Цели урока: 1) познакомить учеников с алгоритмом письменного деления многозначного числа на круглое двузначное;
2) решать задачи.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 3, 7, 5*.
Задание 3. Таких чисел много. Подбираем любых три. Например:
240: х < 50 (10, 20, 30); х ∙ 16 > 196 (20, 30, 40); 200 — х> 175 (0, 1, 2).
Задание 5*. Задача решается с помощью уравнивания количества карандашей в трех коробках: можно из первой коробки вычесть 15 карандашей или во вторую и третью коробки положить по 15 карандашей.
Ответ: в первой коробке было 55 карандашей.
Задание 7. Правило умножения числа на сумму.
376 • 52 + 376 ∙ 18 > 376• 47 + 376• 13;
376 • (52 + 18) > 376 -(47 + 13) — потому что 52 + 18 > 47+ 13;
47 • 563 + 12 • 563 > 40 • 563 + 563 • 9 — потому что 47 + 12 > 40+ 9.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 8, 6, 1, 2, 4.
Задание 1. Для каждого примера проговаривается алгоритм деления, основной смысл такой: определяю количество цифр в частном (ставлю в частном столько точек, сколько должно быть цифр), определяю неполное делимое (первое, второе, третье и т. д.), подбираю (удобным способом) пробную цифру частного, проверяю эту цифру (умножаю, вычитаю, сравниваю остаток с делителем).
Задание 2. Условие задачи записывается таблицей на доске или рисунком.
1)5500 - 500 = 5000 (кг);
2)5000: 2 = 2500 (кг) — перевозила за 1 рейс первая машина;
3)2500 + 500 = 3000 (кг) — перевозила за 1 рейс вторая машина.
Физкультминутка
Задание 4. Можно сначала нарисовать прямоугольник.
Ответ: 32 см; 48 см2.
Д) Задания9, 10.
Задание 9.
7 ∙ (210: 70) = 21 (л)
Задание 10.
438; 8374; 9440; 19 600; 26 460; 435 300.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 102
Тема урока. Деление на трехзначное круглое число.
Цели урока: 1) показать прием подбора цифр частного при делении на круглые трехзначные числа;
2) решать задачи с геометрическим содержанием.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 9, 4, 5*, 1.
Задание 1. Используется прием деления числа на произведение:
1800: 300 = 1800: (3 • 100) = (1800: 100): 3 = 6 и т. д.
Задание 4.
а = 9 см; в = 9 + 6 = 15 (см);
(9 + 15) • 2 = 48 (см) — периметр;
9 • 15 = 135 (см2) — площадь.
Задание 5*. Задачу можно решать, построив чертеж.
Ответ: всего 22 предложения.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 2, 3, 6, 7, 8.
Задание 2. Особенность алгоритма деления на трехзначное (или четырехзначное) круглое число: чтобы точнее и быстрее определить пробную цифру частного, нужно в делителе и делимом откинуть (закрыть) справа две (или три) цифры, в результате чего это деление сводится к делению на однозначное число. Примеры решаются с подробным объяснением.
Задание 3.
Способ I.
1) 3 ∙ 5 = 15 (т) — перевезли 5 автомобилей за 1 рейс;
2) 90: 15 = 6 (рейсов) — сделал каждый автомобиль или 90: (3 • 5) = 6 (рейсов).
Способ II.
1) 90: 5 = 18 (т) — перевез каждый автомобиль за все рейсы;
2) 18 : 3 = 6 (рейсов) — сделал каждый автомобиль или (90: 5): 3 = 6 (рейсов).
Способ III.
1) 90: 3 = 30 (рейсов) — понадобилось бы одному автомобилю, чтобы перевезти весь груз;
2) 30 : 5 = 6 (рейсов) — сделал каждый автомобиль или (90 : 3): 5 = 6 (рейсов).
Физкультминутка
Задание 7. 400 см2 = 4 дм2
4 дм2 — 4 заготовки
36 дм2 —?
Ответ: получится 36 заготовок.
Задание 8. В результате нескольких проб делается вывод: чтобы окружности пересекались в двух точках, нужно брать радиус больше 3 см (например, 5 см).
Д) Задания 10, 11.
Задание 10.
288: 4 - 288: 6 = 72 - 48 = 24 (км/ч).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 103