Задание 7. Выполняется детьми самостоятельно. Во время проверки учитель обращает внимание на 2 способа рассуждений к каждой паре величин. Например:
1 ч < 80 мин 80 мин = (60 + 20) мин
1 ч = 60 мин или 80 мин = 1 ч 20 мин
60 мин < 80 мин 1 ч < 1 ч 20 мин
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
№ 9, 10, с.43.
Задание 9.
1) 22-7 = 15 (л) — стало в первом (или втором) бидоне;
2) 15 - 7 = 8 (л) — было во втором бидоне.
Тема урока: Таблица умножения числа 5 и на число 5
Цели урока: 1) использовать приемы умножения при составлении таблиц;
2) находить доли числа;
3)воспитывать любознательность, умение работать сообща.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
Задание 2 (устно)
Задание 2. Закономерность: пользуемся переместительным законом умножения.
Рассуждение: 2•5 = 5•2,
5•2 = 10,
значит, 2 • 5 = 10 и т. д.
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Задание 3.
40: 5 + 25: 5 = 8 + 5 = 13 (п.)
Задание 4.
Задание 5*. Что значит: у мальчиков конфет стало поровну?
20: 2 = 10 (к.)
20 к.
~* Когда у Паши стало 10 конфет? (Когда Миша дал ему 5 конфет.) Сколько до этого было конфет у Паши? (5 конфет.) Когда у Миши стало 10 конфет? (Когда он отдал Паше 5 конфет.) Сколько конфет было у Миши? (15 конфет.) Сделайте проверку: 15 + 5 = 20 (к.).
Задание 6. Выполняется коллективно. По схемам ученики составляют следующие уравнения:
х + 6 = 9; х• 5 = 20; х- 5 = 1.
Закрепление изученного материала.
Задание 7.
30: 5 = 6 (страниц)
Подведение итогов урока
Домашнее задание.
№ 8, 9, с.45.
Тема урока: Обратная задача
Цели урока: 1) научить составлять обратные задачи по рисунку;
2) повторить приемы сравнения числовых выражений;
3) воспитывать интерес к урокам математики.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Прежде чем приступить к решению задачи, учитель делает объяснения по теме урока. По условию первой задачи делается ее краткая запись и записывается решение.
Ведро -10 л
Бочка — 40 л? 10+40=50(л)
После этого составляется и решается вторая задача по рисунку а).
Ведро - 10 л
Бочка —? 50л
50 - 10 = 40 (л)
Что общего в задачах? (Сюжет, числовые данные.)
Чем отличается вторая задача от первой? (В условие второй задачи включили ответ первой задачи — число 50. При этом из условия первой задачи исключили одно из чисел — 40, вместо него поставили вопрос.)
Вторая задача является обратной к первой задаче.
Можно ли к первой задаче составить другую обратную задачу? (Да.)
50-40 = 10 (л)
Задание 1. По условию задачи можно оформить таблицу, а затем постепенно ее заполнить, составив две обратные задачи (а, б).
Количество пирожных в одной коробке | Количество коробок | Всего пирожных |
? | ||
? | ||
5 | ? |
Задание 2.
1) 38 + 60 *□ = 56,
38 + 60 = 98,
98*□=56,
98 > 56, значит, из 98 надо вычесть число. Как его найти? 98 - 56 = 42
Проверка: 38 + 60-42 = 56.
Аналогичные рассуждения для равенства 59 + 20 *□ = 34.
2) 34 + 6 = 35 * □,
40 = 35 *□,
40 > 35, значит, к числу 35 надо прибавить число. Как его найти? 40-35 = 5
Проверка: 34 + 6 = 35 + 5. Аналогичные рассуждения для равенств:
43 + 7 = 48*□и11-7 = 12*□
3) 13-9>11 *□, 4>11*□,
4 < 11, значит, из числа 11 надо вычесть числа, чтобы справа выражение уменьшилось.
4> 11 - 11 4>11-9
4>11-10 4>11-8
Задание 3. Можно составить три уравнения.
4+х=13 13-х=4 х+4=13
Задание 4.
Кто купил одинаковое? (Галя и Света купили одно и то же. Света и Лена купили одинаковое.) Сколько девочек купили одно ито же? (3.) Что они купили? (Мороженое.) Кто купил мороженое? (Галя, Света, Лена.) Кто купил разное? (Таня и Света купили разное.) Что купила Света? (Мороженое.) А что — Таня? (Пирожное.) Кто купил еще одно пирожное? (Наташа.)