алка?
А.качалка, свалка;
Б.рыбалка, зажигалка;
В.скакалка, отжималка;
Г.Вешалка, мигалка.
5.В каком ряду во всех словах выделяется приставка за-?
А.заглохший, залежь, законный;
Б.загородный, задушевность, закатиться;
В.заземлённый, замшевый, заикаться;
Г.заквасить, занозить, закадычный.
Количество баллов – 1 балл;
Задание 4. Выполнить морфемный анализ, определите способ словообразования слов таких слов: (20 минут)
Переделать, сумасшедший, переодеваться, лесостепь, деревообразующий, земледелие, пылесос, МВД, вертолет, красивый, подснежнник, аквариум.
Количество баллов – 2балла;
Подведение итогов.
Обучающиеся отвечают на вопросы:
1. Что было сделано на занятии: что наиболее удачно, что нужно изменить в будущем?
2. Достигнуты ли поставленные цели? Если нет, что помешало это сделать?
3. Как можно применить полученные на занятии сведения в будущем?
Практическое занятие № 8
Тема: Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова. Чередующиеся гласные. Правописание гласных после шипящих. Правописание гласных после Ц.
Цель: систематизация имеющихся знаний по орфографии русского языка; тренировка применения полученных знаний и умений;
Вопросы для обсуждения:
1. Орфография как раздел науки.
2. Правописание О- Ё после шипящих..
3. Правописание Ы- И после Ц.
4. Безударные гласные в корне слова.
5. Чередующиеся гласные.
Методические рекомендации для подготовки:
При подготовке к первому вопросу следует обратить внимание на такие проблемы:
-понятие орфографии в русском языке;
При подготовке ко второму вопросу следует обратить внимание на такую проблему:
- правила написания о-е после шипящих;
- обратить внимание на все исключения.
При подготовке к третьему вопросу следует обратить внимание на:
- правила написания Ы-И после Ц. (запомнить исключения!!!)
При подготовке к четвертому вопросу следует обратить внимание на такое понятие:
- правила написания безударных гласных в корне слова;
При подготовке к пятому вопросу следует обратить внимание на:
- правила написания чередующихся гласных;
Ход занятия:
Задание «Проверь себя»: мини-тест по орфографии.(12- 15 минут)
1. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква е?
а) На уходящ..й вдаль алле..;
б) на следующ..й лекци..;
в) на ранн..й зелен..;
г) в текущ..м времен...
2. В каком примере пропущена буква е?
а) Близок локоть, да не укус..шь.
б) Все хорошо, что хорошо конча..тся.
в) Слухами земля полн..тся.
г) Перед смертью не надыш..шься.
3. В каком примере на месте пропуска пишется ь?
а) Ситуация с оформлением на работу скоро разъяснит..ся.
б) Автор романа не сомневает..ся в величии России.
В) В поэме говорит..ся о вечном и мимолетном.
Г) К работе следует относит..ся серьезно.
4. В каком ряду во всех словах пропущена безударная гласная, проверяемая ударением?
А) Благосл..венный, просл..вление, просв..тить;
б) р..мантичный, орг..низовать, р..форма;
в) оп..раясь, пол..жение, экспер..ментальный;
г) эв..люционный, л..цензия, н..рмализовать.
5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
А) Пред..стория, пред..юльский, по..нтересоваться;
б) п..глядывать, с..скочить, пр..гулка;
в) в..дрогну, не..говорчивый, ра..положить;
г) непр..рывный, пр..быть, пр..зрительный.
6. В каком слове пишется е?
а) Изнеж..нный;
б) съезд..ть;
в) почу..вший;
г) перекрас..ла.
7. В каком примере пишется нн?
А) Плете..ое кресло;
б) погаше..ый свет;
в) спица слома..а;
г) ржа..ая мука.
8. В каком предложении не со словом пишется раздельно?
А) Мне что-то (не)здоровится, голова болит и настроение плохое.
Б) Человек (не)многословный и простой, Леонтьев считал поэзию настоящим волшебством.
В) Он очень хотел учиться в университете, (не)смотря на свои тридцать пять лет.
Г) Он был (не)причесан, с глазами, красными от бессонницы.
9. В каком ряду все слова пишутся через дефис?
А) (По)волчьи, (просто)напросто, (северо)восточный;
б) (лавино)опасный, здесь(же), (вице)премьер;
в) (внутри)государственный, (фирма)изготовитель, (где)нибудь;
г) (красно)кожий, (пол)оврага, (по)рыцарски.
10. Укажите верное написание выделенного слова и его объяснение.
Андрей пригласил товарища, что(бы) подробнее расспросить его о поездке за границу.
А) чтобы – всегда пишется слитно;
б) чтобы – здесь это подчинительный союз;
в) что бы – всегда пишется раздельно;
г) что бы – здесь это местоимение с частицей бы.
11. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?
А) Полученный результат (не)надо делить (на)два.
Б) Из(за) (не)умения разбираться в людях многие набивают себе шишки.
В) Где(то) раскинулась (не)большая долина.
Г) (В)виду ремонта пути (не)которые поезда отменены.
12. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква е?
а) К распустивш..йся сирен.., об улыбающ..мся сынишк..;
б) на предыдущ..м конкурс.., в осыпающ..йся хво..;
в) на цветущ..й вишн…., о дальнейш..м намерени..;
г) последн..й встреч..й, с развевающ..мся знамен..м.
13. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется ь?
а) Бросить клич.., утеш..ся малым;
б) не реж..те мелко, серебряная брош..ка;
в) ударить наотмаш.., намаж.. масло на хлеб;
г) быстро пострич..ся, суп горяч...
14. Какой ряд состоит из слов, в которых пропущенные безударные гласные в корне можно проверить ударением?
А) Опт..мизм, г..рящий, разв..вающийся (флаг);
б) г..ристый (холм), ч..стоплотный, интелл..ктуальный;
в) неприк..сновенный, исс..кать, препод..ватель;
г) посв..тить (фонарем), преод..левающий, водор..сли.
15. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
А) Чере..чур, чре..мерно, и..подтишка;
б) пр..чудливый, непр..рекаемый, пр..обретенный;
в) под..грать, пред..стория, без..нициативный;
г) пред..стеречь, поз..вчера, нед..варить.
16. В каком ряду в двух словах пишется буква я?
А) Они вытерп..т; кол..щая льдинка;
б) стел..щийся кустарник; дети пол..т грядки;
в) дремл..щая собака; зерна перемел..тся;
г) пчелы жал..т; завис..щие от образования.
17. В каком слове на месте пропуска пишется е?
а) Отча..вшись;
б) разве..лось;
в) выскоч..вший;
г) упорядоч..нный.
18. В каком слове на месте пропуска пишется нн?
А) Образова..ые люди;
б) гуси..ая кожа;
в) поездка разреше..а директором;
г) красивая вяза..ная кофточка.
19. В каком слове на месте пропуска пишется буква ё?
а) Холщ..вая (ткань);
б) ноч..вка;
в) ш..рох;
г) сундуч..к.
20. В каком предложении не со словом пишется раздельно?
А) Город расположен на берегу (не)замерзающего залива.
Б) На пороге стоял (не)знакомый юноша.
В) Пирог оказался очень (не)вкусным.
Г) Давно я (не)был в родных местах!
Количество баллов – 1балла;
Упражнение 1. (5 минут)
Перепишите, вставляя пропущенные буквы.
Щ...риться от солнца, ч...шка кофе, ч...десное утро, радостное ч...вство, ш...рь полей, моя ж...знь, дощ...тый забор, освещ...ть спорт-площ...дку, мостовая из брусч...тки, поч...ять недоброе, клавиш... рояля; прыжок с параш...том, полезная брош...ра, беспристрастное ж...ри.
Количество баллов – 1 балл;