Цели урока: 1)показать алгоритм письменного умножения круглых чисел;
2) решать задачи на нахождение доли от числа.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 3, 6, 5, 4*.
Задание 4*. Нужно установить соответствие между двумя множествами: девочек (А, В, Г, Н) и цветом платьев (зеленое, голубое, красное, розовое). При этом важно взаимное расположение девочек. Выделим все условия:
1) Аня не в зеленом платье; 2) Валя не в зеленом платье; 3) девочка в зеленом платье стоит между девочкой в голубом платье и Надей;
4) девочка в красном платье стоит между девочкой
в розовом платье и Валей. Заполним таблицу с
учетом этих условий. Из условия 3) следует, что
Надя не в зеленом платье. Тогда, с учетом условий
1) и 2), следует, что в зеленом платье Галя.
Из условия 4) видно, что Валя не может быть ни в
розовом, ни в красном платье. Однако, зеленое платье
уже занято. Значит, Валя в голубом платье. Дальше
заполняем таблицу, учитывая, что в каждом столбике
и каждом ряду может стоять только один знак «+».
Однозначно решить вопрос про цвет платьев Нади Н. (р.) • 1 2 • Г. (з.)
и Ани помогут графы, где можно учесть
взаимное расположение девочек. Обозначим А. (к.) • 3 4 • В (г.)
четырьмя точками четырех девочек. Будем заполнять графы именами девочек и цветом платьев. Из условия 3) делаем вывод, что напротив Нади стоит девочка в голубом платье. Обозначим это. Любую точку (например, 1) обозначим буквой Н (Надя), тогда точку напротив (4) обозначим Г. (голубое платье). По таблице видно, что это Валя. Галя — в зеленом платье — точки 2 или 3 (любые). Тогда оставшаяся точка — Аня. Делаем вывод: девочка в красном платье — Аня, в розовом — Надя.
Задание 6. Оба множителя заканчиваются на два нуля, произведение заканчивается на четыре нуля. Значит, К ∙ В = 21;К = 3,В = 7 или К =7, В = 3.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 8, 9, 10, 1, 2, 7.
Задание 1. Оформляется запись и решается по образцу.
Задание 2. 1) 600: 3 = 200 (т.);
2) 600: 8=75 (т.);
3) 200 + 75 = 275 (т.).
Физкультминутка
Задание 7.
Площадь прямоугольника равна 600 см2 = 6 дм2.
Задание 8. Рассуждаем с помощью рисунка.
В каком пункте будет мотоциклист через 1 (2, 3) час? Сколько километров он проедет за 1 (2, 3) час? Где начинается грунтовая дорога? Сколько осталось проехать километров? За какое время?
1) 45 • 3 = 135 (км) — проехал по шоссе;
2) 195 - 135 = 60 (км) — проехал по грунтовой дороге;
3) 60: 4 = 15 (км/ч) — скорость по грунтовой дороге.
6. (Д) Задания 11, 12.
Задание 11.
1) 236 -164 = 72 (л);
2) 72: 3 = 24 (л).
Задание 12. 16 779; 354 620; 80 192; 1782.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 97