Цели: проверить написание безударных падежных окончаний имен существительных 2-го склонения; вырабатывать орфографическую зоркость; расширять знания о жителях морских глубин; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок! Зима нам друг большой и умный
Начинается урок. Не даст скучать и унывать.
Нас солнца луч смешит и дразнит, Затеет спор веселый, звонкий,
Нам нынче весело с утра. Поможет новое узнать. Г. Мохначева
II. Сообщение темы и целей урока
— Сегодня на уроке мы «опустимся» на дно океана и узнаем много нового и интересного о жизни обитателей глубин, а также будем учиться проверять безударные окончания имен существительных 2-го склонения.
III. Проверка домашнего задания
IV. Орфографическая разминка
Сколько вырвем мы сокровищ Сколько тайн я разгадаю,
из подво.ной т.мноты! сколько сказок я сл..жу!
Я увижу всех ч.довищ, Эти тайны, эти ска.ки
все растен..я, все цв..ты? всей з..мле переск..жу.
— Объясните написание пропущенных орфограмм.
— Назовите слова с безударными гласными, не проверяемые ударением.
— Подберите синонимы к словам лелею, экспедиция,
— Назовите имена существительные 2-го склонения. Как проверить безударную гласную в окончании слова подводником!
V. Чистописание
океан краб медуза
— Составьте со словами словосочетания.
Под водой в прозрачных блузах
Важно плавают медузы.
Вот какие модницы,
Модницы-подводницы. И. Махонина
— Подчеркните известные вам орфограммы, объясните их написание.
VI. Работа с учебником
1. Упр. 183, с. 113. Выполнение упражнения согласно заданиям учебника.
2. Работа с правилом (с. 113).
Физкультминутка
3. Составьте из слов предложения.
1) У, а(п, пп)арат, д..льфина, г..л..совой, отлич..ный. 2) Он, лаять, хрюкать, умеет, св.стеть, фыркать. 3) Под, щелкает, в..дой, д..льфин, оглуш..тельно. 4) Выстрел, как, звучит, это.
— Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.
— Объясните постановку знаков препинания в предложении с однородными членами.
— Подчеркните имена существительные 2-го склонения.
— Что вы еще знаете о дельфинах?
4. Письмо по памяти.
Загадка:
Через море-ок..ан
Плывет ч..до-в..л..кан,
Прячет ус во рту,
Раст..нулся на в..тру. (Кит.)
— Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.
— Подчеркните имена существительные 2-го склонения.
— Что вы знаете о китах?
5. Упр.185, с. 114.
— Что произошло ночью? Чем занимались дети все утро?
— Как называются юные друзья природы? (Юннаты — юные натуралисты.) Чем они занимаются?
— Что происходит с рыбой весной во время разлива рек? Как мы можем помочь природе? (Собрать мальков рыб, застрявших в траве на заливных лугах, и выпустить их в водоем.)
Физкультминутка
6. Работа с деформированным текстом:
1) Не беда, вырастет новая н..га. 2) Остановился, задумался. 3) Пора ее сбросить. 4) Б..жал кра.. по песчаному дну. 5) Ведь за новым панцирем в М..Г..ЗИН не идти. 6) Что-то неудобно стало в старой одс.де. 7) Сам вырастет. 8) Дернулся неосторо..но, идлиннаян..гасл..малась. 9) Напрягся кра.., приподнял жесткую крышку, подвинул в у..кую щель тело.
— Расположите предложения в нужном порядке, чтобы получился связный текст.
— Вставьте пропущенные орфограммы, объясните их написание.
— Подчеркните имена существительные 2-го склонения.
— О каком удивительном свойстве краба вы узнали?
— Что вы еще знаете о крабе?
7. Самостоятельная работа:
1) Хорошо бродить с (лукошко) вдоль опушек и полян. (Болонский.) 2) Листья сыплются (дождь). 3) Сыплют (золото) березы, (серебро) звенят дубы. (В. Леваковский.) 4) Листик за (листик) падают с липы на крышу, какой листик летит (парашютик), какой (мотылек), какой (винтик). (М. Пришвин.)
— Спишите, поставив данные в скобках имена существительные 2-го склонения в нужном падеже, выделите окончания.
VII. Рефлексия
— Как проверить написание гласной в слабой позиции в окончаниях существительных 2-го склонения?
— Что нового вы узнали о морских обитателях?
Домашнее задание
Упр. 186, с. 115.
Урок 38. Тема: Правописание падежных окончаний имен существительных 3-го склонения (1 урок)
Цели: формировать навык правописания падежных окончаний имен существительных 3-го склонения; расширять словарный запас учащихся; развивать речь; учить детей избегать конфликтных ситуаций, разрешать споры мирным путем.
Ход урока