Лекции.Орг


Поиск:




Потребности для роста и состав прироста




Высокая взаимосвязь между живой массой и высотой животного (Heinrichs and Losinger, 1998) делает возможным использовать линейные измерения для описания имеющихся изменений по мере роста и возраста животного (Hoffman. 1997; Kertz et al.,1998; Lammers et al., 1999), Хотя эти измерения в ряде случаев полезны для практики, рост скелета не может быть использован непосредственно для расчета потребностей энергии и протеина для роста по двум причинам: 1) Чистая энергия для прироста (ЧЭп) определяется, как содержание энергии в тканях, отложенная в период роста и 2) большинство данных относительно роста и веса получены от животных голштинской породы, так что эта система не работоспособна для других пород. Это является функцией отношения жира и протеина в ПрПТЖ (Garrett et al.,1959). Simpfendorfer (1974) обобщил данные по составу тела растущего скота от рождения до взрослого состояния и обнаружил, что 95.6-98.9"ъ изменений в химическом составе было связано с различным весом


26


Нормы потребности молочного скота в питательных веществах


крупного рогатого скота сходных размеров взрослых животных. Если животное кормится рационом, содержащим адекватное количество энергии, процент протеина умень­шается, а процент жира в «пустом» теле увеличивается по мере возрастной зрелости животного (NRC, 1996). Химическая зрелость достигается тогда, когда прирост содержит мало дополнительного протеина (NRC, 1996). Предыдущие субкомитеты но питанию мясного и молочного скота (NRC, 1984. 1989. 1996) приняли уравнение, разработанное Garrett el at.,{1980) для прогнозирования содержания энергии в приросте тела животного. Пакет данных Гарретта включал 72 сравнительных эксперимента по убою 3500 голов крупного рогатого скота, главным образом, бычков бри ганских мясных пород, проведенных в Калифорнийском университете с I960 по 1980 гг., которым скармливали различные рационы. Уравнение Гарретта описывает взаимосвязь между сохранен­ной энергией (УЭ) и ПрПТЖ, для данного ПТЖ. Те же самые данные были использованы для установления взаимосвязи между ПЖМ (полной живой массой), ГЖМ (голодным животным) и ВПЖ («пустым телом животного), чтобы описать состав свободного от рубцового содержимого прироста ЖМ в определенной стадии роста (NRC, 1996). Из-за того, что живая масса, при которой скот достигает определенного химического состава варьирует в зависимости от размера взрослого тела и пола, состав тела между животными одного и того же веса может различаться (NRC, 1996). В последующем, были приняты соответствующие подходы: в 1984 г. «Потребности мясного скопи/ в питательных веществах» (NRC, 1984) и в 1989 г. «.Потребности молочного скота в питательных веществах» (NRC, 1989), недавно разработана система для предсказания потребностей животных, которая применила подход по шкале размера тела для расчета этих показателей (NRC, 1996). Подход по шкале тела принят в Австралийской системе (Организация Британского содружества но научным и промышленным исследованиям) (CSIRO, 1990), который включает расчеты по взаимосвязям между настоящим живым весом животного и справочным стандартным весом. Стандартный справочный вес определяется, как вес, при котором формирование скелета завершено и «пустое» тело содержит 25% жира, соответствующего шкале кондиции тела (ШКТ) 3-5 единицам или баллам. Для удобства, балансирующий стандартный справочный вес для различных пород представлен в таблице в системе CSIRO (1990).

Oltjen et al..(1986) разработал модель роста и состава тела на основе дифференциальных уравнений, с описанием увели­чения целой ДНК организма, синтеза протеина и деградации. Он предположил, что различие между чистой энергией доступной для прироста и энергией, необходимой для синтеза протеина откладывается, как жир. Используя соотношение между данным весом животного и его взрослым весом, можно отрегулировать различия для размера взрослого животного. В модели, разработанной INRA (1989). количество протеина и липидов, сохраняемое ежедневно, предсказано с учетом типа, веса живой массы, среднесуточного прироста животного.

262


Подход INRA для прогнозирования потребностей энергии i протеина включает аллометрические взаимосвязи между ПТХ«и живой массой, между содержанием липидов (кг), ПТЖ i между содержанием протеина и обезжиренной массой тела Коэффициенты уравнений INRA являются параметрами полученными из подходящих данных но живой массе i возрасту, применительно к уравнению Гомпертца (Taylor, 1968} Французская система включает начальный и конечный весг живой массы тела и коэффициенты кривой роста для 7-mi классов быков, 2-х классов бычков и 2-х классов телок дл; откармливаемою крупного рогатого скота п 2-х классов дл: телок и бычков растущего скота. Количество лшшдов откладываемых ежедневно, пропорционально ежедневном" среднесуточному приросту, увеличенной со степенью 1.= (ЖМ18). Ежедневный прирост протеина рассчитан из прирост: обезжиренной массы тела, поскольку содержание протеина ■ обезжиренном приросте изменяется незначительно от тип: животного, степени роста или уровня кормления (Garrett. 1987S Вес взрослого молочного скота варьирует от 400 кг для мелки; пород до более, чем 680 кг для животных крупных пород. Из-з; значительных колебаний размера взрослых животных внутрв пород и самих пород, комитет решил, что для определен!!: потребностей для роста животных, необходимо считать разме] взрослого животного. В предыдущей публикации по потреб ностям молочного скота (NRC, 1989) влияние размера тела быле принято во внимание для потребностей мелких, средних ■ крупных пород, которые были включены в таблицы потреб ностей в питательных веществах. Однако, уравнения для расчет содержания чистой энергии и протеина в приросте не бы.а отрегулированы, чтобы рассчитать влияние взрослого веса тел;1 NRC по «Потребностям мясного скота в питательны веществах» (1 996) принял сие тему шкалы размера животных, разработанную Fox et al.,(1992), усовершенствованную i опубликованную Tylutki et al.,(1994). Эта система используете, для расчета различий в размерах взрослого скота (уравнени-11-1 и 11-2), с последующей модификацией для использованн. ее для телок молочного скота, за исключением телят молочнои периода (Fox etal..(1999). Как и в системах CSIRO (1990) и INR,-(1989), в этой модели предполагается, что химический соста прироста является сходным среди животных в одной и той ж стадии взрослости ЖМ. Уравнение по шкале размеров в модел! растущего мясного скота (NRC, 1996) то же самое, как i принятое CSIRO (1990).

Уравнения Garrett (1980) с корректировкой для размер взрослого животного показаны в уравнениях 1 1-2 и 1 1-5, ом: используются для расчета содержания энергии н различны стадиях роста и размерах прироста. 'Эти уравнения oi.i.i выбраны по следующим причинам: а) они были разработан! из большого пакета данных (Garrett, 1980). б) они с успехи: были использованы в прежних публикациях-NRC (NRC. 19X— 1989, 1996) и в) они точно описали содержание чистой энерги и протеина у телок голштинской породы (Fox et al..(1999). использованием корректировки по размерам тела взрослы животных в уравнениях 11-2 и 11-5.


Гл. П. Рост


       
   
 
 

(11-1)

ЭквГЖМ - ГЖМ х 478/ГЖМ)

(11-2)

У). Мкал - 0.0635 \ 'ЭквПТЖ'1^ х ЭквПрПТЖ

где ')квГЖМ (эквивалент массы голодного животного), УЭ (усвоенная энергия), ЭквПТЖ (эквивалент пустого тела животного) = 0.891 ЭквГЖМ, ЭквПрПТЖ (эквивалент нрироста пустого тела животного) = 0.956 х ПрГЖ.

В этой модели роста ЭквГЖМ является весом, при котором стандартное животное имеет то же самое содержание энергии и приросте, как и молочная телка после ее оценки. Анализ пакета Калифорнийских данных показал, что взрослая ГЖМ для животных в серии исследований по показателям убоя, в среднем, составляла 478 кг. Уравнение 11-2, которое показывает содержание энергии прироста по детальным живым весам Калифорнийской базы данных (NRC, 1996) использовалось в нынешней модели для описания кривой роста молочных телок. Как результат, относительно стандартное животное, как предполагалось, имеет взрослый вес массы 478 ki"(NRC, 1996). В уравнении 1 1 -2 содержание энергии нрироста увеличивается с весом животного и степенью роста. Если принять, что в среднем животное голштинской породы имеет полную ЖМ (11ЖМ)677 кг или ГЖМ 650 кг. то взаимосвязь между животным и относительно стандартным животным может быть опреде­лена уравнением 11-1. Отношение относительно ГЖМ к взрослому ГЖМ (478/650) применяется для того, чтобы определить то, что относительно стандартное животное весит 73.5% от взрослого в химической зрелости животного тлштинской породы. Например, вес по величине шкалы тлштинской телки с ГЖМ в 300 кг (313 кг ЖМ) и взрослой ГЖМ 650 кг (677 кг ЖМ), составляет 300 х (478/650) = 221 кг. Эта величина затем корректируется до «пустой основы тела» (221 х 0.891 = 197 кг) и используется в уравнении 11-2 для расчета ее потребности в чистой энергии. Для телки в 300 кг ГЖМ голштинская телка с взрослым весом в 800 кг, вес но размеру шкалы будет 300 х (478/800) = 179 кг, при ПТЖ = 15е) кг. Вес по шкале джерзейекой телки, имеющей ГЖМ вес в 300 кг и взрослым весом 400 кг. будет иметь 300 х 478/400 1-) кг. при ПТЖ = 320 Ki, который используется в уравнении I 1-2 для расчета ее потребности в чистой энергии. Хотя эти ipn веса телок одинаковы (300 кг ГЖМ), джерзейская телка составляет 75% от ее взрослого веса, в то время, как голштинские телки составляют 46 и 38% от их соответству­ющего взрослого веса. Когда эти веса по шкалам использу­ются в уравнении 11-2 с размером прироста 0.7 кг (ПрПТЖ = 0.7 х 0.956 = 0.669), джерзейская телка будет иметь наивысшее содержание энергии прироста, за которым следуют средние и крупные по размерам голштинские телки (3.09, 2.15 и 1.83


Мкал, соответственно). Утверждение Fox et a 1..(1999) показало, что это подход по величине шкалы может быть использован для молочных телок.

По данной взаимосвязи между сохраненной энергией и содержанием протеина в приросте, содержание протеина ПрГЖ (чистого протеина для прироста ЧПн) рассчитывается из следующего уравнения (NRC, 1984. 1996):

(11-3)

ЧПп, г/сутки) = ПрГЖ х (268 - (29.4 х (УЭ/ПрГЖ)))

Отложенный протеин, предсказываемый уравнением 11-3 корректируется для взрослого размера, так как УЭ а этом уравнении является основой ЭквГЖМ. Потребность во всасываемом протеине составляет:

ОПРоста = ЧПп / (0.834 - (ЭквГЖМ х 0.00114))

Если ЭквГЖМ > 478 кг, тогда ЭквГЖМ = 478 кг (11 -4)

Чтобы разработать программы кормления и оценить развитие телок, среднесуточный прирост должен быть прогнозирован из скармливаемого рациона. Это выполняется заменой ЭквГЖМ голодной живой массой (ГЖМ) и чистой энергии, доступной для роста усвоенной энергией в уравнении Garrett (1980) (уравнение 1 1-5) для прогнозирования ПрГЖ:

(11-5)

ПрГЖ= 13.91 хЧЭРоста Рациона0""6 х ЭквГЖМ 0(lS"

Фактические ГЖМ и ЧЭРостаРациона в уравнении 1 1-3 могут быть заменены, чтобы рассчитать потребный протеин для наблюдаемых ПрГЖ и ЧЭ для роста. Уравнение 11 -4 может быть использовано для расчета ЭП, необходимого для наблюдаемого ПрГЖ, чтобы определить, были ли потребности в протеине удовлетворены.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

807 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.