Цели урока: 1 ) перенести алгоритм деления на двузначное число на деление чисел с остатком;
2) решать неравенства.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 8, 6, 5*, 2.
Задание 2. В первых трех примерах остаток не меньше делителя: неправильно подобрана цифра частного; в последнем примере цифра частного подобрана правильно (остаток 91).
Задание 5*. 1) Если осталось в 5 раз больше времени, чем прошло, то все сутки (24 ч) — это 6 равных частей; одна часть — 4 часа. Прошло 4 часа от начала суток, значит, сейчас 4 часа ночи (утра).
2) 6 часов утра.
Задание 6. а + 27 > 50 (24, 25, 26,...);
а + 13>40 (28, 29, 30,...);
х ∙ 7 > 100 (15, 16, 17,...);
х ∙ 7 < 100 (14, 13, 12,..., 0).
Задание 8. (17- 7): 5 = 2; 40-10 ∙ 2 =20;
(23+ 4): 3 = 9; 42-21 ∙ 2 = 0.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 3, 4, 7.
Задание 1. Деление выполняется с объяснением. Например, если 623: 76, то
• в частном одна цифра (6 < 76, 62 < 76);
• округляем делитель (или закрываем в делителе и делимом по одной цифре справа) и делим 62 на 8 (или 62 на 7);
• проверяем цифру 7: 76 • 7 = 532, 623 - 532 = 91, 91 > 76.
Цифра 7 не подходит, нужно взять больше;
• проверяем цифру 8: 76 • 8 = 608, 623 - 608 = 15, 15<76.
Цифра 8 подобрана правильно.
Задание 3. Задача на пропорциональное деление. Например: из города А выехал велосипедист. Проехав 27 км, он сделал остановку, а потом поехал дальше и через 18 км был в городе В. На весь путь он затратил 5 часов. Сколько времени велосипедист ехал до остановки и после нее, если он не менял свою скорость?
1) 27 + 18 = 45 (км) — весь путь;
2) 45: 5 = 9 (км/ч) — скорость;
3) 27: 9 = 3 (ч) — ехал до остановки;
4) 5-3 = 2 (ч) — ехал после остановки.
Физкультминутка
Задание 7.
а) х: 15 = 87, х = 1305; б) х: 240 = 12, х = 2880.
Д) Задания9, 10.
Задание 9.
(800 - 480): 2 = 160 (км/ч) — скорость вертолетов;
800: 160 = 5 (ч); 480: 160 = 3 (ч).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 114
Тема урока. Деление трехзначного числа на двузначное с двузначным частным.
Цели урока: 1)закрепить алгоритм деления на двузначное некруглое число;
2) отрабатывать навыки умножения и деления величин.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 7, 6*.
Задание 6*. 5 • 5 • 5 - 5 • 5 = 100.
Задание 7. 2400: 10: 2 = 2400: (10 • 2)
1560:3 ∙ 10>1560: (3 ∙ 10)
68 • 40 = 68 • (4 • 10)
54 ∙ 50 > 54 ∙ (10: 5)
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 4, 2, 5, 3, 8.
Задание 1. Примеры решаются с объяснением. Обращается внимание на то, что при подборе цифры частного не обязательно делитель округлять. Например: 264: 12. Первое неполное делимое — 26 десятков, 26: 12 — закрываем в делителе и делимом справа по одной цифре, 2:1 — берем по 2, проверяем: 12 • 2 = 24, 26 - 24 = 2; 2 < 12, цифра 2 — правильная. Другое неполное делимое — 2 дес. + 4 ед. = 24 ед.; 24: 12 — берем по 2 ит. д.
Задание 2. Нужно обсудить вопрос: «Какой отрезок
более удобно рисовать первым?»
Если рисовать сначала большой отрезок, тогда нужно
выбирать его длину так, чтобы потом она разделилась на 4. Поэтому лучше сначала нарисовать меньший отрезок, а потом увеличить его в 4 раза. (Постепенно отложить один за другим четыре отрезка, равные первому.)
Физкультминутка
Задание 4.
1) 620: 5 = 2124 (кг) — настригли черной шерсти;
2) 10 620 + 2124 = 12 744 (кг) — настригли шерсти всего;
3) 12 744: 4 = 3186 (кг) — сдали на изготовление валенок.
Задание 8. 97 • 8 = 776.
Д)Задания9, 10.
Задание 9.
Чтобы задача решалась в 2 действия, вопросы могут быть такими:
Сколько килограммов гречки продал колхоз? Сколько килограммов пшеницы и ржи продал колхоз?
Вопросы могут быть разными и для трех действий.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 115