Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Карточка №3.Исправьте ошибки, связанные с неправильным образованием форм глаголов Сделайте морфологический разбор 2 глаголов. ( 10 минут)




1) Мой сосед броется электрической бритвой. (бреется)

2) Сосед жгёт костёр уже второй день. (жжёт)

3) Ты не берегёшь себя. (бережёшь)

4) Мы стригёмся в парикмахерской. (стрижёмся)

5) Мой знакомый ложит свою сумку куда попало. (кладёт)

6) Они давно не плотят за свет и газ. (платят)

7) Вы хочете спать? Так ляжьте! (хотите, лягте)

- В каком наклонении стоит последний глагол?

Количество баллов – 2 балла.

Подведение итогов.

Обучающиеся отвечают на вопросы:

1. Что было сделано на занятии: что наиболее удачно, что нужно изменить в будущем?

2. Достигнуты ли поставленные цели? Если нет, что помешало это сделать?

3. Как можно применить полученные на занятии сведения в будущем?

Практическое занятие № 16

Тема: Личные окончания глаголов. -тся/-ться на конце глаголов.

Цель: систематизация имеющихся знаний по морфологии русского языка; тренировка применения полученных знаний и умений; выполнение морфологического разбора глагола.

Вопросы для обсуждения:

1.Глагол как часть речи. Категории и грамматические формы глагола.

2.Правописание личных окончаний глагола;

Методические рекомендации для подготовки к семинару:

При подготовки к первому вопросу следует обратить внимание на такие проблемы:

- глагол как часть речи (формы глагола, вид, время, спряжение глаголов);

 

При подготовке ко второму вопросу следует обратить внимание на:

 

- написание глаголов;

 

Ход занятия

Задание 1. Перепишите данные словосочетания. Поставьте заключённые в скобки слова в нужном падеже. Сделайте морфологический разбор 5 глаголов с личными окончаниями. (35 минут)

Скучать по (родной город), бродить по (парк и роща), взби­раться по (лестница), приехать по (окончание института), возвратиться по (завершение строительства), справиться по (прибытие в столицу), рассказать по (возвращение из команди­ровки), отчитаться по (окончание экспедиции), заплатить по (триста восемь рублей), купить по (двадцать три) тетради, по­ступить наперекор (желание), действовать вопреки (совет), уез­жать согласно (предписание), добиться хорошего урожая благо­даря (правильная обработка полей), выйти навстречу (участни­ки пробега), петь подобно (соловей).

Количество баллов – 5 баллов.

Подведение итогов.

Обучающиеся отвечают на вопросы:

1. Что было сделано на занятии: что наиболее удачно, что нужно изменить в будущем?

2. Достигнуты ли поставленные цели? Если нет, что помешало это сделать?

3. Как можно применить полученные на занятии сведения в будущем?

Практическое занятие № 17

Тема: Формы глаголов. Правописание форм глаголов.

Цель: систематизация имеющихся знаний по морфологии русского языка; тренировка применения полученных знаний и умений; выполнение морфологического разбора глагола.

Вопросы для обсуждения:

1.Правописание личных окончаний глагола;

2.Формы глагола(причастие и деепричастие)

Методические рекомендации для подготовки:

 

При подготовке к первому вопросу следует обратить внимание на:

 

- написание глаголов;

 

При подготовке ковторому вопросу обратить внимание на:

 

- полные и краткие формы причастий;

 

- правописание деепричастий.

Ход занятия

Задание 1. Перепишите, согласуя причастия с определяемыми существитель­ными. (10 -15 минут)

I. 1) Кружа над головой (мерцающий, взвизгивающий) шашку, Прокофий сбежал с крыльца. 2) Суженными гла­зами он глядел на воду, (вогнутый, пенящийся) доро­гой (выбегавший) из-под парохода. 3) В наступившей тишине явственно раздавалось завывание (бушующий) ветра. 4) Мать (трясущийся) руками долго не могла зажечь коптилку. 5) Много раз обманывались мы, стараясь разгля­деть на (приближавшийся) берегу признаки человеческой жиз­ни. 6) Наконец самый зоркий из нас увидел (терявший­ся) на фоне каменного берега тоненькую стрелочку радиомачты. 7) Расцвеченный по-праздничному пёстрыми флагами, (надувавшийся) на ходу, ледокол входил в бухту.

II. 1) Узкая, длинная коса походила на огромную башню, (упавший) с берега в море. 2) Тучи покрыли его ровным тяжё­лым пологом, (опустившийся) над водой. 3) Пустынное море смеялось, играя (отражённый) солнцем. 4) Маленькие игривые волны, (рождаемый) ласковым дыханием ветра, тихо бились о борт. 5) Тишина в степи содрогается от глухого грохота поезда, (идущий) к одинокой станции, (окружённый) тьмой. 6) В шоро­хе, (окружавший) нас, я услышал голос с берега.(Из произведений М. Горького.)

Количество баллов – 2 балла.

Задание 2. Перепишите, вставьте пропущенные буквы. Сделайте морфологический разбор причастия и деепричастия. (15 -20 минут)

1) Море взволнова..о. 2) Охотник взволнова..о рассказывал о встрече с медведем. 3) Дитя испуга..о неожиданным выстре­лом. 4) Ребёнок испуга..о вскрикнул. 5) Всё в этом деле взвеше..о и обдума..о. 6) Докладчик отвечал на вопросы не спеша, обдума..о. 7) Выступление было организова..о драматическим кружком школы. 8) Выступление прошло очень организова..о, по строгому плану. 9) Мой товарищ — всесторо..е развитой чело­век. 10) На запасных путях, у разброса..ых вагонов, где време..о жили железнодорожники, копаются в песке дети. 11) Я очень ветре..о, быть может, поступила.

Количество баллов – 3 балла.

Практическое занятие № 18

Тема: Морфологический разбор наречий.

Цель: систематизация имеющихся знаний по морфологии русского языка; тренировка применения полученных знаний и умений; выполнение морфологического разбора наречия.

Вопросы для обсуждения:

1. Наречий как часть речи.

2. Грамматически признаки наречий и правописание их.

Методические рекомендации для подготовки:

При подготовки к практическому занятию обратить внимание на:

- главный грамматический признак наречия – неизменяемость.

 

Ход занятия

Задание 1. Выполните тестовые задания. (15 минут)

1. Отметьте номера слов, где пишется буква «а»

1) предл _ гать

2) заг _ релый

3) з _ ря

4) к _ равай

5) бахр _ ма

 

2. Отметьте номера слов, где пишется буква «ь»

1) жен _ щина

2) нян _ чить

3) познаком _ тесь

4) это пригодит _ ся

5) надо поохотит _ ся

3.Отметьте номера слов, где пишется -нн-

1) румян _ ый  

2) именин _ ик

3) туман _ ый

4) юн _ ый

5) ячмен_ый

4. Отметьте номера слов, где написание дефисное

1) пол _ кружки

2) пол _ Америки

3) пол _ лимона

4) пол _ улицы  

5) полу _ меры

5. Отметьте номера слов, где пишутся непроизносимые согласные

1) захолус _ ный

2) чес _ ный

3) ужас _ ный

4) опас _ ный

5) чу _ствовать

6. Отметьте номер(а) предложения(й), где слова пишутсяслитно

1) Дом рассохся от старости, а может быть, и от _ того, что он стоял на поляне.

2) И _ так, все кончено.

3) Что _ бы пройти от двери к роялю, надо было переступить через пять шатких половиц.

4) Я так _ же поступлю в университет.

5) Во что _ бы то ни стало приходи.

7. Отметьте номера слов, где пишется буква «е»

1) прив _ легия

2) ф __ стиваль

3) реп _ тиция

4) ст _ пендия

5) эксп _ римент

8. Отметьте номера слов, где пишетсяудвоенная согласная

1)а _ тракцион

2) га _ лерея

3) гости _ ная

4) ко _ ментарий

5) ки _ лометр

9.Отметьте номера слов, где написание дефисное

1) в _ третьих

2) говорить по _ итальянски

3) справа _ налево

4) делать по _ своему    

5) крест _ накрест

10. Отметьте номер(а) предложения(й), где выделен­ные слова обособляются

1)ОРодина святая, какое сердце не дрожит тебя благословляя.

1. И шумя и кружась колебала река отражен­ные в ней облака.

2. В домах несмотря на ранний час горели лам­пы.

3. Не смолкая бушует метель за окном.

4. Чьи-то глаза смотрели не мигая.

11. Отметьте номер(а) предложения(й), где на месте пропуска ставится запятая

1) Наконец медведь утомился, сел на землю по-человечески _ и, разинув пасть, стал смот­реть на дерево.

2) Затем вдруг он поднялся, быстро подбежал к липе _ и стал карабкаться по стволу.

3) Крыльцо и терраса дома, в котором я жил летом, были засыпаны снегом _ и я с трудом открыл дверь.

4) В кармане было у меня печенье _ и я рас­крошил одну лепешечку на перилах для воро­бья.

5) Но мне хотелось подумать обо всем случив­шемся _ и я ушел в сад.

12. Отметьте номер(а) предложения(й), где на месте пропуска ставится двоеточие

1) Хроменькому воробышку ничего не доста­лось _ более проворные и сильные опередили его.

2) Я пытался спасти раненого лебедя _ это было невозможно.

3) Ветер как будто изменяется _ то дует навстречу и лепит глаза снегом, то сбоку заки­дывает воротник шубы на голову, то сзади гу­дит в какую-то скважину.

4) Посмотришь вниз _ тот же сыпучий снег разрывают полозья.

5) И кусты, и деревья, даже камыши и высо­кие травы _ всё покрылось инеем.

13. Отметьте номер(а) предложения(й), где на месте пропуска ставится тире

1) Ветка закачалась _ с нее посыпался снег.

2) А глянет солнце _ свет во сто крат умножа­ется.

3) Снег _ как саван.

4) Тайга глухо шумит, словно вторит своему собрату _ полночному океану.

5) Однообразная трескотня убаюкивает, как ко­лыбельная песня _ едешь и чувствуешь, что засыпаешь.

14. Отметьте номер(а) предложения(й) с грамматическими и / или речевыми ошибками

1)Посмотри, этот подарок красивше.

2) Через каменные ворота мы въезжаем в ста­ринный парк.

3) Листопадом заканчивается карнавальное ше­ствие золотой осени.

4) У меня сегодня совсем нет время.

5) Эта книга более интереснее.

15. Отметьте номер(а) предложения(й) с грамматическими и/ или речевыми ошибками

1) Гроза не страшна дома, а в поле или в лесу во время грозы оказаться не очень-то при­ятно.

2) Широкое поле не созревшей еще ржи бесновалось от сильного ветра.

3) Пшеница была словно привязана к земле.

4) Большая темная туча растет за рекою.

5) Братовья были умные, дружные.

16. Буква «у» пишется в причастии …

1) грохоч..щий прибой;

2) ссор..щиеся дети;

3) завис..щий от условий;

4) стро..щийся объект.

17. Буква «е» пишется в причастии …

1) задерж..нный диверсант;

2) замеш..нное тесто;

3) прослуш..нные записи;

4) растер..нный взгляд.

18. Буква «н» пишется в причастии …

1. закопче..ые стены;   

2. нежда..ый;   

3. трава подстриже..а;    

4. слыша..ая мною история.

 

19. Буква «н» пишется в причастии …

1) свежезамороже..ые овощи; 

2) перевяза..ая рука;  

3) швы отстроче..ы; 

4) вяза..ые бабушкой носки.

20. Предложение, в котором нужно поставить одну запятую при однородных членах, — это предложение № … (Знаки препинания не расставлены)

1. Разделяете вы точку зрения автора или не согласны с ним?

2. Раскольников старается контролировать свои мысли и чувства и не даёт возможности своей совести «выбраться» наружу.

3. Я видел и созвездие Дельфина и туманные огни и огненную черту Персея.

4. От верхушки до основания пень как бы тлел то ярко сияющими то тускло-серебристыми пятнами.

21. Предложение, в котором нужно поставить одну запятую при однородных членах, — это предложение № … (Знаки препинания не расставлены)

1.  Использование в тексте одного из синонимов обусловлено либо стремлением автора создать образное словесное целое либо стремлением к созданию индивидуального образа.

2.  Степь да степь кругом.

3.  У византийских мастеров учились архитекторы и художники европейских и азиатских стран.

4.  В Средневековье в руках учёных появились термометр и барометр телескоп и микроскоп первая печатная книга и газета.

22. Вариант ответа, в котором правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые при вводных конструкциях, — это …

Удивительно приятным занятием (1) помнится (2) было для меня лежать на спине в лесу и глядеть вверх. Тогда (3) казалось (4) небо бездонным морем, расстилавшимся перед глазами.

1) 1, 2, 3, 4;    2) 1, 2;  3) 3, 4;    4) 1, 3

23. Вариант ответа, в котором правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые при вводных конструкциях, — это …

Вдоль леса росли красивые молодые ели и берёзки, вы­бежавшие на край (1) как будто (2) покрасоваться. Эта лесная молодёжь (3) казалось (4) лукаво шепталась между собой, счастливая тем, что даёт только полная сил молодость.

1) 1, 2, 3, 4;  2) 1, 2; 3) 3, 4;    4) 1, 3

24. Вариант ответа, в котором правильно указаны и объяснены все запятые при обособленныхчленах предложения, — это …

Товары (1) выходя из стен мануфактуры (2) вытесняли с рынка (3) продукцию ремесленников.

1. 1, 2 — выделяется деепричастный оборот;

2. 1, 2 — выделяется причастный оборот;

3. 1, 3 — выделяется причастный оборот;

 

Количество баллов – 2 балла.

Упражнение 2. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте недостающие знаки препинания. Найдите в тексте наречия, определите их разряд. Сделайте морфологический разбор наречия плавно. (20 минут)

Он запел. (Хрустально)чистый звучный и необыкновенно сильный тенор зазв_нел в комн_те. В самом тембре этого яркого, метал_ического голоса было что(то) др_матическое страс_ное.

Плавно и нежно л_лись один за другим грудные, г_рячие, тр_пещущие звуки. Они л_лись св_бодно с бл_городной сдержанностью, звучали просто и скромно, словно он не хотел обнаружить глубины чу_ства а оно, как пламя, само прорывалось и било из груди певца переполненной горячими, страс_ными звуками. Он пел о тоске любви. Негой огнем и сл_зами дышали эти звуки.

(С.Г.Скиталец)

Количество баллов – 3 балла.

Подведение итогов.

Обучающиеся отвечают на вопросы:

1. Что было сделано на занятии: что наиболее удачно, что нужно изменить в будущем?

2. Достигнуты ли поставленные цели? Если нет, что помешало это сделать?

3. Как можно применить полученные на занятии сведения в будущем?

Практическое занятие № 19

Тема: Служебные части речи.

Цель: систематизация имеющихся знаний по морфологии русского языка; тренировка применения полученных знаний и умений;

Вопросы для обсуждения:

1.Правописание предлогов.

2.Правописание союзов.

3.Правописание частиц.

Методические рекомендации для подготовки:

При подготовки к первому вопросу следует обратить внимание на:

 

- разряды предлогов(простые и сложные)

 

При подготовке ко второму вопросу следует обратить внимание на:

 

- разряды союзов(подчинительной связи и сочинительной связи)

 

При подготовки к третьему вопросу следует обратить внимание на:

 

- не и ни с разными частями речи.

 

Ход занятия





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1909 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

3999 - | 3910 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.