Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сообщение темы и целей урока. Изучение нового материала.




Изучение нового материала.

Задания 1,2, 7, 4, 3, 5*

Знакомство с уравнением можно начать с рассмот­рения уже известных равенств с пустым «окошком»:

+2 = 5.

Какое число надо подставить в «окошко», чтобы ра­венство было верным? (3.) Как вы это нашли? (5 — это и 3.) Неизвестное число обозначим цифрой х (икс) и получим запись: х + 2 = 5. Это уравнение. Читается так: икс плюс 2 равно 5. Решить уравнение — это зна­чит найти неизвестное число х. Показывается способ решения уравнения, основанный на связи между ком­понентами действия сложения. Первое слагаемое — х, в торое слагаемое — 2, сумма — 5. Какой компонент неизвестный? Как его найти? (Из суммы надо вычесть и местное слагаемое: х = 5 - 2, х = 3.) Сделаем проверку: 3 + 2 = 5, 5 = 5.

Учитель знакомит с образцом оформления решения уравнения. Потом ученики под руководством учителя закрепляют способ решения простейших уравнений, выполняя задание 1 из учебника.

Задание 1. Каждое уравнение ученики читают и комментируют решение. Записи решений оформляют по образцу.

Задание 2.

По 3 кн. — 7 уч.

По 2 кн. — 8 уч.?

Решение задачи записыва­ется на доске и в тетради.

Задание 3.

Д. — 12 см

Ш. —?, в 4 раза меньше

Периметр —? см

Как получить отрезок, длина которого в 4 раза меньше длины прямоугольника? (Надо длину прямо­угольника разделить на 4.) Чему равна ширина пря­моугольника?

12:4 = 3 (см)

Найдите его периметр разными способами.

Задание 4.

1 + 9 < 20 — правильно; 17 + 9 < 20 — неправильно;

4 + 9 < 20 — правильно; 19 + 9 < 20 — неправильно.

16 + 9 < 20 — неправильно. Ответ: 1, 4.

 

Закрепление изученного материала.

Задание 5*.

 

Сколько марок у Максима и Глеба вместе? (27 ма­рок.) У кого марок меньше? (У Глеба.) Обозначим мар­ки Глеба отрезком. У кого марок больше? (У Макси­ма.) Во сколько раз? (В 2 раза.) Что это значит? (У него столько же марок, сколько у Глеба, и еще столько же.) Сколько раз надо взять марки Глеба, чтобы получить такое же количество, как у Максима? (2 раза.) Сколько раз надо взять марки Глеба, чтобы получить 27 марок? (3 раза.) Как узнать, сколько у Глеба марок?

 

 

 

27: 3 = 9 (м.)

Сколько марок у Максима?

9•2 = 18 (м.)

Значит, у Глеба 3 набора по 3 марки, остальные марки у Максима. Всего 4 набора, или 18 марок.

5•3+3•1 = 18 (м.)

Подведение итогов урока.

Домашнее задание

№ 9, 10, с.41.

 

Тема урока: Уравнение

Цели урока: 1) научить учеников решать про­стейшие уравнения, у которых неизвестный множи­тель, делимое, делитель;

2) решать текстовые задачи;

3) воспитывать любознательность, усидчивость.

Ход урока

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

Задания 4, 8.(устно)

Сообщение темы и целей урока.

Изучение нового материала.

Задания 1,5, 7, 3, 2, 6*.

Задание 3.

Кл. — 20 т.?

Лин. —?, в 2 р. меньше

Способ I.

20 + 20: 2 = 30 (т.)

Способ II.

 
 


Задание 5. 4-9 + 17 = 36 + 17 = 53;

20 + 20:4 = 20 + 5 = 25.

Задание 6*. Запишем начальное положение: 10, 0, 0. В первом ведре — 10 л воды. Во второе ведро можно налить 7 л, поскольку оно пустое; в третье вед­ро можно налить 3 л. Будем переливать воду из пер­вого ведра в другие и записывать результаты. (10, 0, 0)(3, 7, 0)— (3, 4, 3)— (6, 4, 0)—(6, 1, 3)—(9, 1, 0)—(9, 0, 1)-(2, 7, 1) —(2, 5, 3)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 238 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

2463 - | 2219 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.