— Составьте и запишите словосочетания, употребив имена существительные из скобок во множественном числе.
1 вариант
У новой (скатерти), около речных (пристани), пуговицы от (наволоч ки), ветви (черешни), герои (басни), пять (простыни), килограмм (сливы ), чашки без (блюдца), продажа (полотенца), чехлы от (кресла).
2 вариант
Много (дела), выбор (места), удаление (пятна), умножение (числа), движение (трамваи), стая (голуби), лезвие (ножи), свистки (сторожа), крыши (сараи), десять (апельсины)
IX. Рефлексия
— Как определить падеж имен существительных во множественном числе? (По вопросу, предлогу, роли в предложении)
- Какие окончания имеют существительные мужского, женского и среднего рода в именительном падеже множественного числа?
— Вспомните правила обращения с книгой.
Домашнее задание
Упр. 208, с. 126.
Урок 43. Правописание падежных окончаний имен существительных во множественном числе (2 урок)
Цели: упражнять в написании падежных окончаний имен существительных во множественном числе; развивать. орфографическую зоркость, речь учащихся; воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою странy.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока
II. Орфографическая разминка
Песня о Родине
Эта ш..рь, эта даль заревая, Эти горы, л..са и..зера,
Эти травы, хл..ба и цв..ты, Эти реки, д..роги, м..сты,
Эта радость от края до края — Этот свет неогля..ных просторов —
Это ты, м..я Родина, ты! Это ты, м.,я Родина, ты!
И. Садофьев
— Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.
— Определите падеж имен существительных, употребленных во множественном числе, выделите в них окончания.
— Что для вас означает слово «Родина»?
—Назовите однородные члены предложения. Чем они являются в предложении? На какие вопросы отвечают?
— Сделайте звуко-буквенный анализ слова заревая.
I. Чистописание
Родина Отчизна Отечество
— Подберите к словам однокоренные. '
— Почему мы нашу страну называем отечеством? (Потому что в ней жили наши отцы.)
— Почему мы нашу страну называем Родиной? (Потому что в ней для нас все родное.)
— Почему мы зовем родину матерью? (Потому что родина кормит нас своим хлебом, поит своей водой, учит своему языку, защищает и бережет нас от всяких врагов. «Много есть на земле стран, но одна у человека родная мать, одна у него и Родина» (К. Ушинский).)
Родину не выбирают — Родину с жизнью дают. Пусть нас враги убивают — Родину в нас не убьют.
Е. Евтушенко
— Подчеркните изученные орфограммы, объясните их написание.
— Обозначьте число, падеж имен существительных.
— Объясните, как вы понимаете значение последних строк.
— Объясните значение пословиц: «Каждому соловушке мила своя сторонушка», «Для Родины своей жизни не жалей!».
IV. Работа с учебником
Упражнения в написании падежных окончаний имен существительных во множественном числе.
1. Упр. 209, с. 127.
2. Упр. 210, с. 127.
— Что для птиц страшнее: холод или голод?
— Чем вы помогаете зимой нашим пернатым друзьям?
Физкультминутка
3. Упр. 211, с. 127. Выполнение упражнения согласно заданиям учебника.
4. Работа с текстом:
Белорусия багата чюдесными жывописными мистами. Здесь природа удачьно соединила халмистые ландшафты, речьные долины, задумчивые лиса, шырокие паля. А среди них, как бусы расыпала азера.
Н. Деленковский
— Исправьте ошибки, допущенные Незнайкой.
— Обозначьте падеж имен существительных в форме множественного числа, выделите в них окончания.
— Подчеркните однородные члены предложения. На какие вопросы они отвечают? Чем являются в предложении?
— Определите склонение выделенных имен существительных.
5. Работа с деформированным текстом:
1) В реках встречаются форель, хариус. 2) Богат и разнообразен животный и растительный мир Налибокской пущи! 3) Здесь растут береза, осина, ольха, ель, верба, рябина. 4) Хорошие условия здесь для диких свиней, бобров, зайцев, выдр. 5) Много черники, голубики, малины, брусники, клюквы.
— Расставьте предложения в нужном порядке, чтобы получился связный текст.
— Подчеркните в словах изученные орфограммы, объясните их написание.
— Обозначьте падеж имен существительных в форме множественного числа, выделите в них окончания.
— Объясните постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами. Определите их роль в предложении.
Физкультминутка
6. Работа с текстом:
1) Беловежская, на, пущ.., километров, тянется, д..сятки. 2) Сплошные, лугами, сменяются, п..лянами, р..ч..шками, массивы. 3) Бор..м, идешь, светлым, солнеч..ным. 4) Аромат..м, сосны, наполнен, воздух, ели, и. 5) А, п..ля-на, вот, круглая. 6) От, яркая, цв..тов, и, со..нца, в.хелая, бабочек, п..ляна. 7) В, растут, сосны, гигантские, липы, б..резы, клены, ясени, пуще, ели.
— Составьте из слов предложения. Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.
— Обозначьте падеж имен существительных в форме множественного числа, выделите в них окончания.
V. Тест «Правописание падежных окончаний существительных во множественном числе»
1. Выделите окончания существительных множественного числа в дательном падеже.
1 вариант
1) Мчатся ракеты к дальним мирам, к подвигам сердце рвется. 2) Кто верит
крылатым, как песня, мечтам, тот цели своей добьется! (Н. Добронравов.)
2 вариант
1) Поднял гром тарарам. 2) Прокатился по полям, по лесам, по холмам да по синим облакам. (Муса Гали.)
2. Допишите окончания существительных множественного числа.
Сверху укажите их падеж.
I вариант
У родител.. и дет..к вся одежда из монет...
II вариант
Целых 25 зубков для кудр.. и хохолк... и под каждым под зубк.. лягут волосы рядком.
3. Впишите существительные множественного числа с предлогами.
Сверху укажите их падеж.. '
I вариант
Писать --------------, помогать -----------,
Играть---------------, рассказал-------------
.
II вариант
Наблюдал-------------, беседовал-------------,
охотился -------------, сплел------------------.
VI. Рефлексия
— Какие слова можно использовать для проверки гласных в слабой позиции в окончаниях имен существительных множественного числа?
Домашнее задание
Упр. 212, с. 128.
Урок 44. Тема: Правописание падежных окончаний имен существительных во множественном числе (3 урок). Обучающее подробное изложение текста-описания.
Цели: познакомить с особенностями окончаний имен существительных 1-го,, 3-го склонений в родительном падеже множественного числа;,развивать умение правильно употреблять их в речи; показать красоту рябины в любую пору года; прививать любовь к природе.
Ход урока






