3. Устный счёт.
Вход | Выход |
Задание 9.
Ученики проговаривают, как работает машина. На доске заполняется таблица.
Машина два раза выполнит вычитание. Если на вход подать число 10, машина отнимет 6 и получит 4. 4 > 20? Нет. Машине нужно от числа 4 снова отнять 6, но она остановится, так как от меньшего числа нельзя отнять большее. (Машина ломается.)
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Задание 1.
а) Всего 20 частей, одна часть закрашена, значит, 20-я доля (1\20)
б) Всего 8 частей, одна часть закрашена, значит, 8-я доля (1\8).
Задание 2. а) Прямоугольник разделен на 3 равные части, и закрашены 2 такие части —2\3.
б) Прямоугольник разделен на 5 равных частей, и закрашены 3 части — 3\5.
в) 1\10.
Задание 3.
9:3 = 3 (чер.)
9 черешен мальчики разделили на 3 равные части, и каждый мальчик получил по 3 черешни, или одну из этих частей – 1\3.
Задание 5.
22 + (22 - 9) = 35 (кг)
Задание 6.
Во сколько раз больше фруктов лежало в корзине, чем осталось? (В 2 раза.) Как определить, сколько фруктов лежало в корзине? (10 + 10 = 10 • 2 = 20.) Какие были фрукты в корзине? (Яблоки и груши.) Сколько было груш? (6.) А сколько яблок? (20 - 6 = 14.) Как иначе можно определить, сколько яблок было в корзине?
10 + (10-6) = 14(ябл.)
Задание 7.
(14 + 7-9):2 = 12:2 = 6
(46 - 8)+ (7-0) = 38+ 0 = 38
90 -(27 + 33) = 90 -60 = 30
Закрепление изученного материала.
Задание 8. Схемы обсуждаются коллективно с записью на доске и в тетради.
9 + 5 = 14 9 + 5 = 14
14-8 = 6 14-7 = 7
6 + 6 = 12 7 + 8 = 15
12-3 = 9 15-6 = 9
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
№ 10, 11, с.29.
Тема урока: Таблица умножения числа 4 и на 4
Цели урока: 1) научить учеников пользоваться известными приемами при составлении таблиц умножения числа 4 и на 4;
2) закрепить устные и письменные приемы сложения и вычитания;
3) воспитывать усидчивость, аккуратность.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
Задание 3.(устно)
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Задание 4 *.
По первым весам устанавливается вес зайца. (Заяц весит столько, сколько кролик и гиря в 2 кг.) На других весах заменяем зайцев на кроликов и гири.
Изменится ли равновесие весов, если с левой и правой чаш весов снять по 2 кролика? (Нет.)
Сколько весит кролик? (2 кг.) Сколько весит заяц? 2 + 2 = 4 (кг)
Задание 5. По сторонам 3 см и 7 см ученики строят прямоугольник. Чтобы построить квадрат, что надо знать? (Его сторону.) Что известно про квадрат? (Его периметр равен периметру прямоугольника.)
Как найти периметр прямоугольника? (3 + 7) • 2 = 20 (см)
Чему равна сторона квадрата? (20 = 5 + 5 + 5 + 5; 5 см.)
Закрепление изученного материала.
Задание 6.
Клубн. — 15 л
Ябл. — 6 банок по 3 л
Подведение итогов урока.
Домашнее задание
№ 7, с.31.
Тема урока: Таблицы деления на 4 и с частным 4
Цели урока: 1) научить учеников пользоваться известным приемом при составлении таблиц деления на 4 и с частным 4;
2) преобразовывать величины и сравнивать их;
3) воспитывать интерес к урокам математики.
Ход урока.
Организационный момент.