Цели урока: /) познакомить с новым типом составных задач;
2) закрепить известные алгоритмы умножения и деления многозначных чисел.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 5, 6, 7*.
Задание 5. После умножения число должно иметь вид: 75 000. Его можно получить, если число 75 умножить на 1000.
Задание 6. Сравниваются выражения с помощью рассуждений:
834: 6 • 4 < 834: 3 ∙ 8 (6 > 3, 4 < 8);
1988 • 20 ∙ 5 > 1988 • 25 (100 > 25).
Задание 7*. На доске записываются примеры и постепенно звездочки заменяются цифрами:
1548: 6 = 258; 2156: 7 = 308 или 2858: 7 = 408.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 2, 3, 4, 8, 9.
Задание 1. Анализируется таблица, определяются величины при совместной работе, их особенности и значения. Выработка за один день (производительность работы рабочего) — это работа, которая выполняется за единицу времени (день). Чем больше производительность, тем меньше времени понадобится на выполнение работы. Работая вместе, при совместной выработке, рабочие могут выполнить работу быстрее, чем работая по отдельности.
1) 600: 30 = 20 (к.) —делает за 1 день первый рабочий
(производительность работы первого рабочего);
2) 600: 20 = 30 (к.) —делает за 1 день второй
рабочий (производительность работы второго рабочего);
3) 20 + 30 = 50 (к.) — совместная производительность;
4) 600: 50 = 12 (дней) — будут работать вместе.
Физкультминутка
Задание 3.
5 кг 600 г = 5600 г;
5600: 70 = 80 (пакетов).
Задание 4. Определяются размеры прямоугольника.
Наибольшую площадь имеет прямоугольник со стороной 4 см (квадрат). Строить можно не все прямоугольники, а по выбору.
Задание 9. Обеим окружностям принадлежат две точки: С и D. Точка Е лежит внутри обеих окружностей. Таких точек бесконечное множество.
Д) Задания10, 11.
Задание 10.
Ответ: 168 м и 225 м.
Задание 11. 712 505; 488 475; 16 944.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 104
Тема урока. Закрепление по теме.
Цели урока: 1)отрабатывать навыки деления на круглые числа;
2) решать задачи.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 3, 5*, 4.
Задание 3. Всего на рисунке 5 треугольников. Угол А принадлежит треугольникам: ABC (прямоугольному), ADE (прямоугольному), ADC (тупоугольному).
Задание 5*.
37 000:10 + 300 = 4000;
2600 + 100 - 1300 • 2 = 100.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 2, 6, 7, 9, 8.
Задание 1. Примеры решаются с объяснением. Учитель следит, чтобы звучали основные моменты алгоритма: определение количества цифр в частном, определение неполных делимых, подбор и проверка пробной цифры.
Задание 2.
1) 10 + 5 = 15 (деталей) — совместная выработка;
2) 90: 15 = б (ч) — время совместной работы.
Числа, заданные условием задачи, позволяют решить ее и другими способами. Например: производительность работы мастера в 2 раза больше производительности работы ученика; значит, при совместной работе мастер изготавливает в 2 раза больше деталей, чем ученик, это значит, мастер выполняет 2 части работы, а ученик — одну.
1) 90: 3 = 30 (дет.) — составляет одна часть (столько деталей делает ученик);
2) 30: 5 = 6 (ч) — время совместной работы.
Физкультминутка
Задание 6.
1)7851: 3 < 7851 - 3 — правильно;
1) 7851: 1 > 7851 - 1 — правильно;
3)3806 • 5 > 3806 + 5 — правильно.
Задание 7. Какое расстояние образовалось между автомобилями в момент выхода второго автомобиля? (150 км; 75 • 2 = 150.) Второй автомобиль едет с большей скоростью, чем первый. Расстояние между ними будет уменьшаться. На сколько километров уменьшится расстояние между автомобилями за 1 ч? (На 15 км; 90 - 75 = 15.) За какое время второй автомобиль догонит первый? (За 10 ч; 150: 15 = 10.) Какой путь пройдут автомобили? (900 км; 90 • 10 = 900 или 75 ∙ 12 = 900.)
Задание 8. 2839 - 939 + 2992: 8 = 2274.
Задание 9.
2481: 3 = 827; 34 260: 6 = 5710;
1085: 7 = 155; 20 340: 9 = 2260.
6. (Д) Задания 10, 11.
Задание 10. 300: 5 ∙ 8 = 480 (км).
Задание 11. 174 118; 312 006; 277 300; 3000.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 105