Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Упражнение 3.Укажите в тексте простые и сложные предложения. Найдите предложения с однородными членами предложения. Аргументируйте. (20 минут)




Мелехов Григорий в январе 1917 года был произведен за боевые отличия в хорунжие, назначен во 2-й запасной полк взводным офицером.

В сентябре он, после того как перенес воспаление легких, получил отпуск; прожил дома полтора месяца, оправился после болезни, прошел окружную врачебную комиссию и вновь был послан в полк. После октябрьского переворота получил назначение на должность командира сотни. К этому времени можно приурочить и тот перелом в его настроениях, который произошел с ним вследствие происходивших вокруг событий и отчасти под влиянием знакомства с одним из офицеров полка – сотником Ефимом Извариным.

С Извариным Григорий познакомился в первый день приезда из отпуска, после постоянно сталкивался с ним на службе и вне службы и незаметно для себя подпадал под его влияние. (М. Шолохов. Тихий Дон.)

Количество баллов - 3 балла.

Подведение итогов.

Обучающиеся отвечают на вопросы:

1. Что было сделано на занятии: что наиболее удачно, что нужно изменить в будущем?

2. Достигнуты ли поставленные цели? Если нет, что помешало это сделать?

3. Как можно применить полученные на занятии сведения в будущем?

Практическое занятие № 22

Тема: Знаки препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном предложении.

Цель: систематизация имеющихся знаний по синаксису русского языка; тренировка применения полученных знаний и умений; синтаксический разбор сложного предложения.

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие о сложном предложении.

2. Сложносочиненное предложение, его виды.

3. Знаки препинания в сложносочиненном предложении.

Методические рекомендации для подготовки:

При подготовки к первому вопросу следует обратить внимание на:

 

- понятие «сложное предложение»(виды сложного предложения, грамматические признаки)

 

При подготовке ко второму вопросу следует обратить внимание на:

 

- виды сложносочиненного предложения:

1) ССП с соединительными союзами (и; да в значении и; ни..., ни; тоже; также; не только..., но и; как..., так и);

2) ССП с разделительными союзами (то..., то; не то..., не то; или; либо; то ли..., то ли);

3) ССП с противительными союзами (а, но, да в значении но, однако, зато, но зато, только, же).

При подготовке к третьему вопросу следует обратить внимание на:

- знаки препинания в ССП.

Ход занятия

Синтаксический разбор сложносочиненного предложения

ПОРЯДОК РАЗБОРА

1. Определите тип предложения:

а) по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное);

б) по эмоциональной окраске (восклицательное, невосклицательное);

в) по отношению к высказыванию (утвердительное или отрицательное).

2. Выделите предикативные конструкции.

 

3. Определите тип синтаксической связи, укажите тип союза:

а) по значению (соединительный, противительный, пояснительный);

б) по структуре (простой, составной);

в) по функции (одиночный, повторяющийся).

 

4. Объясните постановку знаков препинания.

 

5. Проведите разбор частей сложного предложения (по образцу простого предложения).

 

6. Составьте схему предложения.

 

ОБРАЗЕЦ РАЗБОРА

Я пожал им руки с улыбкой, и они охотно стали расссазывать о себе. (М.Пришвин.)

 

1.

а) Предложение повествовательное;

б) невосклицательное;

в) утвердительное.

 

2. Предложение сложносочиненное, в нем две предикативные основы: Я пожал им руки с улыбкой и Они охотно стали рассказывать о себе.

 

3. Предикативные конструкции, они связаны сочинительным союзом и:

а) соединительным;

б) простым;

в) одиночным.

 

4. В конце повествовательного предложения стоит точка; перед союзом и ставится запятая.

 

5. Предложение Я пожал им руки с улыбкой — двусоставное: подле-жащее я выражено местоименным существительным; сказуемое пожал — простое глагольное, выражено предикативной формой глагола; распространенное: косвенное дополнение им и прямое дополнение руки, а также обстоятельство образа действия с улыбкой относятся к сказуемому пожал; полное.

 

Предложение Они охотно стали рассказывать о себе — двусоставное: подлежащее они выражено местоименным существительным; сказуемое стали рассказывать — составное глагольное, выражено инфинитивом полнозначного глагола рассказывать и вспомогательным глаголом стали; распространенное: о себе — косвенное дополнение, а также обстоятельство образа действия охотно относятся к сказуемому стали рассказывать; полное.

 

6. Схема предложения.

 

Упражнение 1. Спишите. Найдите предикативные основы предложений (то есть подлежащее и сказуемое), поставьте запятые. Попробуйте определить, на какие смысловые отношения между частями сложного предложения указывает союз и. (10 минут)

1) Прозрачный лес один чернеет и ель сквозь иней зеленеет и речка подо льдом блестит. (А. Пушкин.) 2) Ливень шумел за окнами и стало темно. (К Паустовский.) 3) Мне не хотелось расставаться с ним и мы пошли вместе. (В. Каверин.) 4) Тут тоже теснились подстриженные акации у деревянной ограды и сирени переплетали жгуты своих стволов напоминавшие обнаженные мышцы и росли вязы и старились липы. (К. Федин.) 5) По обочинам маленьких полей свежо зеленели чинары и прозрачные струи воды переливались на дне ущелья. (К. Паустовский.) 6) Река сплошь была занесена плавняком — следовательно всюду можно было свободно перейти с одного берега на другой. (В. Арсеньев.) 7) Котомки наши были тяжелы и поэтому мы устали. (В. Арсеньев.) 8) Он засмеялся и от этого его лицо сразу помолодело на несколько лет. (К. Паустовский.)

 

Количестов баллов – 1 балл.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2016 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

4005 - | 3896 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.