Цели урока: 1) закрепить алгоритм деления многозначного числа на однозначное;
2) научить детей приему самопроверки: подсчету количества цифр в частном.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 1,4.
Задание 1. Объяснение: первое неполное делимое — 4 сотни тысяч; первая цифра в частном будет — сотни тысяч; всего в частном будет 6 цифр и т. д.
Задание 4. Применяется удобный способ вычислений:
190 +190 • 3 = 190 • 4 = 760
260 • 4 - 260 = 260 • 3 = 780
240 • 6 - 240 = 240 • 5 = 1200
32 • 4 + 32 • 6 = 32 • 10 = 320
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 2, 3, 5, 6.
Задание 2. 164; 1642; 16 422.
Задание 3.
1) 20 + 25 + 24 = 69 (уч.) — в трех классах;
2) 690: 69 = 10 (деревьев) — посадил каждый ученик;
3) 10 • 20 = 200 (деревьев) — посадил 4 «А» класс;
4) 10 • 25 = 250 (деревьев) — посадил 4 «Б» класс;
5) 10 • 24 = 240 (деревьев) или
690 - (200 + 250) = 240 (деревьев) — посадил 4 «В» класс.
Физкультминутка
Задание 5. Вычислить площадь части, которая осталась, наиболее удобно так:
1) 65 • 30 = 1950 (см2) — площадь куска фанеры;
2) 15 • 20 = 300 (см2) — площадь вырезанной части;
3) 1950 - 300 = 1650 (см2) — площадь части, которая осталась.
Д) Задания 8, 7.
Задание 7.
Возможны разные способы решения.
Ответ: посадили 815 дубов.
Задание 8. 1232 1458 2741 12 423
11485 21372 1391 118 846
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 89
Тема урока. Деление многозначного числа на однозначное.
Цели урока: 1) рассмотреть новый случай деления на однозначное число;
2) закрепить прием определения количества цифр в частном.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 3, 6, 7, 5*.
Задание 3.
21***<23***; **412 > **9*; ****<*****.
Задание 5 *. Множество мальчиков нужно упорядочить отношением «выше» с учетом условий:
1. Миша не самый высокий.
2. Миша выше Толи.
3. Миша выше Олега.
4. Миша выше Коли.
5. Коля выше Олега.
6. Олег выше Толи.
Из условий 2, 3, 4 делаем вы вод, что Миша стоит в ряду впереди трех мальчиков. Но он не самый высокий (условие 1). Значит, Миша стоит на втором месте. За ним стоят Олег, Коля, Толя. Тогда первым стоит Борис.
Из условий 5 и 6 следует, что Коля выше Олега и выше Толи. Коля стоит третьим. По условию 6 определяем номер Олега и Толи: Олег — номер 4, Толя — номер 5.
Задание 6. Число 255.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 2, 4.
Задание 1. Примеры решаются с подробным объяснением.
34 64 941
32 56 891
Задание 2.
1) 56 + 24 = 80 (кг) — масса муки;
2) 80: 40 = 2 (кг) — в одном пакете;
3) 56: 2 = 28 (п.) — из I мешка;
4) 40 - 28 = 12 (п.) — из II мешка.
Физкультминутка
Задание 4. Можно нарисовать прямоугольник по его размерам.
Сумма длин сторон прямоугольника — его периметр.
Можно заметить, что периметр будет состоять из 6 отрезков длиной 3 см 4 мм = 34 мм;
Р = 34 • 6 = 204 мм = 20 см 4 мм = 2 дм 4 мм.
6. (Д) Задания 8, 9.
Задание 8.
27: 3 - 5 = 4 (км/ч) или (27 - 5 • 3): 3 = 4 (км/ч)
Задание 9. 789 852 447 952
456 741 49865
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия