Задание 6. По периметру маленького квадрата (8 см) устанавливается длина его стороны. Во сколько раз периметр квадрата больше длины его стороны? (В 4 раза). Во сколько раз сторона квадрата меньше его периметра? (В 4 раза.)
8:4 = 2 (см)
Из какого количества сторон маленького квадрата составляется сторона большого квадрата? (Из двух.) Найдите длину большого квадрата. 2 см • 2 = 4 см Как найти периметр большого квадрата?
4 • 4 = 16 (см)
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
№ 8, 9, с.37.
Тема урока: Порядок действий в выражениях без скобок
Цели урока: 1)познакомить учеников с правилами выполнения действий в выражениях без скобок;
2) повторить названия компонентов действий;
3) воспитывать интерес к урокам математики.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
Сообщение темы и целей урока.
Изучение нового материала.
Задания 1, 2, 4, 3, 7, 5, 6*.
Задание 1. Первый столбец примеров решается коллективно. Сначала ученики читают выражение по последнему действию. Например: «Сумма чисел, где первое слагаемое 29, а второе выражено произведением чисел 7 и 4». Затем проговаривают правила порядка действий и вычисляют. Остальные примеры выполняются самостоятельно.
Задание 2.
1) На каждой из трех веток сидело по 4 птицы. Сколько птиц сидело на трех ветках?
4•3 = 12 (пт.)
2) На трех ветках сидело 12 птиц. Сколько птиц сидело на одной ветке, если на каждой ветке сидело птиц поровну?
12:3 = 4(пт.)
3) 12 птиц сели по 4 птицы на ветку. Сколько веток заняли птицы?
12:4 = 3 (ветки)
Задание 4. Закономерности:
1) неизвестное слагаемое находится действием вычитания;
2) неизвестное уменьшаемое — сложением;
3) неизвестное вычитаемое — вычитанием;
4) неизвестный множитель — делением;
6) неизвестный делитель — делением.
Задание 5.
? к., 4 ряда по? к. |
Краен, см. — 8 к.
Черн. см. — 28 к.
Поиск решения задач можно вести по схемам, построенным на доске. По первой схеме решение задачи в тетради дети выполняют самостоятельно. По второй схеме решение ведется с комментированием.
Задание 6*.
Ябл. — 3 шт. Орех. — 5 шт. К. —? шт. |
?, в 4 раза больше, чем яблок
3•4-5 = 7 (шт.)
Закрепление изученного материала.
Задание 7. Что обозначает выражение «сумма длин противоположных сторон»? Какова длина прямоугольника?
12: 2 = 6 (см)
Какова его ширина?
8:2 = 4 (см)
Постройте в тетради такой прямоугольник.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
№ 8, 9.
Тема урока: Уравнение
Цели урока: 1)ввести понятие «уравнение»;
2) научить решать простейшие уравнения;
3) воспитывать дружелюбие, интерес к урокам математики.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
Задание 6. а) Неправильно; б) правильно; в) правильно; г) неправильно; д) неправильно; е) правильно; ж) правильно.