Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема урока. Умножение многозначного числа на двузначное число.




Цель урока: 1) перенести знания об умножении двузначного числа на двузначное на умножение лю­бого многозначного числа на двузначное;

2) познакомить с отдельным случаем умножения многозначного числа на 11.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

 

(У) Задания 9, 8, 2, 5*.

Задание 2. Обращаем внимание, как получены первое и второе неполные произведения. На какое число нужно умножить число 1537, чтобы получить то же число 1537?

На какое число нужно умножить число 2458, что­бы получить число 4916? И т. д.

Определяются вторые множители в примерах (11, 22, 33, 32).

Для проверки можно на доске выполнить умно­жение четвертого примера (найти ошибку во втором неполном произведении и в произведении).

Задание 5*. Требуемое произведение:

 
 

 

 


Среди множителей — числа 2 и 5, произведение которых равно 10. На какое бы число мы не умно­жали 10, произведение будет оканчиваться на 0.

Задание 8. Вспоминается прием определения об­щего количества десятков (сотен): нужно справа за­крыть одну (две) цифры и прочитать полученное число.

Задание 9. Пользуемся правилами: чтобы умень­шить число в 10, 100 раз, нужно в его записи справа отбросить один, два нуля; чтобы увеличить число в 10, 100 раз, нужно в его записи справа дописать один, два нуля.

5. Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 3, 4, 6, 7.

Задание 1. Особенность устного умножения дву­значного числа на 11: последняя цифра в произве­дении совпадает с последней цифрой первого мно­жителя; следующая цифра — сумма цифр (или по­следняя цифра суммы), а первая цифра — это первая цифра первого множителя (или на 1 большее число, если сумма цифр

 

 

двузначная).

Особенность письменного умножения многознач­ного числа на 11: неполные произведения одинаковы, сложение их выполняется при смещении второго про­изведения на разряд влево.

Задание выполняется двумя способами: устно и письменно.

Задание 3. Это задача на пропорциональное деле­ние. Например: купили по одинаковой цене несколько красных карандашей на сумму 420 р. и несколько зе­леных на сумму 1050р., всего 7 карандашей. Сколько купили красных карандашей и сколько зеленых?

1) 1050+ 420 = 1470 (р.);

2) 1470: 7 = 210 (р.);

3) 1050:210 = 5 (к.);

4) 420:210 = 2 (к.).

Физкультминутка

 

Задание 6. Деление величин на число выполняет­ся наиболее удобным способом. Например:

9м: 4 = 900см: 4 = (800 + 100): 4 = 200 + 25 = 225(см) = = 2 м 25 см.

Задание 7. х - 5 = 18; х = 23 (ящ.).

 

Д) Задания 10, 11.

Задание 10. 25 • 5 = 125 (пак.); 125 + 25 = 150 (пак.);

750: 150 = 5 (школ).

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

 

Урок 108

Тема урока. Умножение на трехзначные числа.

Цели урока: 1) закрепить умножение многознач­ного числа на двузначное число;

2) перенести знания об умножении на двузначное число на умножение на трехзначное число.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

 

(У) Задания 7, 6, 5, 8*.

Задание 5. На весах 600 г яблок и гиря 200 г, всего 800 г. Весы уравновешены. Значит, на каждой чаше по 400 г.

400 - 200 = 200 (г) — весят 4 маленьких яблока.

200: 4 = 50 (г) — весит одно маленькое яблоко.

Задание 6. Достаточно назвать несколько число­вых значений букв. Числа определяются подбором или сведением неравенства к равенству. Например:

Х ∙ 6<90; х ∙ 6 = 90; х = 15;

неравенство будет истинным при х = 0, 1, 2, 3, 4,..., 14.

а:15>9 (160, 175,...);

400:с>40 (1, 2, 4, 5, 8);

х + 72<100 (0, 1, 2,..., 27).

Задание 7. Объяснение: 5 > 2; первое неполное делимое — 5 тыс. Значит, в частном будут разряды: тысячи, сотни, десятки, единицы — всего 4 цифры, и т. д.

5. Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 2, 3, 4.

Задание 8*. 15 + 3 = 18 (м.);

18: 3 = 6 (м.) — у Сергея;

15-6 = 9 (м.) — у Андрея.

 
 

 

 


Задание 2.

1) 96 - 64= 32 (к.) — на столько меньше раскрасил второй художник, чем первый;

2) 32: 2 = 16 (к.) — выработка за день каждого ху­дожника;

3) 96:16= 6 (дней) — работал первый художник;

4)64: 16= 4 (дня) — работал второй художник.
Задачу можно решить другими способами.

Например: за 2 дня каждый из художников может раскрасить 32 кувшина. (96 - 64 = 32.)

Тогда для раскраски 96 кувшинов понадобится в 3 раза больше дней, а для раскраски 64 кувшинов — в 2 раза больше дней (6 дней и 4 дня).

Физкультминутка

 

Задание 3. 19 075; 50; 290; 54 060.

Задание 4.

S1 = 8 ∙ 6 = 48 (см2); S2 = 4 • 12 = 48 (см2); S, = S2.

Р1 = 2 ∙ (8 + 6) = 28(см); Р2 = 2 • (4 + 12) = 32 (см); Р 1 < Р2.

 

Д) Задания 9, 10.

Задание 9.

(1750 + 1350) ∙ 60 = 3100 • 60 = 186 000 (г) = 186 кг;

1750 • 60 + 1350 • 60 = 105 000 + 81 000 = 186 000 (г) = 186 кг.

Задание 10. 240 856 655 290 1 309 671

84 183 3 987 032 1 070 840

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

 

 

Урок 109





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 837 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

2487 - | 2299 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.