Цели урока: 1) показать приемы устного деления на круглые числа;
2решать задачи и простейшие уравнения.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 4, 6*, 5, 3*, 9.
Задание 3*. а) Весы уравновешены. (400 + 100): 2 = = 250 (г) — масса груза на каждой чаше. Равновесие сохранится, если снять с обеих чаш яблоко и грушу. Груша уравновешивается гирей в 100 г. Значит, груша весит 100 г, а яблоко — 50 г. (250 - 100 - 100 = 50.)
б) Массу большого яблока возьмем из предыдущей задачи (50 г). Тогда маленькое яблоко весит 20 г.
Задание 4. Повторяется правило нахождения
доли от числа: 1)12: 3 = 4 (м); 2) 12 – 4 = 8 (м).
Задание 5. Из предложенных чисел делится на 8 только 560. Тогда получим пример: 100 ∙ 3 – 560: 8 = 230.
Задание 6*. Нужно подобрать три последовательных числа, сумма которых равна 9. Это числа 2, 3,4.
Можно сделать вычисления с помощью рисунка.
![]() |
Задание 9. Для выполнения задания используется:
1 га = 10 000 м2, 20 000 м2 = 2 га, 70 000 м2 = 7 га, 300 000 м2 = 30 га.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 2, 8, 7.
Задание 1. Деление выполняется с объяснением (по образцу). Можно выбирать наиболее удобный способ. Например:
480: 80 = 480: 10: 8 = 6;
7800: 60 = (6000 + 1800): 60 = 100 + 30 = 130 и т. д.
Задание 2. На доске делается таблица.
![]() | |||
![]() | |||
12 + 13 + 15 = 40 (мин) — всего работали насосы;
1200: 40 = 30 (ведер) — производительность каждого насоса;
1) 30 • 12 = 360 (ведер) — I насос;
2) 30 • 13 = 390 (ведер) — II насос;
3) 30 • 15 = 450 (ведер) — III насос.
Физкультминутка
Задание 7. Смотри рис. справа. 1) 7 + 4 = 11 (кг); 2) 7 • 2 = 14 (кг).
Задание 8.
50 641; 602; 1088; 1109.
Д) Задания 10, 11.
Задание 10.
Ответ: 550 т и 900 т.
Задание 11. 6649; 102 288; 35 042; 9180.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 100
Тема урока. Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число.
Цели урока: 1) показать прием подбора цифры, частного при делении с остатком на двузначное круглое число;
2) решение задач на нахождение чисел по двум разностям.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 6*, 7, 5, 3.
Задание 3. 1/5 площади прямоугольника равна:
80 см2. (400: 5 = 80.)
Задание 5. Используются правила умножения суммы на число, числа на произведение:
64 • 12 + 12 • 36 > (64 + 35) • 12 (36 > 35);
250 • 12 < 250 • 2 ∙10 (12 < 20);
720 • 3 + 720 • 10 < 720 • 30 (13 < 30).
Задание 6*. Решается подбором.
Задание 7. Получатся числа: 40, 400, 4000, 40 000, 250.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 8, 1, 2, 4.
Задание 1. Ученики проговаривают алгоритм деления при выполнении каждого примера. Обращается внимание, что сначала цифра частного — пробная, она не всегда является правильной, ее нужно подставить и проверить. В качестве пробной можно брать и проверять любую цифру. Однако это неудобно: может быть несколько проб и проверок. Чтобы пробная цифра была более точной, близкой к правильной, удобно делить числа, которые получатся, если в делимом и делителе откинуть (закрыть) справа по одной цифре.
Ученики должны отрабатывать этот прием. Также при делении помним: остаток должен быть меньше делителя!
Задание 2. Задача на две разности.
![]() |
Условие можно оформить таблицей или рисунком.
1) 112 - 102 = 10 (коров); 2) 160: 10 - 16 (кг).
Физкультминутка
Задание 4. 1 км = 1000 м;
1) 1000: 2 = 500 (м) — полупериметр;
2) 500 - 400 = 100 (м) — ширина;
3) 400 • 100 = 40 000 (м2).
Задание 8. 25 412 20 160 7054 3087 33 673 40 060
Д) Задания 9, 10.
Задание 9. Можно решать по действиям.
![]() |
Из чертежа видно, что черешня составляет две части из шести или одну из трех:
38 946: 6 • 2 = 38 946: 3 = 12 982 (кг).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 101