Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Предлагаемые обстоятельства




Прежде всего надо понять, что подразумевается под словами «предлагаемые обстоятельства»...

Это фабула пьесы, ее факты, события, эпоха, вре­мя и место действия, условия жизни, наше актер­ское и режиссерское понимание пьесы, добавления к ней от себя, мизансцены... декорации и костюмы художника, бутафория, освещение, шумы и звуки, и прочее, и прочее, что предлагается актерам при­нять во внимание при их творчестве.

«Предлагаемые обстоятельства», как и само «если бы», являются предположением (вымыслом вообра­жения)....«Если бы» всегда начинает творчество. «Предлагаемые обстоятельства» развивают его. Одно без другого не может существовать и получать необ­ходимую возбудительную силу. Но функции их не­сколько различны: «если бы» дает толчок дремлю­щему воображению, а «предлагаемые обстоятельства» делают обоснованным само «если бы» (2, 62).

В своей заметке «О народной драме и о "Марфе Посаднице"» М.П.Погодина Александр Сергеевич (Пушкин) говорит: «Истина страстей, правдоподобие чувствований в предполагаемых обстоятельствах — вот чего требует наш ум от драматического писателя».

Совершенно того же требует наш ум и от драма­тического артиста, с той разницей, что обстоятель­ства, которые для писателя являются предполагаемыми, для нас, артистов, будут уже готовыми"—" предлагаемыми (2, 61).

...Знаменитый пушкинский афоризм... [говорит] о том, что работа артиста сводится не к созданию са­мого чувства, а лишь предлагаемых обстоятельств, естественно и интуитивно зарождающих истину страстей (3, 349).

...Пушкинский афоризм — основа всего. На нем зиждется вся «система». Это, так сказать, наша твор­ческая база (3, 35./).

Приспособление

...Для того чтобы помочь проникнуть в чужую душу... нужно приспособление.

В иных случаях приспособление — обман, в дру­гих приспособление является наглядной иллюстра­цией внутренних чувствований и мыслей; иногда при­способление помогает привлекать на себя внимание того, с кем хочешь общаться, располагает к себе; иногда передает другим то невидимое и лишь ощу­щаемое, что недоговаривается словами, и т.д., и т.д.

Приспособление — один из важных приемов вся­кого общения, даже одиночного, так как и к себе самому и к своему душевному состоянию необходи­мо приспособляться, чтобы убеждать себя. Чем слож­нее задача и передаваемые чувства, тем красочней и тоньше должны быть... приспособления, тем много­образнее их функции и виды. Они дополняют слова, досказывают недосказанное... Дело не в количестве, а в качестве приспособлений...

...У каждого артиста свои, оригинальные, ему од­ному присущие приспособления...

Каждое переживаемое чувство требует при пере­даче его своей неуловимой особенности приспособ­ления....Большую роль играет... качество приспособле­ния: их яркость, красочность, дерзость, тонкость... изящество, вкус (2, 281-283).

Насколько важна роль приспособления в творче­стве, можно судить по тому, что многие артисты при средней силе переживания, но при ярких приспо­соблениях дают больше почувствовать свою внутрен­нюю «жизнь человеческого духа» на сцене, чем дру­гие, сильнее и глубже чувствующие, но обладающие бледными приспособлениями (2, 284-285).

Психотехника

...Наша психотехника... заключается главным об­разом в том, чтобы помочь актеру перенести на под­мостки то, что нормально и естественно в реальной жизни, что составляет нашу органическую природу. Это самая трудная и важная задача в нашей профес­сии (9, 634).

...Общечеловеческие законы творчества, поддаю­щиеся нашему сознанию, не очень многочисленны, их роль не так почетна и ограничивается служеб­ными задачами: но, тем не менее, эти доступные сознанию законы природы должны быть изучены каждым артистом, так как только через них можно пускать в ход сверхсознательный творческий аппа­рат, сущность которого, по-видимому, навсегда оста­нется для нас чудодейственной. Чем гениальнее артист... тем нужнее ему технические приемы твор­чества, доступные сознанию для воздействия на скрытые в нем тайники сверхсознания, где почиет вдохновение.

Вот эти-то элементарные психофизические и пси­хологические законы до сих пор еще как следует не изучены. Сведения о них, исследования их и ос­нованные на этих исследованиях практические упражнения... отсутствуют и делают наше искусство случайным экспромтом, иногда вдохновенным, иног­да, напротив, униженным до простого ремесла с од­нажды и навсегда установленными штампом и тра­фаретом.

Очередной задачей... нашего искусства, несомнен­но, является усиленная работа в области внутрен­ней техники актера (1, 406).

Думайте же о том, что возбуждает наши двигате­ли психической жизни, думайте о внутреннем сце­ническом самочувствии, о сверхзадаче и сквозном действии — словом, обо всем, что доступно созна­нию. С их помощью учитесь создавать благоприят­ную почву для подсознательной работы нашей арти­стической природы. Но никогда не думайте и не стре­митесь прямым путем к вдохновению ради самого вдохновения. Это приводит только к физическим потугам и к обратным результатам (2, 364).

Надо уметь возбуждать и направлять [артистичес­кую природу]. Для этого существуют особые при­емы психотехники... Их назначение в том, чтоб со­знательными, косвенными путями будить и вовле­кать в творчество подсознание. Недаром же одной из главных основ нашего искусства переживания является принцип: «Подсознательное творчество природы через сознательную психотехнику артис­та». (Подсознательное — через сознательное, непро­извольное — через произвольное.) Предоставим же все подсознательное волшебнице-природе, а сами обратимся к тому, что нам доступно, — к сознатель­ным подходам к творчеству и к сознательным при­емам психотехники. Они, прежде всего, учат нас, что когда в работу вступает подсознание, надо уметь не мешать ему (2, 23-24).

Манки являются главными средствами в области работы нашей психотехники (2, 245)....Сознание часто дает направление, в котором под­сознательная деятельность продолжает работать. Этим свойством природы мы широко пользуемся в нашей психотехнике (2, 355).

То, что в реальной жизни создается и делается само собой, естественно, на сцене подготавливается с помощью психотехники (2, 357).

...Не существует искусства без виртуозности, без упражнения, без техники. И чем крупнее талант, тем больше они нужны. Отрицание техники у... ди­летантов происходит не от сознательного убеждения, а от лени, от распущенности (4, 443).

Публичное одиночество

Стоит очутиться в световом кругу при полной темно­те, и тотчас почувствуешь себя изолированным от всех. Там, в световом кругу, как у себя дома, никого не боишься и ничего не стыдишься. Там забываешь о том, что из темноты со всех сторон наблюдает за твоей жизнью много посторонних глаз. В таком узком све­товом кругу, как при собранном внимании, легко... жить самыми интимными чувствами, помыслами и выполнять сложные действия; можно решать труд­ные задачи... можно общаться с другим лицом, чув­ствовать его, поверять свои интимнейшие думы, вос­станавливать в памяти прошлое, мечтать о будущем...

...То состояние, которое вы испытываете сейчас, называется на нашем языке «публичное одиноче­ство». Оно публично, так как мы все с вами. Оно одиночество, так как вы отделены от нас малым кру­гом внимания. На спектакле, на глазах тысячной толпы вы всегда можете замкнуться в одиночестве, как улитка в раковине (2, 109).

В страшные минуты паники и растерянности вы должны помнить, что чем шире и пустыннее большой круг, тем уже и плотнее должны быть внутри него средние и малые круги внимания и тем замк­нутее публичное одиночество.

Зрители могут не только угнетать и пугать артис­та, но и возбуждать в нем подлинную творческую энергию. Ощущение отклика тысячи человеческих душ, идущее из переполненного зрительного зала, приносит нам высшую радость, какая только дос­тупна человеку.

Таким образом, с одной стороны, публичное твор­чество мешает артисту, а с другой — помогает ему (2, 319-320).

Режиссер

...Для того чтобы быть хорошим режиссером, нуж­но быть прирожденным актером (1, 198).

Еще раз я убедился в том, что между мечтами режиссера и выполнением их — большое расстоя­ние и что театр — прежде всего для актера, и без него существовать не может, что новому искусству нужны новые актеры с совершенно новой техникой

(1, 285-286).

Ответственность за... ансамбль, за художествен­ную цельность и выразительность спектакля лежит на режиссере....Творческая работа режиссера долж­на совершаться совместно с работой актера, не опе­режая и не связывая ее. Помогать творчеству акте­ров, контролировать и согласовывать его, наблюдая за тем, чтобы оно органически вырастало из единого художественного зерна драмы так же, как и все внеш­нее оформление спектакля, — такова, по моему мне­нию, задача современного режиссера (6, 240).

Нам нужен режиссер-психолог, режиссер-литера­тор, режиссер-артист. Сразу им быть нельзя, надо его готовить годами, практическим путем... (7, 459)....Создать режиссера нельзя — режиссер рожда­ется. Можно создать хорошую атмосферу, в которой он может вырасти...

Мне ясно лишь одно: что бывают режиссеры ре­зультата и режиссеры корня. Мы должны их раз­личать друг от друга. Нам нужны режиссеры корня — это одно из важнейших требований...

...Одно из двух: или «результат», или «корень». Другой вопрос: «я режиссер, ставлю пьесу — и только» или «ставлю пьесу и создаю при этом акте­ра». В этом есть разница. Режиссер может делать пьесу, не заботясь об актере. Актера ему подают го­тового. Но прежде всего надо создать труппу — тог­да будут и пьеса, и театр (10, 655).

...В режиссере скрыты многообразные способно­сти... а) режиссер-администратор, который может ве­сти спектакль; поддерживать систематическую ра­боту и порядок. Это очень трудно, и не каждому дана эта нотка, которая заставляет слушаться; б) режис­сер-постановщик. Это тот, который умеет говорить с декоратором, с рабочими, который может провести в жизнь свою или чужую... постановку; в) режиссер-литератор, который может повести пьесу и спектакль по верной литературной линии; г) режиссер-худож­ник, который сам может создать... художественную сторону спектакля; д) режиссер-психолог, который может провести верно внутреннюю линию; е) режис­сер-учитель, который может поправлять и воспиты­вать актеров. Редко все эти роли совмещаются в од­ном (8, 215-216).

Нащупать «зерно» драмы и проследить основную линию действия, проходящего сквозь все ее эпизоды и потому называемого мною сквозным действием, — вот первый этап в работе актера и режиссера... В про­тивоположность некоторым другим деятелям театра, рассматривающим всякую драму лишь как материал для сценической переработки, я стою на той точке зрения, что при постановке всякого значительного художественного произведения режиссер и актеры должны стремиться к возможно более точному и глу­бокому постижению духа и замысла драматурга, а не подменять этот замысел своим (6, 232-233).

Режиссер может сделать многое, но далеко не все. Главное — в руках актеров, которым надо помочь, которых надо направить в первую очередь (6, 730)....Можно посоветовать ничего не навязывать ар­тистам, не искушать их тем, что непосильно для них, а увлекать их и заставлять самих выпытывать от режиссеров то, что им необходимо... Надо уметь воз­буждать в артисте аппетит к роли (4, 344-345).

...Надо формировать более самостоятельных мо­лодых актеров, не зависящих целиком от «указки» режиссеров. Надо стараться, чтобы каждый из ис­полнителей спектакля был мастером. Пусть такой «мастер» приносит свою работу, сделанную в соб­ственной творческой лаборатории. Пусть режиссер создает из этих самостоятельных достижений гар­монический ансамбль спектакля (6, 346).

Надо помнить, что вопрос о художественном ру­ководителе спектакля будет всегда жгучим вопро­сом, и каждому театру надо считаться с возможнос­тью и с печальной необходимостью работать без учас­тия режиссера....Приходится возлагать его обязан­ности на весь коллектив мастеров (6, 347-348).

В чем творческая сила режиссера? В том, что он умеет возбудить волю артистов, умеет заинтересо­вать их и зажечь их воображение....Необходимы большая воля, энергия и усилие режиссера (6, 281). Важно, чтобы он познал (то есть почувствовал) актерскую психотехнику, приемы, подходы к роли, к творчеству, все сложные переживания, связанные с нашим делом и с публичным выступлением. Без этого режиссер не поймет актеров и не найдет обще­го языка с ними (6, 288).

Наша техника от ежедневной игры, и разных трудных условий театральной жизни, и нервной работы очень сильно разбалтывается. И если вовремя не на­править актеров на верный путь и долго не прове­рять их, не указывать ошибок и средств их исправ­ления, то искусство каждого из членов труппы неза­метно движется назад и приобретает такие навыки, которые нелегко искоренить после (8, 338).

Собственный пример — лучший способ заслужить авторитет.

Собственный пример — самое лучшее доказатель­ство не только для других, но главным образом и для себя... Когда вы требуете от других то, что уже сами провели в свою жизнь, вы уверены, что ваше требование выполнимо. Вы по собственному опыту будете знать, трудно оно или легко.

В этом случае не будет того, что всегда бывает, когда человек требует от другого невыполнимого или слишком трудного. Убежденный в противном, он ста­новится не в меру требовательным, нетерпеливым, сердитым и строгим и в подтверждение своей право­ты уверяет, что ничего не стоит выполнить его тре­бование.

Не есть ли это лучший способ, чтоб подорвать свой авторитет, чтоб про вас говорили: «Сам не знает, чего требует» (3, 259).

Результат

Ошибки большинства актеров состоят в том, что они думают не о действии, а лишь о результате его. Минуя... действие, они тянутся к результату прямым путем. Получается наигрыш результатов, насилие, ко­торое способно привести только к ремеслу (2, 157).

Никогда не начинайте с результата. Он не дается сам собой, а является логическим последствием предыдущего. Но актеры в большинстве случаев посту­пают иначе....Они обращаются прямым путем к са­мому чувству и пытаются вновь пережить его... Но такая задача невыполнима...

Как же быть?

Не думать о самом чувстве, а заботиться лишь о том, что вырастило его, о тех условиях, которые выз­вали переживания. Они — та почва, которую надо поливать и удобрять, на которой вырастает чувство. Тем временем сама природа создает новое чувство, аналогичное пережитому раньше.

Познав этот путь, артист может во всякое время по своему произволу вызывать нужное повторное пе­реживание (2, 237-238).

...Вы посеяли в себе семя и, идя от корней, посте­пенно выращивали плод. Вы шли по законам твор­чества самой органической природы (2, 371).

Ремесло

В то время как в искусстве переживания и в ис­кусстве представления процесс переживания неиз­бежен, в ремесле он не нужен и случаен. Актеры этого толка не умеют создавать каждую роль в от­дельности. Они не умеют переживать и естественно воплощать пережитое. Актеры-ремесленники умеют лишь докладывать текст роли, сопровождая доклад раз и навсегда выработанными приемами сценичес­кой игры... которые мы называем на нашем языке актерскими штампами (2, 34-35).

Про актеров ремесленного типа можно сказать, что почти вся их сценическая деятельность сводит­ся к ловкому подбору и комбинации штампов. Неко­торые из этих штампов имеют свою красивость и занимательность, и неопытный зритель даже не за­метит, что это не более как механическая актерская работа (2, 38).

Ремесленник не живет, а лишь передразнивает жизнь, человеческие чувства и образы раз и навсегда установленными приемами сценической игры (6, 43).

Актеры-ремесленники обожают быть пешками в руках режиссера; они любят, чтобы им показывали, как такая-то роль «играется». Только не требуйте от них переживания. Они его не любят... (4, 389).

Самообщение

Когда в реальной действительности мы говорим громко сами с собой?...Когда мы возмущены или взволнованны настолько, что не в силах сдержать себя, или когда мы сами себе втолковываем какую-нибудь... мысль, которую не может сразу охватить сознание, когда мы зубрим и звуковым путем помогаем себе запомнить усваиваемое; когда мы выявляем наедине с собой мучающее или радующее нас чувство хотя бы для того, чтоб облегчить душевное состояние.

Все эти случаи самообщения встречаются очень ред­ко в действительности и очень часто на подмостках....Для этого процесса необходимы определенные субъект и объект....Как выходить из положения? Дело в том, что кроме обычного центра нашей нерв­ной психической жизни — головного мозга — мне указали на другой центр, находящийся близ сердца. Там, где солнечное сплетение.

Я попробовал свести между собой для разговора оба упомянутых центра.

...По моим ощущениям, выходило так, что ум об­щался с чувством

«Что ж, — сказал я себе, — пусть общаются. Зна­чит, во мне открылись недостававшие мне субъект и объект».

С описанного момента мое самочувствие при са­мообщении на сцене стало устойчивым не только при молчаливых паузах, но и при громком словесном са­мообщении...

Если мой практический и ненаучный прием по­может и вам — тем лучше; я ни на чем не настаи­ваю и ничего не утверждаю (2, 253-254).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1282 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

4319 - | 4136 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.