Лекции.Орг


Поиск:




Проекции призмы. Пересечение призмы плоскостью.




Изображения призм и пирамид, имеющих широкое примене­ние в качестве основных элементов деталей машин и приборов, приведены на рисунке 8.4. На приведенных чертежах ребра про­ецируются в виде отрезков прямых или в виде точек. Напри­мер, фронтальные и профильные проекции боковых ребер призм и пирамид отрезки прямых. Горизонтальные проекции тех же боковых ребер призм на рис. 8.4, а – точки. Профильные про­екции ребер оснований призм – точки 2" (3"),(5") 6" на ри­сунке 6.4, а,точка 1" (3"),на рисунке 8.4 б, в.

Грани призм, пирамид, которые перпендикулярны к плоскостям проекций, проецируются на них в виде отрез­ков прямых линий. Так, например, боковые грани призм на горизонтальной проекции (рис.8.4 а, б) изображаются в виде отрезков прямых линий, образующих шестиугольник, в виде отрезков прямых линий проецируются на профиль­ную плоскость проекций передняя и задняя грани призмы на рисунке 8.4, а, задняя грань призмы и пирамиды на рисунке 8.4, б, в. Основания изображенных тел проециру­ются в отрезок прямой линии на фронтальную и профиль­ную плоскости проекций.

Недостающие проекции точек на поверхности призм и пи­рамид по заданным фронтальным проекциям строятся по их принадлежности ребрам (прямым линиям) и граням (плоско­стям). На рис. 8.4 это показано стрелками и соответствующи­ми координатами.

Профильные проекции а", с" построены с помощью ко­ординат уА, уС , определяемых по горизонтальным проекциям.

Горизонтальная d и профильная d" проекции точки D на грани S–1–2 пирамиды

(рис. 8.4, в)построены с помощью проекций 2 – 4, 2"4" отрезка на этой грани. Аналогично с по­мощью профильной проекции 7"5" отрезка на грани S–1–2 пирамиды (рис.8.4, г) построена профильная проекция f". Горизонтальная проекция f построена с помощью горизонта­ли той же грани, проходящей через проекцию 6 на проекции ребра s–1. Горизонтальная проекция e построена с помощью координаты уЕ ,определенной по профильной проекции e".

В рассмотренных примерах координаты уА , уЕ заданы отно­сительно плоскостей R (Rh, Rw), yс – относительно плоскости Т (Th, Tw).

 

Рис 8.4

При пересечении призмы или пирамиды плоскостью в се­чении получается плоская фигура, ограниченная линиями пе­ресечения секущей плоскости с гранями призмы или пирамиды.

Простейший пример конструирования детали пересечени­ем исходной заготовки в виде прямоугольной трубы плоско­стью приведен на рисунке 8.8. В этом случае деталь – волновод изготавливают, отрезая часть заготовки по плоскости R (Rv).Другой пример конструирования устойчивой подставки в ви­де усеченной пирамиды показан на рисунке 8.9. Наклонная площадка ABCD образована срезом верхней части пирамиды фронтально-проецирующей плоскостью S (Sv).Фронтальные проекции a', b', c', d' точек находятся на фронтальном следе Sv плоскости, а фронтальная проекция площадки ABCD сов­падает со следом Sv. Профильная a"b"c"d" и горизонтальная abcd проекции площадки построе­ны по проекциям указанных точек на проекциях соответствующих ребер.

Рис. 8.8





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1225 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

786 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.