Бо...вой, беж...вый, дар...витый, дел,..вой, дом...витый, заботл...вый, заносч...вый, краен...ватый, луг...вой, прыщ...ватый, угл...ватый, угр...ватый, щегол...ватый, глянц...вый, ковш...вый, пальц...вой, парч...вый, рыж...ватый, сланц...вый, свинц...вый, старуш...чий, кош...чий.
Количество баллов – 2 балл.
Тест по теме «Правописание суффиксов и окончаний имен прилагательных»
1. В каком варианте пишется Е? (10 минут)
1) в бескрайн...м просторе
2) укрыться заячь...м тулупом
3) проснуться ранн...м утром
4) будь хорош...м мальчиком
2. В каком варианте пишется И?
1) думать о вчерашн...м событии
2) гордиться могуч...м богатырем
3) мечтать о хорош...м друге
4) вспоминать о син...м море
3. В каком слове пишется Е?
1) лен...вый
2) дожд...вые (облака)
3) болтл...вый
4) забывч...вый
4. В каком слове пишется Е?
1) вкрадч...вый
2) романт...ческий
3) коричн...ватый
4) увертл...вый
5. В каком слове пишется И?
1) кисл...нький
2) географич...ский
3) восприимч...вый
4) рыж...ватый
6. В каком слове пишется И?
1) обидч...вый
2) замш...вый
3) щавел...вый
4) ткан...вый
7. В каком слове есть суффикс -СК-?
1) матрос...кая служба
2) вес...ие доказательства
3) ни...кое давление
4) калмы...ие песни
Количество баллов – 1 балл.
Подведение итогов.
Обучающиеся отвечают на вопросы:
1. Что было сделано на занятии: что наиболее удачно, что нужно изменить в будущем?
2. Достигнуты ли поставленные цели? Если нет, что помешало это сделать?
3. Как можно применить полученные на занятии сведения в будущем?
Практическое занятие № 13
Тема: Имя числительное как часть речи. Морфологический разбор числительных.
Цель: систематизация имеющихся знаний по морфологии русского языка; тренировка применения полученных знаний и умений; выполнение морфологического разбора числительного.
Вопросы для обсуждения:
1. Имя числительное как часть речи
2. Грамматические признаки (род, число, разряд)
3. Правописание числительных.
Методические рекомендации для подготовки:
При подготовки к первому вопросу следует обратить внимание на:
- понятие имени числительного в русском языке;
При подготовке ко второму вопросу следует обратить внимание на:
-разряды числительных(порядковые и количественные);
При подготовке к третьему вопросу следует обратить внимание на:
- падежные формы числительных.
Ход занятия
Задание 1. Вставьте пропущенные буквы, если это необходимо. Разобрать 10 слов по составу на выбор обучающегося. (15-20 минут)
Юстиц..я, авт..рское право, адв..кат, адв..катура, адм..н..страция Пр..зидента Ро(с,сс)ийской Ф..д..рации, г..сударственный бюд..жет, в..ществе(н,нн)ые д..к..зательства, в..збуждение уг..ловного дела, в..зм..щение вреда, з..ключение под стражу, г..гантские усил..я, кол..ссальные трудн..сти, неут..мимые труж..ники, к..лонны д..монстрантов, пр..вилегированные слои общ..ства, чувств..вать ответств..нность, честв..вать п..бедителей, выступлен..е пол..тического комм..нтатора, п..пулярно изл..гать, во..нский эш..лон, инт..нсивно, п..ссивно, колл..ктив, з..ко(н,нн)ый пр..дст..витель, з..кон..дательные орг..ны, з..кон..проект; з..щита чести, д..сто..нства и д..ловой р..путац..и; за..вление, изб..рательная к..мпания, и..тец, инте(л,лл)ектуальная со..ственность, исп..лнение пр..говора, испр..вительные р..боты, кл..вета, к..мпьют..рные пр..ступления, пр..вон..рушение, акк..мпанировать на г..таре, моз..ичное п..нно, пр..рвать тр..нсляцию, пр..высить р..корд, пр..открыть окна в с..лоне, пер..читать реф..рат, вып..сать ц..таты, экз..меновать,..делать к..нспект ст..тьи, к..нституцио(н,нн)ые г..рантии прав ч..л..века, к..рыстные п..буждения, кр..м..нология, л..шение св..боды, меры пр..сечения, мес(?)ное сам..упр..вление, с..стематизировать знан..я по пр..дмету, м..ральный клим..т в колл..ктиве, изб..рать в пр..зидиум, в..тераны в..йны, прив..легии мног..детным семь..м, р..весники и сверс..ники, сп..циальность, пр..следовать инт..ресы, выбр..нная пр..фессия, м..н..стерство, м..ровой суд, м..тив пр..ступления, н..логовая п..лиц..я, н..движ..мость, н..завис..мость и н..сменя..мость судей, н..тариат, н..тариус, обв..няемый, оск..рбление, ответч..к, очная ста..ка, п..рламент, п..д..зреваемый, п..дсудимый, п..казания, п..лиц..я, т..можня, те(р,рр)оризм, уг..ловная отве(?)ственность, Уг..ловный Код..кс РФ, уп..лн..моченный по пр..вам ч..л..века, ф..д..ративное устройство, х..дат..йство, ц..нзура, час(?)ная со..ственность,..ксперт, юр..сдикц..я, юр..сконсульт.
Количество баллов – 2 балла.






