Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема урока. Деление многозначного числа на двузначное некруглое.




Цели урока: 1)отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число;

2) решать задачи с геометрическим содержанием.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 7, 3, 5*.

Задание 3. 120: а < 3 (120, 60)

с ∙ 25 > 250 (11, 12, 13,...)

22 ∙ в >100 (5, 6, 7,...)

d:30<7 (30, 60, 90,..., 180)

Задание 5*.

       
 
 
   

 


5. Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 2, 6, 4, 8.

Задание 1. 236; 467; 2134; 2371; 2132; 1324.

Задание 2.


Способ I.

1) 18+15 = 33 (м) — было в первом (и втором) куске;

2) 33 - 25 = 8 (м) — осталось во втором куске.

 

Способ II.

1)25-18 = 7 (м) — на столько больше отрезали от второго куска и на столько меньше осталось во втором куске;

2) 15-7 = 8 (м) — осталось во втором куске.

Задание 4. Получился четырехугольник, у которо­го углы прямые, противоположные стороны равные. Это прямоугольник.

Физкультминутка

Задание 6.

Длина — 120 дм;

Ширина —?, на 60 дм меньше.

Р = 360 дм = 36 м; S = 7200 дм2 = 72 м2.

 

Д) Задания9, 10.

Задание 9.

 

 

24 • 5 = 120 (кг); 120: 4 = 30 (кг); 120 - 30 = 90 (кг).

 

Задание 10. 27; 42; 24; 17; 44; 27; 38; 942; 74.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

 

 

Урок 118

Тема урока. Деление многозначного числа на двузначное число.

Цели урока: 1) отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число;

2) решать задачи на движение.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 5, 8, 4*.

 

Задание 4*.


Задание 5.

42 ∙ 16: 8 > 42 ∙ 8:16;

234 • (567 + 8910) > 234 • 567 + 8910;

666 • 25 = 222 • 75, потому что

666 • 25 = (222 • 3) • 25 = 222 ∙ (3 • 25) = 222 • 75;

111 • 45 = 111 • (3 • 15) = (111 • 3) • 15 = 333 • 15.

Задание 8.

Да, поскольку 5638 г = 5кг 638 г.

Нет, поскольку 5638 кг = 5 т 638 кг.

Да, потому что 1/10ц = 10 кг.

5. Работа в тетрадях

 

(П) Задания 6, 3, 1, 2, 7, 9.

Задание 1. 324; 807; 28; 136; 254; 940.

Задание 2. 23 - 8 = 15 (ч) — были в дороге тепло­ходы.

Способ I.

1)28 ∙ 15 = 420 (км) — прошел первый;

2)945 - 420 = 525 (км) — прошел второй;

3)525: 15 = 35 (км/ч) — скорость второго.

 

 

Способ II.

 

1)945: 15 = 63 (км/ч) — скорость сближения;

2)63 - 28 = 35 (км/ч) — скорость второго.

Физкультминутка

Задание 3. 1 га = 10 000 м2.

1) 200 000:10 000 - 20 (штук) — на 1 м2;

 

 
 

 


2) 525 • 100 = 52 500 (м2) — площадь;

3) 20 • 52 500 = 1 050 000 (штук).

Задание 6.

а) 56 • 65 - (466 + 2175) = 999;

б) 5867 + 10 794: 42 = 6124;

в) 405 • 62 + (24 600 - 5607) = 44 103.

 
 


Задание 7. Точки А и В принад­лежат окружности,

а точка О — середина отрезка АВ.

Д) Задания 10, 11.

 

Задание 10.

 
 

 

 


Ответ: 7 часов.

Задание 11. 132; 338; 789; 537; 5; 7.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 119

Тема урока. Деление многозначного числа на двузначное число.

Цели урока: 1) отрабатывать навыки деления многозначного числа на двузначное число;

2) решать задачи на движение по воде.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 4, 6, 8*.

Задание 4. 12 • 10 + 12 • 4 = 12 •14

25 ∙ 10 + 25 ∙ 7< 25 ∙ 70

17 ∙ 6 ∙ 10 = 17 ∙ 60

41 ∙ 10 + 41 ∙ 9 < 41 ∙ 90

Задание 6. Нужно преобразовать единицы изме­рения в привычные и использовать жизненный опыт. Например: 360 м/мин = 21600 м/ч = 21 км 600 м/ч или 360 м/мин =

=360: 60 = 6 м/с и т. д.

Задание 8*.

 
 


Способ I.

1) 15-7 = 8 (шт.) — стало тарелок;

2) 8 - 4 = 4 (шт.) — стало стаканов;

3) 5 + 4 = 9 (шт.) — было стаканов.

 

Способ II.

(15 - 7) + (5 - 4) = 9 (стаканов).

5. Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 2, 3, 5, 7.

Задание 1. Проверку можно сделать умножением. Например: 123 • 73 = 8979. Примеры с ошибкой нуж­но исправить, выполнив деление правильно:

20 075: 73 = 275; 22 995: 73 = 315;

7384:52 = 142 и т. д.

Задание 2. Вместе с условием анализируется таб­лица. Что означает «туда и обратно»? Что такое «ско­рость в стоячей воде»? Как скорость течения действу­ет на скорость катера? Почему скорость катера по те­чению больше, чем против течения. На сколько?

1) 15 + 3 = 18 (км/ч) — скорость катера по течению;

2) 180: 18 = 10 (ч) — понадобится катеру на путь по течению реки;

3) 15-3 = 12 (км/ч) — скорость катера против те­чения;

4) 180: 12 = 15 (ч) — понадобится катеру на путь против течения;

5) 10 + 15 = 25 (ч) — понадобится катеру на путь туда и обратно.

Ответ на второй вопрос: 360: 15 = 24 (ч).

Физкультминутка

Задание 3.

45: 9 = 5 (см) — ширина;

Р = 2 ∙ (9 + 5) = 28 (см);

ABMN — квадрат;

S = 25(см2);

Р = 20(см).

 

Д) Задания9, 10.

Задание 9.

 

Задачу можно решать разными способами.

Способ I.

1) 640: 5 = 128 (кг) — продали сахара до обеда;

2) 640 - 128 = 512 (кг) — осталось сахара.

 

Способ II.

128 ∙ 4 = 512 (кг).

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

 

Урок 120





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 758 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

2281 - | 2077 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.