово "добродетель" равносильно со словом "нравственность", а слово "грех" – "безнравственность".

Так как добродетели христианина исходят из нравственного закона, человек вступает в своей жизни в троякие отношения: к верху – к Богу; ко вне – к ближним и ко внутрь – к самому себе. Таким образом, все эти обязанности христианина можно разделить на три разряда: на обязанности к Богу, ближним и к самому себе (там же).

Частные обязанности, или частные добродетели христианина по отношению к самому себе – это попечение о своей душе, образование души – развитие ума, воли и чувства. Если ум развивается в познании, то воля служит образованию характера – самообузданию, бдительности, самодисциплинированию; чувство развивается на основе вкуса к прекрасному. Обязанности христианина по отношению к ближним – добродетели уважения, милосердия, справедливости, почитания и попечения о них (там же).

 

Виды добродетелей

 

Св. Игнатий Брянчанинов выделяет следующие добродетели:

- воздержание – обуздание плоти умеренным потреблением пищи, от которого ослабевает самолюбие;

- целомудрие, начало целомудрия – неколеблющийся от блудных помыслов ум, и совершенство целомудрия – чистота, зрящая Бога;

- нестяжание – удовлетворение себя лишь необходимым;

- кротость – мир сердечный, незлобие, тишина ума;

- блаженный плач – болезненное сокрушение сердца, нищета душевная;

- трезвение – наблюдение за всеми своими делами и помышлениями, крайняя недоверчивость себе;

- смирение – страх Божий, познание своего ничтожества, укорение себя;

- любовь – влечение любовью к Господу, зрение в ближнем Образа Божия, духовная радость (Практическая энциклопедия... 2003, с.100).

Эти добродетели – результат напряженного духовного подвига.

Разделение добродетелей на душевные и телесные описывает св. Ефрем Сирин (Добротолюбие. 1905). К добродетелям душевным он относит мужество, благоразумие, целомудрие, справедливость, от которых рождаются вера, надежда, любовь, смирение, кротость, великодушие, терпение, доброта, простота, правдолюбие, свобода, сострадательность, милосердие, щедрость, почтительность, благоговение. Телесные добродетели – это воздержание, пост, бдение и другие аскетические подвиги.

По мнению св. Иоанна Лествичника, есть добродетели природные, дарованные Богом всем (милостыня, ибо и язычники сострадательны, любовь, ибо и животные проливают слезы, вера, надежда) и добродетели выше естества (чистота, безгневие, смиренномудрие, молитва, умиление) (там же).

В подвиге христианина, поставившего себе целью достижение религиозно-нравственного совершенства, необходимо различать два течения: положительное (очищение и освящение сердца, любовь к Богу и ближним) и отрицательное (борьба со страстями и грехом, отречение от своего "Я" и своей воли).

Оба эти начала представляют цели подвижничества, а путь к этой цели состоит в том, чтобы постепенно развивать те зачатки совершенств, которые даны в природе человека и могут быть восстановлены в нем Божьей благодатью.

Для исправления испорченной страстями души св. Григорий Палама предлагает такие спасительные средства:

- память смертная – помня, что самое страшное – это смерть духовная, то есть отделение нашей души от Бога – нужно бояться этой духовной смерти; тогда исчезнет страх перед смертью телесной;

- спасительный плач о своих грехах – это спасительная печаль, "сладкая печаль сердца", "духовный мед", который претворяет слезы в радость;

- сознание своей греховности и недостоинства перед Богом приводит к смирению и покаянию (Киприан (Керн). 1996).

Наиболее важными добродетелями св. Григорий Палама считает любовь, молитву, справедливость, воздержание, покаяние, пост, веру, смирение (Макаров. 2003). Эти добродетели – средства для достижения конечной цели жизни христианина – спасения души. Добродетельная жизнь по духовно-нравственным законам – условие спасения.

Добродетели имеют разные ступени и уровни, связанные друг с другом: "Пусть телесные добродетели в тебе будут залогом душевных, душевные – залогом духовных, а духовные – залогом нематериального и сущностного ведения" (Евагрий Понтийский. 1994, с.89); "все добродетели между собою связаны, как звенья в духовной цепи, одна от другой зависят: молитва от любви, любовь от радости, радость от кротости, кротость от смирения, смирение от служения, служение от надежды, надежда от веры, вера от послушания, послушание от простоты" (Макарий Египетский. 1998, с.268).

Таким образом образуется целостная и последовательная лестница добродетелей, указывающая в каком порядке и каким способом нужно стяжать добродетели. Это дознано христианскими подвижниками через свой духовный опыт, к которому, конечно же, нужно отнестись очень внимательно: "Премудрый Господь благоволил, чтобы в поте снедали мы хлеб сей; и соделал сие не по злобе, но чтобы не было у нас несварения, и мы не умерли. Ибо каждая добродетель есть матерь следующий добродетели. Поэтому, если оставишь матерь, рождающую добродетели, и пойдешь искать дочерей прежде, нежели отыщешь матерь их, то оные добродетели оказываются для души ехиднами" (Исаак Сирин. 1993, с.369).

Лестница добродетелей предполагает, что человек пройдет ее всю, то есть в результате своего духовного развития приобретет все добродетели. К этому сам Иисус Христос призывал своих учеников, а значит и всех христиан: "будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф. 5, 48). В этом и заключается закон целостности добродетелей: "не одно какое-либо дело приводит к совершенству ревнителя, но он должен тщательно стремиться ко всякой добродетели" (Исаия авва. 1996, с.232).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 276 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1472 - | 1277 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.