Цели: формировать умение проверять безударные гласные в падежных окончаниях имен существительных 1-го склонения; развивать речь учащихся; показать детям значение семьи для каждого человека; учить их дорожить семейными отношениями, бережно относиться к своим родным и близким.
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический тренинг
Ребята! Затеет спор веселый, звонкий,
Урок, наш друг веселый и умный, Поможет новое узнать.
Не даст скучать и унывать. Г. Мохначева
II. Проверка домашнего задания
— Объясните написание окончаний в именах существительных 1-го
склонения.
III. Орфографическая разминка
— Я одна ничья с.стра, — К ней подходит не спеша
Цапнул кот меня вч.ра. Вовка — добрая душа.
Что ж, меня кусай, царапай... Об..являет он р..бятам:
Я одна у мамы с пап..й,,, — Буду Кате старш..м брат..
Нету братьев у меня, С п..н..дельника, с утра
Папа с мам..й вся р..дня. Будешь ты м..я с.стра!
А. Барто
— Объясните написание пропущенных орфограмм.
— Как проверить написание гласной в слабой позиции в окончаниях имен существительных 1-го склонения? Обозначьте склонение имен существительных.
— Назовите предложения с однородными членами. Объясните постановку знаков препинания.
— О чем печалилась девочка? Кого ей очень не хватало?
— Есть ли у вас братики и сестрички? Как их зовут?
IV. Чистописание
семья cамовap сестренка
— Сделайте морфемный разбор слова самовар.
Я свою сестренку Лиду Очень я ее люблю.
Никому не дам в обиду! А когда мне будет нужно,
Я живу с ней очень дружно. Я и сам ее побью.
А. Барто
— Как вы считаете, хороший ли брат у девочки Лиды? Дружны ли вы со своими братьями и сестренками?
— Подчеркните в словах известные орфограммы.
— Обозначьте склонение имен существительных.
Ребус: 7Я (Семья.)
— Как вы объясните происхождение этого слова? (В старину семьи были большие. В них было по 5—7 детей, а то и больше. Вечерами вся семья собиралась у самовара. Обсуждали прошедший день, делились планами на будущее.)
V. Работа с учебником
Упражнения в написании безударных окончаний в именах существительных 1-го склонения.
1. Упр. 171, с. 106.
2. Упр. 172, с. 106.
— Кого мальчик считает своей родней? Прав ли он, включая в ее состав щенка? Какие подарки приготовил мальчуган? Как он относится к своей семье?
— Найдите в стихотворении однокоренные слова. Составьте с ними предложения о своих родных, семье.
— Подберите синоним к слову роднее.
Физкультминутка
3. Упр. 173, с. 107. Выполнение упражнения согласно заданиям учебника.
— Что вы знаете о способностях домашних животных лечить людей?
4. Письмо по памяти:
На з..мле всего д..рож..,
Коль имеешь про запас,
То..кно, куда ты смож..шь
П..стуч..ться в некий ч..с.
А. Твардовский
—- Объясните, как вы понимаете строки стихотворения. Чем для вас является семья?
— Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.
Физкультминутка
6. Работа с текстом:
1) У, семья, спортивная, нас. 2) Любит, хоккей, папа. 3) Мы, матчах, бываем, хоккейных, часто. 4) Мама, теннис, в, играет. 5) В, корт, воскресенье, на, она, теннисный, ходит. 6) А, хожу, я, бассейн, люблю, в, плавать, и, в.
— Составьте из слов предложения.
— Подчеркните в словах изученные орфограммы.
— Определите склонение имен существительных.
— Как проводит ваша семья выходные дни? Какие интересные традиции есть в вашей семье? Любите ли вы спорт, музыку, путешествия?
VI. Рефлексия
— Назовите алгоритм проверки безударных окончаний имен существительных.
— Поделитесь своим мнением, для чего нужна семья.
— Объясните пословицу: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»
(А. Толстой).
Домашнее задание Упр. 174, с. 108.
Урок 35. Тема: Обучающее изложение с использованием картины художника В. Васнецова «Аленушка»
Цели: учить письменно излагать прочитанный текст; развивать речь учащихся, их творческие способности; учить «читать» картину, осмысливать и понимать ее содержание.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока